как поставить подушку на коробке ваз 2112



как поставить подушку на коробке ваз 2112

как поставить подушку на коробке ваз 2112

Комфорт в салоне автомобиля зависит от многих факторов, одним из которых является шумоизоляция. Вибрация кузова ее важная составляющая, которая зависит от подвески, качества дорожного покрытия, а также от работы двигателя. Уменьшить вибрации на кузов призваны опоры двигателя. Разбираемся, как выполняется
замена опор двигателя своими руками.


Все подушки двигателя Замена правой опоры двигателя ВАЗ 2110, 2111, 2112
Снятие подушки двигателя показана на примере двигателя ВАЗ-2112. Для двигателей ВАЗ-2110,-2111 процесс аналогичен. Снимаем ремень генератора, ослабляем болт крепления генератора к двигателю (ключ на 13). Ослабляем болт, который фиксирует болт натяжителяи ослабляем натяжитель ремня генератора. Устанавливаем домкрат под картер двигателя, поддомкрачиваем.


Отворачиваем гайку крепления подушки (Ключ на 15). Отворачиваем два болта крепления подушки к кронштейну (ключ на 13). Отворачиваем три болта крепления кронштейна к правому лонжерону (головка на 17). Снимаем кронштейн (фото сделано при снятом двигателе).


Отвернув гайку, как показано на фото 1, снимаем и заменяем подушку. Замена левой опорыдвигателя ВАЗ2110, 2111, 2112
Отворачиваем гайку левой опоры силового агрегата (ключом на 15). Придерживая КПП, опускаем ее на упор.


Снимаем верхний ограничитель подушки. Отворачиваем два болта крепления подушки к кузову (ключом на 13). Снимаем подушку. Снимаем нижний ограничитель подушки и вынимаем шпильку с лысками, исключающими ее проворачивание в кронштейне коробки передач. Замена задней опорыдвигателя ВАЗ 2110, 2111
Отворачиваем две гайки крепления задней опоры к кузову (головкой на 17).


Отворачиваем два болта крепления опоры к коробке передач (двумя ключами на 19)и снимаем опору. Для разъединения кронштейна задней опоры и подушки отворачиваем болт (ключом на 19), зажав кронштейн в тиски. Вынимаем болт. Собираем кронштейн и подушку в обратном порядке, соблюдая перпендикулярность их привалочных поверхностей и правильное расположение ограничителей.


Кстати, отсутствие этой
двигателе существенно увеличивает дребезг рычага КПП. Снимаем брызговик двигателя. Отворачиваем болт крепления штанги передней опоры к поперечине передней подвески (ключом на 15). Отворачиваем гайку болта крепления штанги к кронштейну передней опоры (двумя ключами на 15), вынимаем болт.


Снимаем опору. Установка передней опоры не вызывает затруднений, если остальные опоры моторного агрегата закреплены на своих местах. Необходимо лишь слегка покачивать двигатель, чтобы совместить отверстия.


На двигателях ВАЗ 2110 эта подушка не устанавливается. Отворачиваем болт крепления штанги задней опоры к кузову (Ключом на 17), придерживая закладную гайку, чтобы она не выпала из короба. Вынимаем гайку и болт.


Отворачиваем гайку болта крепления штанги задней опоры (двумя ключами на 15), вынимаем болт
Снимаем штангу. На двигателях ВАЗ 2110 эта подушка не устанавливается. Снять опоры двигателя самостоятельно сможет каждый, кто хотя бы раз сталкивался с небольшим ремонтом автомобилей. Главное соблюдать последовательность действий и в некоторых случаях поддомкратить КПП. Кстати, кроме штатных подушек двигателя можно установить и. Источник фото: с сайтаautoprospect.


Ru
Статья с : http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai.