как поменять замок зажигания на ваз 2112



как поменять замок зажигания на ваз 2112

как поменять замок зажигания на ваз 2112

В начеле весны 2012 года очередная поломка. Замок зажигания. После того как была заведена машина ключ не возвращася в исходное положение. По-старой русской традиции обратился к народу, полез интернет.


Выяснил что сломалась возвратная пружина, что находится в самом замке зажигания. Прошу не путать с пружиной находящейся в блоке контактов. Та пружина не отвечает за возврат ключа. Посещение магазинов. И вот на оптовом складе-магазине нашл за 450 рублей подходящий для моей модели машины ВАЗ 2112 (2002 год выпуска) замок зажигания арт.


2110-3704010-30. Выбрал день. Вперд в гараж. Из инструментов: зубило, отвртка и молоток. Снял облицовку рулевой колонки.


Взору представилась чудная картина. Замок зажигания крепится болтами со срывными головками. Перед началом работ по откручиванию болтов разъеденил колодки замка зажигания и вытащил из посадочного места указатель поворота. Уперев зубило в коловку болта начал постукивать молотком. Болт поддался.


Дальше действуя аналогичным способом выкрутил остальные болты. В местах где невозможно было действовать зубилом (ближайший верхний болт), использовал отвртку. А дальше дело техники.


Заранее купил 4 болта со срывными головками. На рулевую колонку повесил замок, с другой стороны повесил скобу. Закрутил болты. Проверил работоспособность замка и возвратного механизма указателя поворота, сорвал головки. По времени процесс замены занял около 40 минут.


Самостоятельный ремонт обошлся в 500 рублей (замок зажигания+4 болта). .