загорелся чек надизельном уаз патриот что может быть



загорелся чек надизельном уаз патриот что может быть

загорелся чек надизельном уаз патриот что может быть

У многих возникают вопросы по поводу нового дизеля ЗМЗ, для пущего удобства читателей, решено сделать тему в виде FAQ (что в переводе с буржуйского означает часто задаваемые вопросы)
Сразу скажу, на бензинке почти не ездил, на ивековском вообще ни разу, только как пассажир. Поэтому адекватного сравнения сделать не могу. Раньше ездил только на пузотерках, поэтому пока только субъективные ощущения. Общая информация и характеристики ЗМЗ -51432 CRS Тип двигателя Дизельный, с непосредственным впрыском и турбонаддувом и промежуточным охлаждением наддувочного воздуха
Двигатель 2. 2 (114 л.


С. )
Максимальная мощность при 3500 об/мин кВт(л. С. )
83,5(114)
Номинальная мощность нетто по при 3800 об/мин, кВт (л. С.


)
81(110) Максимальный крутящий момент при 18002800 об/мин, Нм (кгсм)
270(27,5)
Система питания: CRS2. 0 ф. BOSCH, Германия
ТНВД: Радиально-плунжерного типа, СР1Н, 0 445 010 330, BOSCH
Форсунки: Электрогидравлические, CRI 2. 14, 0 445 110 502, BOSCH
Топливная рампа: LWR2-16, 0 445 214 285, BOSCH
Турбокомпрессор: HP48X3501, F-Diesel Power Co.


, Ltd
Электронный блок управления: EDC16C39-6. H1, 0 281 018 675, BOSCH
Свечи накаливания: GLP, S-RSK, 0 250 202 045, BOSCH
Советы по обслуживанию: Дизельное топливо Евро, вид II и III по ГОСТ Р 52368-2005 (EN590), сорт и класс в зависимости от условий эксплуатации. Масло моторное (6,36,5 л первоначальный объем заправки сухого двигателя, 5,15,3 л объем масла при замене) SAE 5W-30, SAE 10W-30, SAE 5W-40, API CF-4 и выше. Комментарии специалиста по поводу масла: Касаемо замены моторного масла есть некоторые тонкости.


Патриот с Ивеко всего лишь Евро 3 и без нейтрализатора в системе выхлопа, Дукаты и Дейли тоже. Поэтому в них можно заливать масло с эксплуатационными характеристиками по классификации Ассоциации Европейских автопроизводителей ACEA B3/B4. У Патриота с дизелем ЗМЗ-5132 в системе выхлопа установлен окислительный нейтрализатор и степень рециркуляции намного больше, чем у Ивеко, поэтому и требования к смазочному моторному маслу жестче. Присадки в масле срабатываются быстрее. Поэтому с ужесточением норм Евро меняются требования не только к топливу, но и к маслам.


Вводятся новые категории масел по эксплуатационным характеристикам. Американская классификация мало отражает эксплуатационные свойства масел для двигателей эксплуатируемых в Европе. Лить рекомендуют синтетику SELENIA WR Pure Energy 5W30 или SELENIA WR 5W40. Можно лить синтетику других проверенных фирм с аналогичными характеристиками, но главное НЕ ПОДДЕЛКУ! Однако, поскольку селения менее раскрученное, вероятность попасть на подделку стремится к нулю. Чего нельзя сказать о кастроле, шелле, эссо и прочих уважаемых брендах. Замена масла при тяжелых условиях эксплуатации раз в 7,5 т.


Км. , при обычной 10-12 т. Км.


По поводу фильтра, УАЗ сдвинул срок смены фильтра на ТО-0 т. Е. 2500 км. Однако фильтр установленный на ЗМЗ технологический и рассчитан на 1000 км.


Менять
желательно на фильтр ГАЗ-3110,3302 (дв. ШТАЙЕР) 560-1017005 Колан
(наилучший вариант) или 2101С-1012005-НК-2, ф. Колан.


