какого класса жесткости поставить заводские пружины лучше на автомобиль классику



какого класса жесткости поставить заводские пружины лучше на автомобиль классику

какого класса жесткости поставить заводские пружины лучше на автомобиль классику

На этапе изготовления пружин подвески автомобиля последняя операция это контроль статической нагрузки. Пружины, не попадающие в допуск, выбраковываются, а остальные в зависимости от полученного значения контрольной нагрузки делятся на 2 класса. Пружины с плюсовым полем допуска по нагрузке относятся к классу А, с минусовым к классу В. При этом
пружины подвески метятся краской (распылителем наносится полоса на внешней стороне витков), соответствующей классу.


По жесткости пружины маркируются следующим образом: А – стандарт (жесткие); В – мягкие. Какие пружины лучше ставить? Большая часть устанавливаемых на автомобили пружин метятся либо зеленой (жесткие), либо желтой краской (мягкие). Вполне резонно возникает вопрос:
какие пружины лучше ставить? Конечно, как пружины класса А, так и пружины класса В имеют равное право на существование. Деление на классы принято для того, чтобы уменьшить разницу в длине пружин правого и левого бортов автомобиля а это неизбежно при массовом производстве, которая отрицательно сказывается на его управляемости и устойчивости.


На автомобиль рекомендуется ставить только пружины одного класса. Конечно, в некоторых случаях, допускается устанавливать в переднюю подвеску пружины класса А, а в заднюю подвеску автомобиля – пружины класса В. Но, наоборот нельзя. Если вы часто ездите с полной нагрузкой, вам следует выбрать пружины класса А, так как они выдерживают чуть большую нагрузку. Но при этом следует иметь в виду, что разница незначительна и может составить от 0 до 25 килограмм. Если пружины передней подвески класса В, то пружины задней подвески должны быть тоже класса В.


В этом случае, категорически запрещается устанавливать на “зад” пружины класса “А”. В любом случае,
на левом и правых бортах одной оси автомобиля должны быть установлены пружины только одного класса. .