замена тросика открытия капота ваз 2109



замена тросика открытия капота ваз 2109

замена тросика открытия капота ваз 2109

Все случаи обрыва тросика капота можно разделить на две ситуации: когда обрыв происходит в салоне, непосредственно около рукоядки и под капотом автомобиля. Разница заключается в том, что для открытия капота в первом случае надо лишь зацепить оставшийся край тросика чем-то из салона, например пассатижами, и как обычно потянуть, а во втором уже немного сложнее: придется заезжать на яму и снимать защиту двигателя, чтобы дотянуться рукой, между двигателем и радиатором, до пружины замка капота и оттянуть е в сторону аккумулятора. У меня были обе ситуации. Сначала летом каким-то образом тросик капота слетел с пружины, но ничего этого под закрытым капотом не было видно, поэтому заранее был куплен новый трос(с синей трубкой см. фото), после чего заехал на яму, снял защиту двигателя, подождал пока двигатель остынет, чтобы не обжечься, и дотянувшись до пружины открыл капот. Обнаружив, что обрыва как такового нет, вернул трос на место, зафиксировав его там там изолентой.


Менять на новый не стал, ибо обрыва не было, но через полгода ситуация с обрывом тросика все же произошла, только в этот раз уже у рукоядки в салоне. Тут уже все проще: главное зацепить оставшийся край тросика пассатижами и потянуть. Сама замена тросика капота представляет несложный процесс, хотя тут есть так же несколько моментов, не описанных в мурзилках, на которые следует обратить внимание.


Во первых, это сам тросик: бывают одножильные (идет на авто с завода) и многожильные. Рекомедую при замене брать
многожильный, он более надежный, так как более устойчив к излому при изгибе. Цена около 70 рублей. Снимается старый трос легко: сначала вытаскивается конец из пружины замка, снимаем петлю у рукоядки и освободив два крепления в моторном отсеке вытаскиваем его. Протягивать новый начинаем с отверстия указанного на фото цифрой 1, затем одеваем колпачек 2 и протягиваем в салон 3
другой конец закрепляем на пружине и уголке, потом в салоне одеваем на рукоядку петлю и натянув трос затягиваем петлю фиксатором. Для лучшего натяжения троса можно попросить помошника оттянуть пружину замка капота в этот момент.


Процесс установки нового троса занимает не более 15 минут. Статья с : http://www.drive2.ru.