какие авто входят в программу льготного кредитования



какие авто входят в программу льготного кредитования

какие авто входят в программу льготного кредитования

Льготное кредитование. Список автомобилей программы 2013 года
С 20 июля 2013 года вступила в силу новая программа льготного кредитования, которая будет действовать
до 1 апреля 2014 года. Теперь при покупке нового автомобиля российских или иностранных марок государство оплачивает большую часть процентной ставки, поэтому для покупателя процентная ставка будет намного ниже иногда даже доходить до 0%. Сумма возмещения составляет 2/3 ставки рефинансирования Центробанка, т. Е. Государственная субсидия 5,5% от общих процентов за использование кредита.


Основное отличие от программы 2009 года стоимость автомобиля, которая выросла до 750000 рублей. Второе и не менее важное послабление страна производства: теперь автомобиль может быть ввезен откуда угодно. Помимо обычных легковых автомобилей в список попали и коммерческие, вес которых не превышает 3,5 тонны. Для получения льготного автокредита нужно обратиться в автосалон, в котором официально продатся выбранная машина.


Обычно для оформления участия в программе необходимо наличие российского паспорта и любого другого документа, подтверждающего личность, а также заполненная анкета на получение кредита. В случае если автовладелец представит справку от работодателя о сроке работы на одном месте и зарплате, процентная ставка может быть понижена. Условия покупки автомобиля по льготному кредиту: машина должна быть новой первый взнос максимальная сумма срок действия кредита от 6 до 36 месяцев. На сегодняшний день модельный ряд автомобилей иностранных брендов, продающихся через официальных дилеров и попадающих под данную программу, выглядит следующим образом:
Кредитная ставка зависит от размера первоначального взноса и срока кредита. Отсутствие данных по ставке означает, что производитель ещ не достиг договорнностей с банками-партнрами о е размере, или эту услугу предоставляют дилеры, у которых есть собственные финансовые партнры, участвующие в программе льготного кредитования.


Под программу льготного кредитования попадают все автомобили российских производителей Lada, UAZ, ИЖ, а также ГАЗовские коммерческие фургоны и Volga Siber. АвтоВАЗ при этом вообще предлагает нулевые ставки почти для всего модельного ряда. Дать точные прогнозы насчет того, какие именно автомобили выбьются в лидеры в рамках программы, сейчас достаточно сложно. Вероятнее всего, это будут марки, победившие в прошлом году в конкурсе Автомобиль года 2012 по итогам народного голосования Hyundai Solaris и Ford Focus.


На сегодняшний день 53% россиян предпочитают приобретать машины в кредит, поэтому программа льготного автокредитования во многом отвечает потребительским предпочтениям, считает
директор по продажам Ауди Центр Восток Екатерина Чагаева. Список банков, заинтересовавшихся участием в программе, опубликован на. Он включает в себя 83 коммерческих учреждения, среди которых такие монстры, как Сбербанк, Райффайзенбанк, ВТБ24, Уралсиб, Росбанк и т. Д.


Если при заключении кредитного договора есть возможность выбора из банков-партнров, то стоит обратить внимание на их дополнительные условия, которые могут повысить или понизить ставку. Список финансовых организаций, участвующих в программе, может меняться и окончательно сформируется только после 1 декабря 2013 года. По мнению Дмитрия Шевцова, директора по продажам компании Хонда АвтоРусь, программа льготного кредитования сможет улучшить ситуацию на рынке и будет прежде всего интересна для регионов: Снижение спроса на авторынке связано с нестабильной экономической ситуацией в стране население пока не спешит с приобретением автомобилей. В прошлый раз данная программа значительно повысила продажи в сегменте народных авто, поэтому сейчас от нее ожидают такого же эффекта. Тем не менее, пессимистичный прогноз допускает, что даже с учетом принимаемых мер по итогам 2013 года российский авторынок окажется в отрицательной зоне на уровне 4-5%. Льготное автокредитование позволяет сэкономить до 50 тысяч рублей, что может оказаться действенным стимулом, прежде всего, для потребителей в регионах.


Виталий Павловский, директор филиала Рольф Финанс, тоже считает, что госпрограмма льготного автокредитования направлена прежде всего на поддержку снижающихся темпов роста российского авторынка. Приведу цифры. Так, по данным Ассоциации европейского бизнеса, по итогам семи месяцев 2013 года, реализация новых автомобилей в России снизилась на 6% до 1 567 892 автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тренд снижения темпов продаж продолжается с весны. В основном падение коснулось автомобилей бюджетного сегмента и класса С, за счт больше популярности кроссоверов и премиум класса.


Например, продажи кроссоверов за 7 месяцев текущего года выросли на 15,8% до 451 247 автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пояснил эксперт
Эксперт считает, что снижение процентных ставок по кредитам будет поддержано специальными акциями автопроизводителей и дилеров, что позволит автолюбителям выбирать наиболее выгодные предложения. При этом стоит обратить внимание и на действующие финансовые программы автопроизводителей, которые они проводят совместно с универсальными банками, а также кредитные программы кэптивных банков, например, Тойота Банк или Меседес Бенц Банк. Таким образом, госпрограмма позволит не только поддержать авторынок, но и предоставляет возможность приобрести автомобиль в кредит по низкой процентной ставке в любом удобном банке, резюмировал Виталий Павловский. Статья с сайта : http://www.aif.ru.