как натягивать ремень генератора на приоре



как натягивать ремень генератора на приоре

как натягивать ремень генератора на приоре

Здравствуйте, уважаемые автомобилисты! Ну что, перейдем к конкретным автомобилям и их любителям? ПРИОРОводы именно так называют себя владельцы автомобилей одной из последних ВАЗовских серий под названием Лада Приора. Стильный и современный автомобиль многим пришлся по вкусу. Закореневшее убеждение в том, что отечественные автомобили ни на что негодны, постепенно развеивается.


Машины действительно стали более комфортными, привлекательными, значительно улучшилось их техническое оснащение. Отличия Приоры от прежних модификаций заметны сразу, как только открывается капот. Новоиспечнному владельцу новенькой Лады придтся многому учиться заново. Такая несложная, на первый взгляд, манипуляция, как
на Приоре потребует немалых усилий.


Отличительная особенность новых моделей автомобилей это возможность выбора машины с дополнительным оборудованием уже в базовой комплектации. Так, Приора может быть оснащена гидроусилителем руля (ГУР) или кондиционером. Конечно, управление такой машиной становится ещ более комфортным, но платой за комфорт становится более сложная конструкция ременной передачи генератора. Ремень генератора Приора с кондиционером или ГУРом гораздо длиннее, описывает иную траекторию (
), обслуживается и меняется по совершенно иным правилам.


Натяжка ремня генератора Приора особенности проведения Любой автовладелец знает, что рано или поздно придт момент, когда придтся подтянуть ремень генератора Приора. Ременной привод достаточно прочный, но в ходе эксплуатации происходит незначительное растяжение ремня и уменьшение степени сцепления его поверхности с плоскостями шкивов и роликов. Как только вы услышали, что
на Приоре необходимо незамедлительно заняться его подтяжкой.


Сделать это несложно. Для того, чтобы натянуть ремень генератора на Приоре необходимо подготовить рожковый или накидной ключ на 19 и специальный натяжной двухрожковый ключ для ролика. Его легко узнать он похож на ключ, который используют при замене дисков на болгарке. Сама регулировка ремня генератора на Приоре производится таким образом:
удерживая натяжным ключом обойму, ослабляем гайку ролика;
небольшим вращением натяжного ключа проворачиваем эксцентрическую обойму натяжного ролика ремня генератора Приора, увеличивая натяжение ремня;
зажимаем гайку ролика. Если надавить на ремень на самом длинном промежутке между шкивами, он должен прогибаться в пределах 8-12 мм.


, но это правило действует лишь для самой скромной комплектации. Если автомобиль оборудован ГУРом или кондиционером, ремень описывает другую траекторию, что приводит к уменьшению площади соприкосновения поверхности ремня со шкивами. Для компенсации недостаточного соприкосновения придется подтянуть ремень генератора на Приоре чуть сильнее. Если нет возможности воспользоваться услугами квалифицированным специалистов, то можно попытаться отрегулировать натяжение ремня генератора Приора, что называется на слух. При недостаточном натяжении ремень будет проскальзывать и свистеть, а при чрезмерном подшипники генератора начнут гудеть.


Замена ремня привода генератора Приора с сюрпризом Опытный водитель может заменить ремень генератора на машине даже с закрытыми глазами. Достаточно быстро снимается и устанавливается ремень на машине, которая не имеет дополнительного оборудования. Для этого ослабляется натяжной ролик ремня генератора Приора, снимается старый ремень, надевается новый и производится его натяжка. Но если автомобиль оборудован, к примеру, ГУРом, следует быть готовым к очень неприятному открытию. Дополнительный шкив вынудил конструкторов изменить место расположения генератора, подняв его вверх, а ниже располагается гидроусилитель.


Но шкив ГУРа располагается так низко, что пришлось пустить ремень вокруг опоры двигателя. В полевых условиях ремень заменить уже не удастся, разве только, если в багажнике случайно не завалялся бутылочный мощный домкрат. Алгоритм замены ремня генератора на Приоре, выглядит так:
производится замена ремня генератора и сборка всей конструкции в обратном порядке. Подобные усложнения в процедуре замены ремня обязывают водителей более ответственно подходить к вопросу диагностики и своевременного ремонта: как самого генератора, так и ремня привода генератора.


Статья с сайта : http://cartore.ru.