как установить туманки на приору



как установить туманки на приору

как установить туманки на приору

Идея установки противотуманок была с самой покупки авто, но так как раньше на приоры я их не ставил, более того скажу, вообще никуда не ставил туманки, были сомнения. Сначала хотел отогнать авто на сервис, думаю, пусть там поставят, узнал цены и тд и тп, только за работу пришлось бы отдать около 2-х тысяч, думаю, не, дороговато. Но идея меня не покидала. Сначала я приобрл комплект проводов для установки туманок для приоры с кнопкой, катался со мной этот комплект около недели, но свободная минутка вс таки подвернулась и я решился на установку кнопки(для меня самым сложным было инсталировать кнопку в салон и вывести провод на реле потому как можно было не слабо так раскоцать так называемую бороду), кстати, о бороде, она держится 6-ю саморезами, 2 вкручиваются туда, где разъм магнитолы, 2 там где отсек с надписью OPEN или без этой надписи как у меня и ещ 2 спрятанны под пепельницей, которую надо будет вынимать, после того как они откручены лицевая панелька легко снимается и туда инсталируется кнопка противотуманок согласно инструкции, которая идт к комплекте(я на всякий случай проверял все провода мультиметром, чтобы не накосячить). После подключения кнопки выводится 1 единственный провод в подкапотное пространство на реле, которое устанавливается чуть позже.


Далее, для установки самих туманок необходимо снять бампер. Не бойтесь, там ничего сложного. Яма или эстакада тоже не нужны, я вс делал во дворе у себя. В первую очередь откручиваем гайки защиты спереди(их 5 штук). Затем там же, снизу откручиваем по 3 самореза с каждой стороны, которые прикрепляют бампер к пластиковым брызговикам.


Потом ещ по 2 самореза со стороны передних колс. Далее поднимаем капот и откручиваем болты под крестообразную отвртку, которые держат бампер сверху(вон они на фотке по бокам от жлтой этикетки с надписью ВОРНИНГ) Дальнейшим движением стараемся аккуратно отогнуть края бампера от крыла, сначала с одной стороны, потом с другой и вуаля, бампер у нас в руках)
Туманки я купил заранее на рынке, вроде как от фирмы дэпо но по моему субъективному мнению, Китай, только хорошего качества. Чтобы их исталировать, нужно вырезать заглушки на бампере под туманки, лучше это делать большим канцелярским ножом аккуратно и неспеша. Далее прикручивает туманки каждую на 3 самореза, главное внимательно, чтобы низ с верхом не перепутать.


Проводим, подключаем провода, опять же по схеме, подключам массу, тут, кстати, вкручивать саморезы в кузов как написано в инструкции, не советую, потому что на кузове и так есть множество отверстий или металлических предметов, куда можно прикрутить провод массы. После этих манипуляций, держим бампер на весу, подключаем туманки и ставим его на место в обратной последовательности. Дальше всю проводку(реле и провод, который протянули от кнопки) подключаем по схеме, плюс и минус я взял от аккумулятора и наслаждаемся результатом. Так же хочу отдельно написать про подключение кнопки птф. Если вы покупаете готовый блок для подключения птф приора, тот там есть и кнопка и реле и необходимая инструкция, выглядит он так:
Первым, что делал я, это установка кнопки в салоне, кнопка обычная, квадратная, ставится рядом с кнопкой обогрева заднего стекла, делается это ещ и для того, чтобы можно было запитаться от контактов(проводов) кнопки обогрева. Снимаем кнопку обогрева, аккуратно е подцепив тонкой отврткой, вытягиваем е вместе с фишкой контактов и вынимаем е из фишки.


Далее начинаем подключать по схеме нашу кнопку птф от кнопки обогрева, для этого нужен мультиметр или хотя бы лампочка 12в с 2-мя проводами. 1. Находим провод, который подходит для подсветки кнопки обогрева стекла, т. Е. На него податся напряжение в 12в при включении габаритов, минусовой провод мультиметра прислоняем к массе авто(к голому металлу или к чрному проводу фишки), включаем габариты(ВАЖНО! Зажигание должно быть вЫключено! ) И начинаем искать на фишке клемму(провод) где появилось напруга 12в, после того, как нашли, выключите габариты, если напруга пропала, это нужный нам провод, снимаем с него аккуратно изоляцию, чтобы не повредить его и подкручиваем туда провод нашей кнопки птф, который отвечает за подсветку(по схеме, приведнной выше) он числится, как белый(жлтый)
2.


По такой же системе находим провод, на котором появляется 12в при включении зажигания, т. Е. Выключаем габариты, включаем зажигания, находим нужный провод, проверяем, он или нет и подкручиваем к нему красный(розовый) провод от кнопки птф по нашей схеме.


3. Дальше масса, тут вс легко, он и там и там чрный
4. Остатся один провод синий, он самый длинный, его ведм под капот.


Лично я проводил его через отверстия под педальным узлом, там их много. Чтобы их увидеть из салона, нужно немного отогнуть ковролин под педалями. 5. Устанавливаем реле из комплекта под капотом
Реле имеет сво ушко, поэтому его крепж не представляет из себя что то трудное, просто отверните удобную вам гайку крепления(например, блока абс, проденьте это ушко и опять закрутите)
Дальше, по подключению, реле имеет 4 контакта, они обозначаются 30, 87, 85, 86, если реле перевернуть контактами вверх, то все эти контакты будут подписаны соответствующими цифрами. Далее, подключает к нему провода, наш синий провод от кнопки подключаем к 85-му контакту.


87-й, соответственно к плюсу противотуманок. Статья с сайта : http://www.drive2.ru.