Он был специально разработан для ЗМЗшных двигателей, другие, даже авторитетных буржуйских фирм не имеют фильтрующего элемента на перепускном клапане. Брать лучше сразу 2-3 штуки, т. К. Найти их не так то просто.


При условии качественных расходников и соблюдения регламента обслуживания, заявленный ресурс дрыгателя и турбины до капиталки 250 т. Км. Теперь, сопсно, сам ФАК:
1. Как дизелк? Дизелек норм, вся проблема в низах до 1700-2000 об.


Оборотов, не прет. Это европейская противодымная функция работает. Евро 4, будь он неладен.


Как говориться не дымит и не едет. Меткое замечание одного камрада в тему: Скоро основной функцией двигателя станет не двигать автомобиль, а поглащать и нейтрализовываать вс что он производит. На это и будет уходить основная доля его мощи. ))
Помочь в этой проблеме может только изменение ПО ЭБУ и для повышения эффекта замена турбокомпрессора. Нужен воздух для поднятия крутящего момента. После 2000 об.


Динамика для такого тяжелого сарая отличная. График с внешней скоростной характеристиккой двигателя (ВСХ) внизу страницы. 2.


Как у него с аппетитом? Средний летом 11,2 л/100км. С начала ноября по пробкам и с прогревами 14 л на сотню. Всего, с начала июня, за 11800 км средний расход 11,5 л. 3.


Насколько критично качество солярки? Очень критично, как и в любом современном дизеле с common rail system(CRS). Зальешь дрянь попадешь на замену форсунок как минимум. В общем, скупой платит дважды (а дурак трижды! ))). Солярку лить только на брендованных АЗС, на помойках ни в коем случае. В салоне, жлобы, почти не залили солярки, заправился первой попавшейся АЗС на 500р.


, сразу(! ) загорелся чек, такскать реакция на прогрессивные методы улучшения качества топлива им. Василия Алибабаевича)). После заливки на лукойле обеих баков под пробку джекичан потух. 4. Как по сравнению с Iveco F1A? Не могу сравнивать, т. К.


На ивеко не ездил. Тестировавшие люди говорят, что на ивеко спокойно в горку на холостых въезжаешь, а ЗМЗ на низах в горку плохо тянет. Постараюсь на этих выходных -19. 08. Проверить это утверждение лично.


5. Вот ивеко это вещь, а ваш ЗМЗ г, как и весь совкопром!
Это не совсем вопрос, но данное мнение, может и в более мягкой форме, постоянно фигурирует в обсуждениях заволжского дизеля. Во-первых, именно такое построение фразы, прекрасно отражает интеллектуальный уровень говорящего, который соответствуют классификации малолетний
э-э.


Идиот в смысле)). Во-вторых, при использовании слов совок, совковый, рашка и т. Д. Возникает непреодолимое желание немедленно закатать в
лицо говорящему.


Ну, обидно мне слышать такое от людей нихрена не сделавших в своей жизни, чтобы улучшить ситуацию в стране, но мнение имеющих. В-третьих, сама постановка вопроса уже не предусматривает цивилизованного обсуждения объекта диалога, а провоцирует начало срача в комментах. Самое в этом парадоксальное, что даже у владельцев
российского автомобиля с иностранным двигателем(Ивеко) наблюдается комплекс советской неполноценности по отношению к отечественному двигателю(ЗМЗ). Немедленно возникает вопрос:
А почему тогда самым удачным решением для вас не является иностранный АВТОМОБИЛЬ с нормальным иностранным двигателем? (ну и всем остальным в придачу, включая социальный статус)? (с) не мо. 6. Зимняя эксплуатация
Вообще я уже установил предпусковой подогреватель Бинар 5Д.


Но ради эксперимента, решил попробовать завестись при -21 без него. Вообще никаких проблем не было. С полоборота завелся. Только вот двигатель жалко так насиловать. Он на холодную шумит зверски, впрочем, как и любой дизель.


Никакого антигеля и присадок не лью. ДТ Евро-5 лукойл и газпромнефть. Тема в процессе редактирования, жду вопросов
Статья с сайта : http://www.drive2.ru.