что лучше 8 или 16 клапанный двигатель



что лучше 8 или 16 клапанный двигатель

что лучше 8 или 16 клапанный двигатель

Во время выбора нового автомобиля, невольно встает вопрос: что лучше? Особенно он остр в случаях, когда визуальные различия между машинами минимальны. Например, видимое отличие рядовой Лады Самара от автомобиля ЗАО
только в наличии у последнего 14 колесных дисков, что подчас заметно лишь профессионалам. Обе машины находятся в одной весовой категории и имеют одинаковый объем двигателя 1,6л. Однако на этом совпадения заканчиваются.


У обычной Самары двигатель восьми клапанный, у Супер-авто шестнадцати. Что это дает? Увеличение у
максимальной мощности до 66кВт на 5000 об/мин. По сравнению с ~60кВт на 5200 об/мин. У Самары. Если переходить на лошадиные силы, то расклад получается 90 против 81-ой.


Вместе с тем 16-ти клапанный движок обеспечивает лучшее смесеобразование в камере, что ведет к понижению норм расхода топлива с 7,6л на 100км у Лады Самара до 7,0л. Максимальный крутящий момент у машин, сходящих с конвейера ЗАО Супер-Авто выше: 131Нм / 3700 мин, чем у обычной Самары (120Нм/2700мин?? ). Такое улучшение динамических показателей наглядно отражается на разгонных характеристиках и максимальной скорости.


Так
разгоняются до сотки за 11,2 с и имеют максимальную скорость 190км/ч. Обычные модели 13,2с и 160км/ч, соответственно. Увеличение мощности двигателя у ваз супер авто повлекло за собой доработку основных систем автомобиля, отвечающих в первую очередь за безопасность. Вместе с колесными 14-ти дюймовыми дисками используются 14 тормозные вентилируемые диски, исключающие перегрев системы при экстренном торможении и обеспечивающие многократный уверенный останов автомобиля. Управляемость автомобилем возросла за счет более эффективного сцепления, обеспеченного прогрессивными характеристиками стоек ВАЗ-2170 с улучшенными опорами и энергоемкими амортизаторами. Учитывая то, что продажа
ведется по совершенно демократичным ценам, выбор в его пользу очевиден.


Статья с сайта : http://www.super-avto.com.