печка дует холодным воздухом на ваз 2108 как исправить видео



печка дует холодным воздухом на ваз 2108 как исправить видео

печка дует холодным воздухом на ваз 2108 как исправить видео

Почему печка на ВАЗ 2109 дует холодным воздухом? Многие владельцы “Самар” особенно в зимний период сталкивались рано или поздно с тем, что из печки дует холодный воздух вместо горячего. Почему так происходит? Для начала необходимо убедиться в том, что вся система отопителя находится в исправном состоянии:
Уровень тосола в расшерительном бачке находится между отметками min и max. И не падает. Исправен термостат. Двигатель прогревается до рабочей температуры.


В системе охлаждения отсутствуют воздушные пробки. Исправна помпа. Исправность термостата проверяется следующим образом. На холодный двигатель, ОЖ должна прогоняться по малому кругу, т. Е.


В обход радиатора. Поэтому трогаем нижний патрубок радиатора он должен быть холодным пока двигатель не прогреется до рабочей температуры, после станет – горячим. Радиатор отопителя проверить сложно. В идеале его надо снимать и промывать. Но этим мало кто занимается, как правило от замены до замены, он пропускает жидкость нормально. От воздушных пробок избавляемся следующим образом.


Снимаем шланг с карбюратора и заливаем тосол в расширительный бачок и создаем давление (можно ртом) до тех пор пока не потечет из шланга подогрема карбюратора. Заслонка и тросик проверяются визуально. Для модернизации отопителя ВАЗ 2108-09-099 нам понадобятся полоскогубцы. Далее с фонарем лезем под руль со стороны водителя и справа на стенке тоннеля видим заслонку и тросик. Все что нам надо сделать – это подогнуть его. Хватаем плоскогубцами тросик между рубашкой и фиксатором заслонки и крути по часовой стрелке на 50-60 градусов.


Должно получиться вот так:
Пока автомобиль новый таких проблем быть недолжно, хотя и бывают. Но со временем, детали разбалтываются и приходят в несоответсвие. Плюс паралоновый уплотнитель отопителя не дает створкам закрываться плотно.


Видео о приведении в порядок печки с “новой” торпедой. Подходит для 2113-14-15
Статья с сайта : http://avtoproblems.ru.