как подтянуть рейку на калине



как подтянуть рейку на калине

как подтянуть рейку на калине

Стук рулевой рейки на Калине довольно частое явление. Примерно год назад стали появляться небольшие постукивания на разбитой грунтовке или щебне. А со временем стуки стали все сильнее. Давно собирался заняться этим ремонтом, но никак руки не доходили. Хотя, ремонтом это назвать трудно, так как разбирать ничего не придется, а нужно будет лишь подтянуть гайку. Теперь обо всем по порядку и более подробно.


А для начала, как всегда список необходимых инструментов:
Чтобы можно было все сделать без ямы или подъемника, необходимо выполнить предварительные действия для того, чтобы добраться до регулировочной гайки. Первым делом отсоединяем аккумулятор, снимаем обе клеммы:
Затем откручиваем крепление батареи, вывернув две гайки по краям:
Теперь можно снимать его и убрать подальше, чтобы не мешался. Как видите, немного места освободили, но это еще не все:
Теперь приподнимаем пластмассовую подставку, под которой находится еще 4 болта:
И после этого нужно сдвинуть эту металлическую площадку немного вперед, чтобы она отсоединилась от подушки крепления корпуса воздушного фильтра. А теперь можно ее просто отодвинуть немного назад, чтобы получит еще больше места и доступа к рулевой рейке.


Примерно это будет выглядеть следующим образом, как я представил на фото ниже:
Теперь нам нужно подлезть рукой под рулевую рейку в том месте, где на фото отмечено желтым кружком, только под низом, с внутренней стороны
и нащупать там резиновый колпачок, который необходимо извлечь, чтобы ключ лучше надевался:
Как видите на фото выше, удачно вынуть мне его не удалось, он лопнул пополам при изъятии, так как сидел довольно плотно. Постарайтесь такого не повторить. Далее, берем специальный ключ, о котором я упоминал выше:
И пробуем подлезть рукой под рейку Калины, чтобы вставить его в нужное отверстие оно показано ниже, сфотографировал снизу, чтобы более понятно было, как все это выглядит:
Не стоит сильно подтягивать рулевую, так как вы можете переусердствовать и тогда при поворотах, рейку может закусывать, что небезопасно для вождения. Лично на моем примере, пришлось сдвинуть гайку примерно на 30 градусов.


И этого вполне хватило, чтобы все стало нормально. Сразу же проверьте после выполнения данной процедуры, не возникают ли проблемы при поворотах руля до упора. Теперь никаких стуков по щебню нет. Дорога как раз сегодня попалась хорошая для диагностики(при выезде из гаражей сплошной щебень), вроде бы тишина.


Другой вопрос на сколько этого хватит? Посмотрим. Буду держать в курсе событий!
Статья с сайта : http://ladakalinablog.ru.