замена втулок стабилизатора lancer x



замена втулок стабилизатора lancer x

замена втулок стабилизатора lancer x

Замена втулок переднего стабилизатора кажется не такой уж и сложной задачей, однако на самом деле это не так. Для их замены приходится опускать подрамник, но можно обойтись и без этого. Ключи на 12 (накидной, рожковый, головка). Вороток, а также метровый удлинитель к нему (можно обойтись и без этого)
Приступим к замене втулок переднего стабилизатора.


1. Начнем с замены втулки с правой стороны, поскольку она меняется немного легче. Болт, обозначенный красным кружочком, откручивается с помощью длинного воротка с головкой на 12. Если же его нет, придется снять правое переднее колесо и с помощью накидного или рожкового ключа выкрутить болт. Задний болт (зеленый кружок) можно выкрутить из под машины, поскольку там имеется доступ к ним. 2.


После этого снимаем металлическую скобу, поддев ее отверткой:
3. Чтобы вытащить втулку стабилизатора, необходимо снять правое переднее колесо и ослабить гайку стойки стабилизатора, при этом не забыв положить под рычаг какую-нибудь опору и опустить машину с помощью домкрата:
4. После этого старая втулка без проблем извлекается и устанавливается новая.


Место установки втулки желательно очистить от грязи:
5. Устанавливаем на место металлическую скобу крепления втулки, затягиваем как было стойку стабилизатора и приступаем к замене втулки с левой стороны. 6. С левой стороны дела обстоят чуть посложнее, т. К.


Под капотом все забито и сверху к ней не подлезть, поэтому сразу снимаем колесо. Болт, обозначенный красным кружочком откручивается со стороны колеса, а вот задний болт (зеленый кружок) откручивается также, как и с правой стороны:
7. Подпираем рычаг и опускаем домкратом машину. После этого ослабляем гайку у стойки стабилизатора и вытаскиваем скобу со втулкой. 8.


Очищаем место установки тряпкой и устанавливаем на место новую втулку:
9. Собираем все в обратной последовательности. Статья с сайта : http://lancer-faq.ru.