какие свечи ставить если машина на газу



какие свечи ставить если машина на газу

какие свечи ставить если машина на газу

Некоторые думают, что для работы на газуP (метан) требуются какие то специальные свечи, отличающиеся от стандартных, иные производители даже выпускают свечи с маркировкой LPG (типа газовые свечи). Но практика показывает, обычные свечи очень долго служат при работе на газовом топливе. Самое основное, чтобы свечиP находились в исправном состояние, вообще газовое оборудование очень чувствительноP к состоянию электрооборудования двигателя. P P P P P P P P P P P P P P P Специалисты рекомендуют P PДля топлива газ-бензин следует приобретать качественные свечи зажигания. Хорошими свечами для топлива газ -бензин являются свечи с ультратонким электродом. Из известныхP свечей зажигания советуем применять.


Ниже приведенные свечи хороши одинаково как для работы на газе, так и на бензине. Иридиевые свечи зажигания по показателям превосходят обычные свечи, эксплуатируя их вы экономите газ и бензин. Учитывайте это!!! Свечи DENSO серии Iridium Power- IK16, IK20, IW16, IW20P или Iridium Tough-VK16,VK20, VW16,VW20 – дорогие, но хорошие качественные сечи зажигания. Двигатель на них накатает до 100 тыс. Км.


Серии TT – K16TT, K20TT. – по цене недорогие, но тоже хорошего качества свечи зажигания. Показатели работы двигателя на них немного хуже чем на иридиевые свечах. Двигатель на них проедет до 30 тыс. Км.


Свечи NGK NGK LaserLine (LPG)- также иридиевые свечи для работы на топливеP бензин-газ. Отличные показатели,
отличные свечи,P как и иридиевые Denso. Двигатель на них может отработать до 100 тыс. Км. ЕслиP не по карману купить качественные вышеуказанные свечи, тогда подбор свечейP для ГАЗА сводится к подбору свечейP для бензина и выбора свечей аналогичногоP типа, но немного холоднее по калильному числу. Это условие рекомендуется соблюдать, поскольку газ склонен к детонации больше чем бензин.


При этом на бензине вы незначительно потеряете в мощности, как буд-то на немного запоздалом зажигании. Если по каталогу вам подходит к примеру свеча NGK BP5ES, то дляP нормальной работы на газе вам следует ставить BP6ES. Если по каталогу вам подходит например свеча Denso K16PRU, то дляP нормальной работы на газе вам следует ставить K20PRU. Комментарий читателей “Это условие рекомендуется соблюдать, поскольку газ склонен к детонации больше чем бензин. “
Вы не правы, газ имеет большее октановое число и менее склонен к детонации. Тем не менее, ваш вывод, что для газа нужны более холодные свечи, верен.


Однако на мой взгляд лучше использовать специальные газовые свечи с тонким электродом. Brisk Silver к примеру достаточно демократичны, порядка 300 р. За комплект и у них есть специальная таблица по которой легко подобрать свечи для конкретной модели двигателя.


Использую их 2 года на ВАЗ-2114, по субъективным ощущениям разница есть, особенно на низких оборотах тянет заметно лучше. Статья с : http://rotciv56.ru.