загорелась лампочка чек на ваз 2111 что делать



загорелась лампочка чек на ваз 2111 что делать

загорелась лампочка чек на ваз 2111 что делать

7. 2. 17. Лампа “CHECK ENGINE”
В комбинации приборов информирует водителя о неисправностях в системе управления двигателем. На части автомобилей (с контроллером “Январь-4. 1”, GM) она также выдает коды неисправностей при включении зажигания, если замкнуты соответствующие контакты диагностического разъема, расположенного слева под панелью приборов.


На выпускаемых в настоящее время контроллерах “Январь” и Bosch самодиагностика не предусмотрена, а разъем служит для подключения диагностического прибора типа DST-2. Если система исправна, то при включении зажигания лампа “CHECK ENGINE” загорается, но гаснет сразу после пуска двигателя. Если лампа горит при работающем двигателе, в системе управления двигателем имеются неисправности, условные коды которых контроллер записывает в память (ОЗУ).


Даже если лампа затем погасла, эти коды остаются в памяти и могут быть считаны с помощью диагностического прибора или в режиме самодиагностики (если он предусмотрен). Чтобы стереть коды из памяти контроллера, надо отключить аккумуляторную батарею не менее чем на 10 с. Однако отказ некоторых компонентов системы впрыска (бензонасос и его цепи, модуль зажигания, свечи) не определяется контроллером и, соответственно, лампа “CHECK ENGINE” при этом не загорается.


Статья с сайта : http://www.autoprospect.ru.