как менять термодатчик ваз 2109



как менять термодатчик ваз 2109

как менять термодатчик ваз 2109

Датчиками температуры охлаждающей жидкости оснащены все современные автомобили. И это не удивительно. Так как перегрев двигателя ускоряет его износ, и машина может заглохнуть в любой, самый не подходящий момент.


Что может повлиять на нагрев охлаждающей жидкости? Не стоит забывать, что двигатель в процессе работы нагревается и это естественный нагрев, летом двигатели нагреваются быстрее и сильнее, и именно система охлаждения борется с этим. В датчике температуры используется принцип изменения сопротивления в зависимости от температуры. Признаки неисправности датчика температуры: вентилятор включается при холодном двигателе, затруднения при запуске горячего мотора, увеличивается расход топлива.


Замена датчика охлаждающей жидкости процесс не сложный и не длительный, справиться с ним можно, не прибегая к помощи профессионалов. Если принято решение самостоятельного удаления неполадки, то необходимо помнить, что любые работы с двигателем происходят только после его полного остывания! Замена датчика температуры охлаждающей жидкости ваз 2114 процедура не сложная, но вначале необходимо проверить предохранители, так как и их неисправность может влиять на неисправность датчика. Если на щитке приборов при включении зажигания при холодном двигателе, температурная стрелка поднимается в максимальные значения, то в первую очередь необходимо отсоединить проводку от самого датчика температуры, если показания температуры на щитке приборов изменяться на минимальные (стрелка попросту упадет), то однозначно датчик температуры охлаждающей жидкости необходимо заменить.


В двигателях, устанавливаемых на ваз 2114 датчик температуры устанавливается только в блоке двигателя, так что искать его по старинке в блоке радиатора не имеет смысла, к примеру, диагностика неисправности и замена датчика температуры охлаждающей жидкости ваз 2106 будет существенно отличаться от замены датчика температуры на ваз 2114. Если после отсоединения проводки от датчика температуры никаких изменений не произошло (стрелка температуры так и осталась в максимальных значениях), возможно провод, подходящий к датчику температуры просто замкнут на массу автомобиля. Если же после полного прогрева двигателя стрелка на приборе показаний температуры начинает плавать или просто отказывает, при этом предохранители исправны, можно попробовать провод датчика замкнуть на очищенной поверхности двигателя (на массу), если он покажет высокую температуру с включенным зажиганием, то он нуждается в замене. Так же одной из причин неисправности может быть обрыв в цепи, как датчика, так и провода подходящего к датчику.


Датчик температуры охлаждающей жидкости, в двигателях, устанавливаемых на ВАЗ 2114, устанавливается между термостатом и головкой блока, доступ достаточно свободный. Перед началом работ необходимо слить охлаждающую жидкость. Имея сноровку, можно заменить датчик непосредственно без слития охлаждающей жидкости, но делать это крайне не рекомендуется, тем более автовладельцам не имеющим опыта замены датчика.


Затем отсоединяется разъем проводки от датчика, с помощью глубокой торцовой головки датчик необходимо вывернуть. После снятия датчика необходимо хорошенько очистить его посадочное место, подойдет простая тряпка. На его место вворачивается новый датчик, уплотнять его никакими герметиками нельзя, так как это может нарушить его работу.


После этого присоединяют провод, заливают охлаждающую жидкость и запускают двигатель. Замена датчика температуры охлаждающей жидкости ваз 2115 происходит аналогичным образом, так как двигатели, устанавливаемые на эти автомобили идентичны. Тоже можно сказать и о замене датчика температуры охлаждающей жидкости ваз 2109. Статья с : http://www.rulevo.com.