как выглядел сайт раньше



как выглядел сайт раньше

как выглядел сайт раньше

Альфа-версия ВКонтакте существовала с лета 2006 года, но именно 10 октября на ресурс были
первые функции. Уже тогда
ВКонтакте позволял пользователям и рассказывать о себе, и находить друзей, и загружать фотографии, и объединяться в сообщества. Первые месяцы, как известно, ресурс был закрыт для посторонних он позиционировал себя как площадка для выпускников элитных вузов.


Сначала почти вс публичное общение пользователей строилось вокруг их собственных страниц, а точнее стен. Как и сейчас, можно было делиться собственными мыслями и писать на страницах других, но комментирование чужих записей появилось сильно позже. На статус друга (или нет) можно было ответить только на своей стене а просмотреть получившийся диалог позволяла кнопка Тет-а-тет, впоследствии потерявшая всяческий смысл.


Через несколько месяцев после запуска во ВКонтакте первая серьезная писькомерка рейтинг, который отображался под аватаркой пользователя. Рейтинг был логичным продолжением шкалы заполненности страницы: достигнув максимума обычным способом, можно было увеличить свой капитал искуственно. Сначала рейтинг зависел от упоминания в чужих настройках Ради кого я здесь, затем от количества SMS-сообщений (голосов), которые поклонники посвящали человеку.


Особо тщеславные пользователи голосовали за самих себя. Практический смысл рейтинга был прост: для пользователей это был способ оказаться выше других в поиске, а для ресурса первым средством монетизации. В какой-то момент рейтинг попросту отменили, сильно разозлив пользователей, тративших на него свои кровные. Впрочем, он был далеко не самым крупным нововведением, от которого администрация ВКонтакте впоследствии отказалась. Другой коммерческий сервис ВКонтакте объявления.


Они позволяли продавать, покупать и обслуживать людей, не выходя из соцсети. Во ВКонтакте также был запущен, а затем закрыт, сервис желаний, в котором пользователи могли складывать в отдельном разделе на своей странице интересующие их товары со сторонних площадок (а другие пользователи могли покупать им эти подарки прямо в соцсети). Были и сугубо развлекательные функции, от которых администрация ресурса впоследствии отказалась. Например, Предложения сервис, где можно было задать вопрос, предполагающий ответы Да или Нет.


Не всегда пользователям удавалось в полной мере проявить свою фантазию. Похожая судьба настигла сервис анонимных мнений тех, кто всерьез рассказывал человеку вс, что он о нм думает, оказалось много меньше, чем просто любителей пошутить или безнаказанно облить грязью. Все эти изменения были введены в первые годы существования ВКонтакте, когда администрация ресурса отчитывалась о нововведениях чуть ли не каждую неделю. Летом 2010 года началось самое драматичное изменение в соцсети ее стали переводить со Стены на Микроблог. Сначала
Статусы 2. 0, в которых, наконец, позволили оставлять комментарии.


Правда, негативная реакция на нововведение была настолько сильной, что Павлу Дурову пришлось
всеобщее голосование. Большинство высказалось против нововведений, и дизайн пришлось откатывать. Впрочем, Дуров оставил для всех желающих возможность переключиться на новый стиль, и за последующие пару месяцев к нему пришло 70 процентов пользователей. В октябре администрация ресурса насильно
всех в режим Микроблога, не оставив на этот раз никакого права выбора. Пользователи собирались в огромные на сотни тысяч человек сообщества, в которых требовали вернуть стену. Гремели сюжеты в СМИ.


Звучали призывы к бойкоту. На этот раз Дуров не стал идти на поводу у консерваторов и оставил вс так, как ему показалось правильным, а верни стену с тех пор стало российским интернет-мемом. В последующие три года соцсеть уже развивалась намного плавнее, без резких потрясений. Но это повод для отдельного рассказа. .