не работают дворники ваз 2109



не работают дворники ваз 2109

не работают дворники ваз 2109

Днем переодически шел дождь. Утром когда отвозил жену на работу дворники прекрасно работали, на вот когда собрался ехать вечером и забирать с работы, обнаружил что дворники стоят, и не подают признаков жизни. Все остальное оборудование вроде бы работало. Проверил предохранители F4 (10А) и F5 (15А) они оказались целые.


Сразу подумав что видимо плохой контакт в подрулевых переключателях (т. К. Я их совсем не давно их снимал, когда разбирал всю панель).


Я снял переключатель проверил контакт контакт нормальный. Короче потом разобрал переключатель:
Почистив надфилем контакты в самом подрулевом переключателе я его поставил на место. Завел машину, пощелкал работает только дворник заднего хода, передние не дышат
Проверил щелкает ли реле времени, но у меня не слышно его работу. Вообще если реле выходит из строя, то дворники все равно должны работать в самом последнем положении. Но реле я тоже разобрал и прозвонил мультиметром сопротивления, катушку реле.


Нашел схему подключения дворников от ваз 2108, но должны быть аналогична 2109. Начал вызванивать провода от гнезда реле до подрулевого переключателя. Все целое. Проверил контакты ведущие к двигателю дворников, то же все хорошо. Но блин не работают же. (
Вычитал, что если реле не шумит и предохранители не горят, то надо смотреть двигатель дворников, там могли стереться или заклинить щетки.


Кстати
при включении зажигания +12В на двигатель как положено приходили. Сегодня снял и разобрал двигатель ( фото нет, т. К. Фотоаппарата не было поблизости), ничего странного не обнаружил, все рабочее, контакты и щетки в норме. Поставил исправный двигатель, решил еще раз все проверить, взял мультиметр, ручку и тетрадь чтоб записывать что проверил, чтоб не путаться.


В процессе чисто случайно задел разъем (см. Фото) и о чудо дворники заработали. Когда я прозванивал проводку то +12в как раз через этот разьем и прихоило к двигателю, т. Е.


Видимо контакт разъема не полный был. Итог, куча потраченного времени ( в сумме около 4-6 часов), снова работающие дворники, не потрачено ни копейки на ремонт
p. S. Меня последние часа 2 уговаривали ехать к авто-электрику, а это для меня человека с электронным образованием как оскорбление))
Статья с : http://www.drive2.ru.