как поменять маслосъемные колпачки 2108



как поменять маслосъемные колпачки 2108

как поменять маслосъемные колпачки 2108

Заменить маслосъемные колпачки можно, не снимая с автомобиля ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099 головки с блока цилиндров. Для этого понадобится оловянный пруток диаметром около 8 мм (например, припой). Замена маслосъемных колпачков показана на примере двигателя модели ваз 2111-80 автомобиля ваз 21083-20. На карбюраторных двигателях замену маслосъемных колпачков выполняют аналогично, но перед началом работы необходимо дополнительно снять воздушный фильтр
топливный насос распределитель зажигания и корпус привода вспомогательных агрегатов.


Отвернув болт его крепления шестигранником на 5. 1. Отсоедините на автомобиле ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099 провод от клеммы – аккумуляторной батареи.


2. Снимите зубчатый шестерню с распредвала
3. Снимите крышку головки блока цилиндров
4. У автомобилей ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099 с системой впрыска топлива нет распределителя и механического бензонасоса, поэтому нет и их привода. На его месте установлена задняя крышка головки блока цилиндров.


Для снятия задней крышки головки блока цилиндров отверните две гайки 1 крепления массовых проводов и снимите наконечники проводов со шпилек. Затем отверните две гайки 2 и болт 3 крепления задней крышки головки блока. Обратите внимание, что под головкой болта установлено уплотнительное кольцо. Снимите заднюю крышку с головки блока. 5.


Отверните равномерно четыре гайки крепления переднего 1 и шесть гаек крепления заднего 2 корпусов подшипников распредвала и снимите шайбы. Затем снимите оба корпуса. 6.


Если шпонка в пазу распредвала сидит не плотно, выньте шпонку, чтобы не потерять. 7. Снимите распределительный вал с головки блока цилиндров. 8.


Снимите сальник с распределительного вала. 9. Проверните коленчатый вал так, чтобы поршень, соответствующий заменяемым маслосъемным колпачкам, находился в верхней мертвой точке. Вывернув из головки блока цилиндров свечу, вставьте оловянный пруток через отверстие для свечи между поршнем и клапаном (чтобы клапан не провалился вниз). Статья с : http://car-exotic.com.