как узнать работает ли иммобилайзер



как узнать работает ли иммобилайзер

как узнать работает ли иммобилайзер

Что такое иммобилайзер? Некоторые владельцы купленных новеньких авто даже не подозревают, что в комплектации его автомобиля уже встроено такое охранное устройство. Многие знают или слышали, но мало кто хорошо представляет –
что такое иммобилайзер и как он работает. Мы его не видим,не слышим и даже не знаем,где он находится. Просто садимся в автомобиль, вставляем Pключ в замок зажигания, устройство срабатывает,отключая защиту вашего автомобиля от угона. Вынимаем ключ -устройство ставит автомобиль под охрану.


Конечно это только один из самых простых видов иммобилайзера, когда чип встроен в сам ключ. Существуют и более изощренные устройства,которые удаленно реагируют на своего хозяина. Как они работают,читайте дальше. Просто хочу сказать,что это одно из наиболее эффективныхPпротивоугонныхPустройств, и в сочетании с хорошей
и механическим, надежно защитит ваш автомобиль от угона.


Иммобилайзер (или Иммобилизатор) от английского immobilizerP- обездвиживатель. Это специальное электронное охранное устройство, которое искусственно нарушает нормальную работу одной или нескольких систем автомобиля, необходимых для его движения. Обычно это системы зажигания иPподачи топлива.


Общий принцип работы иммобилайзера заключается либо в разрыве электрической цепи (например, в системе зажигания), либо, наоборот, в подаче питания на контакты определенного прибора, блокирующего движение. Таким образом, автомобиль либо просто не запустится, либо остановится, если угонщик начал движение. При попытке разрушения самого иммобилайзера, он блокирует все системы автомобиля в соответствии с монтажным планом. Подавляющее количество иммобилайзеров имеют систему автоактивации.


Если на протяжении некоторого количества времени с автомобилем не производилось никаких действий, он автоматически становится под охрану. Блока управления. Это мозг системы, который обрабатывает сигналы и отдает команды;
электромагнитного реле (микроиммобилайзера). Этот блок осуществляет непосредственную работу по разрыву цепей;
ключа владельца.


Это распознаваемый системой ключ, карта-метка, Pопределенный код, который нужно набрать и т. Д. Имеются модели Pс кодовым способом отключения нужно набрать комбинацию на специальной панели.


Некоторые устройства считывают отпечаток пальца хозяина. Посмотрите картинку в начале статьи. Транспондерные и другие модели. Работа иммобилайзера очень похожа на работу сигнализации, но с некоторыми принципиальными отличиями.


, особенно дорогие, имеют очень широкий функционал. От, собственно, противоугонной функции, до автозапуска и видимости авто на спутниковой карте. У иммобилайзера функционал гораздо скромнее. Охранные и сигнальные функции здесь не приоритетны и встречаются очень редко.


Основная задача системы препятствовать движению автомобиля своим ходом. Кроме того, иммобилайзеры имеют очень маленькую зону действия ключей, буквально несколько метров или даже сантиметров от автомобиля. Кроме того, все иммобилайзеры устанавливаются максимально скрытно, и определить его присутствие в автомобиле на глаз невозможно.


Скрытая установка иммобилайзера зачастую не позволяет обнаружить его даже по проводам. Как правило, такие системы используют рабочую электросеть автомобиля, работая на специальных высокочастотных сигналах, а их реле имеют совершенно стандартный вид обычного электрооборудования. Реле (микроиммобилайзеры) могут также специально камуфлироваться,маскироваться. Например, он может иметь вид обыкновенного предохранителя и размещаться в блок, не выделяясь и не привлекая внимания. Учитывая то, что таких микроприборов может быть с десяток, обезвреживать начиненный ими автомобиль занимает огромное количество времени. Иммобилайзеры с отсрочкой запуска функций также имеют распространение.


Угонщик, вскрыв и заведя автомобиль в тихих и спокойных условиях, выезжает на оживленную дорогу и тут получает сюрприз автомобиль глохнет. Остановившееся авто тут же привлекает внимание, и вор его бросает, спасаясь бегством. Если в автомобиле установлен современный иммобилайзер с транспондерной системой, то для вора проблема становится поистине глобальной. Для нейтрализации этой системы злоумышленникам придется в буквальном смысле разобрать весь автомобиль до винтика! Принцип работы транспондерной системы бесконтактный. У хозяинаPпри себе находится специальный предмет брелок, карточка, или что-то в этом роде, который содержит в себе запрограммированный код. Хозяин садится в авто, кодированный предмет входит в зону видимости приемника, который считывает код.


Если код верный иммобилайзер отключается, во всех иных случаях авто остается заблокированным. Сложность для вора в том, что этот приемник может иметь произвольную форму и располагаться где угодно: в кресле, под ковриком, обшивкой потолка, внутри панели приборов или даже внутри самого прибора. Приемник никак себя не проявляет, и обнаружить его техническими средствами практически невозможно. Данные системы выпускаются такими компаниями как Geolink Electronics (Black Bug), Green Bux Pandect, Sheriff и другими. Кроме того, этоPзащита и от физического угона. Наверняка все слышали о том, как преступники внезапно нападают на водителя, выкидывают его из машины и уезжают.


С таким иммобилайзером угнать автомобиль будет нереально. Как только секретный предмет, находящийся при владельце, покинет зону действия приемника автомашина остановится. В настоящее время во многих автомобилях, особенно премиум-класса, имеются встроенные иммобилайзеры данного типа. Установку иммобилайзеров,если он не установлен заводом-изготовителем, стоит производить только в проверенных сервисных центрах или по рекомендации знакомых или друзей. Желательно делать это в другом городе или области меньше вероятность наводкиPчерез нечистых на руку мастеров.


Уважаемые читатели! Если эта статья внесла хоть какую-то ясность в понятие
Что такое иммобилайзер, поделитесь ей с друзьями в социальных сетях,оставьте внизу комментарий. Для Вас видео по этой теме. Обязательно посмотрите, ведь правильно говорят: Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.


Всем удачи!
Статья с : http://wmeste.su.