какие банки участвуют в программе льготного автокредитования 2013



какие банки участвуют в программе льготного автокредитования 2013

какие банки участвуют в программе льготного автокредитования 2013

Льготная программа государственного кредитования возобновлена и действует на период 2013 2014 годы. Чем привлекательна госпрограмма? Для большинства тем, что в нее заложены льготные условия, которые являются базовыми для предоставления автокредита. Какой он льготный автокредит? Льготный государственный автокредит не что иное, как денежный кредит на покупку нового автомобиля при действующих льготных условиях. Многие автолюбители успели воспользоваться автокредитами по данной программе, которая стартовала в 2009 году с подачи В. В. Путина.


Если брать во внимании такой момент, что каждый второй новый автомобиль сегодня покупается в кредит, то становится понятно, почему программа государственного кредитования популярна среди заемщиков. Чтобы избежать неправомерного расходования бюджетных средств на субсидирование автокредитов, государственная
в своем начале содержала финансовые требования к банкам, которые могли подать заявку на участие в госпрограмме:
Уставной капитал банка более 70 млрд. Руб;
50% акций банка в управлении у Правительства РФ. Указанные требования были нацелены на то, чтобы исключить из программы кредитования мелкие и недостаточно надежные банки, чтобы изначально не дискредитировать государственную программу. Под указанные требования подходили лишь акулы кредитно-финансового рынка:,
Россельхозбанк,
своего рода лидеры в автокредитовании.


Однако, в продолжении развития льготного государственного автокредитования была снижена планка для входа банков в программу. На сегодняшний день в ней участвуют Банк Москвы,
и другие известные в регионах коммерческие банки, имеющие свои филиальные сети. Стоит отметить, что средняя ставка по автокредитам в банках составляет от 13 до 18 процентов годовых, в зависимости от условий и представленных документов.


Например, ВТБ-24 14,8-15%, Альфа-банк 13-14,5%. Продолжение госпрограммы льготного автокредита для населения, которое с надеждой ожидали многие автолюбители, желающие поменять железного коня на нового, не подвело ожидания. Государственная программа автокредитования 2013 2014 имеет основные требования к заемщикам, которые заметно смягчились, по сравнению с действовавшими в прошлые годы:
Увеличена стоимость автомобиля, который подпадает под льготный автокредит 700 000 руб, против 350 000 действовавших раннее;
Уменьшен первый взнос за автомобиль дилеру, по госпрограмме автокредитования 15%, против раннее действовавших 30%;
Существенно расширен список автомобилей отечественного производства, а также зарубежных разработок, собираемых на российских автозаводах. Новый перечень автомобилей, которые продаются в кредит по госпрограмме, состоит из 50 марок, наиболее востребованных средним классом населения.


Продолжение льготного автокредитования с поддержкой государства, которого все с нетерпением ожидали, и надеялись сэкономить на покупке авто в кредит, совпало с прогнозами экспертов о наступлении очередного финансового кризиса, связанного с обвалом рубля. На этом фоне, многие здравомыслящие заемщики не спешать брать авто в кредит, в том числе и на льготных государственных условиях. Финансовый кризис делает огромные бреши в семейном бюджете, а автокредит, пусть и льготный, требует ежемесячных платежей, то есть висит постоянная забота о возврате долга.


В чем смысл президентского автокредита, как его иногда называют? В первую очередь, конечно, это поддержать те автозаводы, которые выпускают, либо собирают иномарки. Смысл здесь обоюдно выгодный: за счет субсидирования автокредитов увеличиваются продажи, т. Е. Автопроизводители смогут развиваться, а население получает автомобили в кредит на выгодных. Другая сторона президентской программы автокредитования на фоне прогнозов о кризисе, заключается в том, чтобы не сократились продажи автомобилей на отечественных автозаводах и, своего рода, социальная поддержка трудящихся.


Статья с сайта : http://avtomobilkredit.ru.