как вернуть деньги за новую машину



как вернуть деньги за новую машину

как вернуть деньги за новую машину

Возврат нового автомобиля ненадлежащего качества в автосалон (продавцу, дилеру)
В современном высокотехнологичном обществе каждому человеку для достижения своих целей и выполнения задач необходимо быть успешным и мобильным. Одним из наиболее востребованных инструментов для поддержания мобильности человека на современном этапе развития является автомобиль. Для одних это роскошь, для других средство передвижения, для третьих средство выражения, подчеркивания своего статуса и т. Д.


Но одно можно утверждать с уверенностью: приобретение автомобиля (машины) – это событие
для каждого человека, к которому он относится достаточно серьезно, учитывая, что автомобиль это один из самых дорогих видов приобретения, который совершает потребитель в своей жизни. И с этим связанно особое отношение гражданина к совершаемой покупке. Приобретая автомобиль, потребитель надеется на добросовестность дилера, надежность и качественность автомобиля, соблюдение его прав потребителя. Но, как показывает юридическая практика, далеко не все потребители вступают в правоотношения с надежным продавцом (дилером).


К нам в общество часто обращаются потребители с вопросами как вернуть автомобиль (машину) ненадлежащего качества в автосалон (продавцу, дилеру), как заставить автосалон (продавца, дилера) осуществить гарантийный ремонт автомобиля, какие сроки предусмотрены для осуществления гарантийного ремонта, как вернуть предоплату за автомобиль (машину), если нарушены сроки его передачи потребителю, и множество других частных вопросов, для разрешения, которых необходимо тщательное изучение имеющихся у потребителя документов. В этой статье будут рассмотрены наиболее часто встречающиеся ситуации, связанные с нарушением прав потребителей при покупке автомобиля, и даны рекомендации по защите и реализации прав и законных интересов потребителей. Для начала необходимо обозначить, что автомобиль входит в перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10. 11. 2011 N 924, то есть является технически сложным товаром, этим обусловлены некоторые особенности которые необходимо учитывать, при предъявлении требования о возврате денег за автомобиль или обмене автомобиля ненадлежащего качества. В течение 15 дней с момента передачи В соответствии со статьей 18 ФЗ РФ О защите прав потребителей потребитель при обнаружении недостатков в гарантийном автомобиле, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать:
возврат денег, стоимости за автомобиль (машину) ненадлежащего качества;
возмещения расходов на устранение недостатков автомобиля.


Существенной особенностью при предъявлении требований предусмотренных законом в отношении технически сложного товара (автомобиля) является тот факт, что все требования предусмотренные п. 1 ст. 18 ФЗ РФ О защите прав потребителя могут быть предъявлены к контрагенту в течение 15 дней с момента передачи автомобиля потребителю. По истечении 15 дней с момента покупки замены автомобиля. Невозможность использования автомобиля в течение каждого гарантийного года в совокупности более 30 дней в связи с устранением его различных недостатков.


Сроки возврата автомобиля о возврате денег за автомобиль ненадлежащего качества, возврат стоимости автомобиля;
подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. Статьей 23 ФЗ РФ
за нарушение десятидневного срока, предусмотренного для удовлетворения требования потребителя о возврате денег за автомобиль ненадлежащего качества, продавец (дилер) уплачивает неустойку в размере 1% от стоимости автомобиля. Реализация права потребителя на возврат автомобиля ненадлежащего качества.


Для реализации законного права потребителя на возврат по гарантии некачественного автомобиля в автосалон (продавцу, дилеру) до истечения 15 дней с момента покупки необходимо при обнаружении недостатков в автомобиле направить претензию (заявление) на возврат автомобиля ненадлежащего качества и вручить ее под роспись продавцу (дилеру). Потребителю в данном случае необходимо обеспечить себя доказательствами предъявления соответствующей претензии (заявления). Если продавец (дилер) отказывается принять претензию (заявление) о возврате автомобиля и поставитьсоответствующие отметки на ее копии, претензию (заявление) следует отправить по почте с описью и уведомлением.


Если претензия на возврат денежных средств за автомобиль (машину) не удовлетворена продавцом (дилером) в течение 10 дней с момента предъявления (ст. 22 ФЗ РФ о ЗПП), за защитой своих прав и законных интересов следует обращаться в суд в соответствии со ст. 17 ФЗ РФ О защите прав потребителей. Теперь рассмотрим более сложный порядок возврата денег за автомобиль ненадлежащего качества, когда с момента покупки машины прошло более 15 дней. Вариант 1. Возврат автомобиля (машины) ненадлежащего качества в автосалон (продавцу, дилеру) в связи с обнаружением существенного недостатка.


Преамбула ФЗ РФ О защите прав потребителей дает легальное определение понятию существенный недостаток. Недостаток, для устранения которого требуются несоразмерные временные или финансовые затраты;
недостаток, проявляющийся вновь после его устранения. Если в новом автомобиле обнаружен недостаток, который отвечает признакам существенности, потребителю следует предъявить претензию (заявление) на возврат автомобиля ненадлежащего качества продавцу (дилеру) и приложить документы, подтверждающие, что данный недостаток является существенным. Этими документами могут быть заключение эксперта, в котором говорится, что данный недостаток неустраним или для его устранения требуются несоразмерные временные или финансовые затраты, или документы свидетельствующие о неоднократном устранении одного и того же недостатка гарантийного автомобиля.


Вариант 2. Возврат денег (стоимости) за автомобиль (машину) в связи с нарушением сроков устранения недостатка. В соответствии со статьей 18 ФЗ РФ О защите прав потребителей потребитель вправе потребовать возврата денег за автомобиль по истечении 15 дней с момента покупки в случае, если нарушены сроки устранения недостатка автомобиля предусмотренные ст. 20 ФЗ о ЗПП. Для реализации этого права потребителю следует предъявить в автосалон (продавцу, дилеру) претензию (заявление) на возврат денег за автомобиль, вручить ее под роспись продавцу (дилеру). При этом по требованию продавца, потребитель обязан вернуть некачественный автомобиль.


После этого, если нарушены сроки гарантийного ремонта автомобиля, потребитель вправе предъявить претензию (заявление) на возврат автомобиля продавцу (дилеру). Указанное требование также необходимо предъявить в письменном виде под роспись и получить соответствующие доказательства предъявления требования о возврате денег за автомобиль ненадлежащего качества. Претензия (заявление) на возврат денег за автомобиль (машину) ненадлежащего качества подлежит удовлетворению в течение 10 дней с момента предъявления. В случае нарушения сроков удовлетворения требования потребителя о возврате денег за некачественный автомобиль или отказа продавца (дилера) в удовлетворении соответствующего требования за защитой нарушенных прав и законных интересов потребителю следует обращаться в суд с исковым заявлением. Вариант 3.


Возврат некачественного автомобиля в дилеру, продавцу в связи с наличием недостатка проявляющегося вновь после его устранения. Для возврата автомобиля по гарантии по истечении 15 дней с момента передачи его потребителю при обнаружении существенного недостатка, признаком которого является неоднократное проявление устраняемого недостатка, необходимо иметь документы, подтверждающие, что потребитель неоднократно обращался к продавцу (дилеру) с требованием об устранении недостатка и работы по устранению указанного недостатка были выполнены. Для реализации указанного права потребителю необходимо обратится с претензией на возврат автомобиля к дилеру (продавцу), и приложить копии документов, подтверждающих, что работы по устранению недостатков были выполнены соответствующим продавцом (дилером). Статья с сайта : http://potreballiance.ru.