справка из гибдд что не лишали прав



справка из гибдд что не лишали прав

справка из гибдд что не лишали прав

Большинство москвичей слышали о так называемой справке о не лишении прав. Особенно те, кто имел возможность сдать экзамен и получить водительские права, точно сталкивались с этим документом. Тем, кому не знаком такой документ, посвящена данная статья.


Официального названия у данной справки нет. Главное, чтобы в справке было подтверждение того, что вы ранее не получали водительское удостоверение и вы не числитесь в списке граждан, которые были лишены прав на управление транспортом. Справку о не лишении прав по месту прописки необходимо предоставить в ГИБДД в том случае, когда вам необходим допуск на сдачу экзамена.


Такая справка должна быть предоставлена иногородними курсантами, которые желают получить водительское удостоверение в Москве. Граждане, прописанные в Москве не более 2-х лет, также должны представить подобную справку. Данная избирательность некоренных москвичей связана с отсутствием единой базы, которая могла бы официально подтвердить факт не лишения и не получения водительского удостоверения по основному или предыдущему месту жительства.


Процесс получения справки о не лишении прав очень прост. Для этого нужно обратиться в ГИБДД по месту регистрации (или последнего места регистрации), заполнить анкету личными данными (ФИО, место работы, дату рождения и т. Д. ). Объясните сотруднику ГИБДД, что вам нужна справка о том, что вы не получали водительское удостоверение ранее и о том что вы не числитесь в списке граждан, которые были лишены прав на вождение транспортным средством.


И главное нет необходимости предоставлять какие-либо документы и присутствовать лично при получении справки. Ее может получить любой родственник или знакомый. В том случае, когда самостоятельно справку получить не удается, ГИБДД может сделать официальный запрос. Самостоятельно такой запрос вы сделать не сможете. В таком случае ждать справку о не лишении прав прид??тся около двух месяцев. В зависимости от загруженности сотрудников данного отдела ГИБДД этот срок может быть больше или меньше.


Официального документа, регламентирующего срок получения справки, не существует, поэтому нужно знать об этой справке и как можно раньше ее заказать. Если вы еще не получили справку, а приходит время сдачи экзамена это не проблема. Вы сможете сдать экзамен с любой следующей группой.


Если необходимо срочно получить права, то есть возможность сдачи экзамена по основному месту прописки, при этом необходимо перевести документы в соответствующее отделение ГИБДД. Время действия справки о том, что вы ранее не получали водительское удостоверение и не числитесь в списках граждан, которые были лишены удостоверения на вождение транспортным средством, никакими нормативными документами в настоящее время не регламентировано. Важно помнить следующее, что без наличия справки о не лишении прав вы не сможете сдать экзамен.


Предоставить справку после экзамена не получится, так как действует железное правило – сначала справка, и только потом экзамен!.