что такое машина седан



что такое машина седан

что такое машина седан

На сегодняшний день седан это один из самых распространенных типов кузова легкового автомобиля во всем мире. На протяжении многих лет он является неоспоримым лидером в премиум-сегменте. Наверное, немногие знают, как выглядит родстер или фастбек, но старый добрый седан знаком всем и каждому. Данный тип кузова широко применялся в отечественном автопроме, а если быть точнее, то он был абсолютным фаворитом при создании легковых автомобилей.


ГК FAVORIT MOTORS предлагает огромный выбор машин данного вида. Немного истории Сам термин седан, по одной из версий, пришел к нам из Франции, а именно из Седана небольшого провинциального городка, который находится на северо-востоке страны. В XIX веке Седан славился своими превосходными закрытыми каретами. Существует теория, что название автомобильного кузова произошло от латинского слова sedes сиденье или кресло, которым в давние времена называли заморские паланкины (специальные носилки для транспортировки зажиточных граждан и чиновников). Как выглядит седан Отличительной особенностью данного вида кузова является двух- или трехобъемный кузов.


Визуально седан можно разделить на три основных отделения: моторное, салон для пассажиров и отдел для багажа. Пассажирский салон может быть как четырех-, так и пятиместным, имея при этом два ряда сидений. Что касается количества дверей, то у седанов может быть две (фастбек) и четыре двери. Седан или хэтчбек. Что лучше? Долгое время во всех уголках нашей планеты ведется спор о том,что же все-таки лучше: седан или хэтчбек. Множество автолюбителей доказывают друг другупревосходство того или иного типа, но к определенному заключению пока никто не пришел, и каждый остается при своем мнении.


Давайте попробуем ответить на этот вопрос, сравнив все преимущества и недостатки этих двух видов кузовов. Для начала познакомимся с седаном. Быстрый прогрев салона. Не требуется греть еще и багажное отделение.


Развесовка по осям автомобиля лучше. Отличная звукоизоляция салона, а также отсутствие посторонних запахов, которые могут исходить из багажного отделения. Что касается недостатков, одним из наиболее неприятных моментов в конструкции является багажник, в частности его нефункциональная трансформация, которая крайне плохо влияет на удобство погрузки габаритных предметов (телевизоров, стиральных машин и т. П. ). Теперь рассмотрим отличительные характеристики хэтчбеков.


Согласно устоявшимся стереотипам, у мужской половины населения хэтчбек ассоциируется с женским автомобилем. Поэтому мужчины часто обходят машины с таким кузовом стороной, не обращая внимания на их явные плюсы, которые отсутствуют у седанов:
Вместительность и эргономичность багажного отделения. Из-за того, что у хэтчбека колеса расположены почти по краям, лучше ощущаются габариты автомобиля, также это положительно влияет на маневренность. Задний свес меньше, чем у седанов, благодаря этому парковка задним ходом намного проще. Из минусов можно отметить отсутствие звукоизоляции багажного отделения: любые перемещения положенных вещей будут прекрасно слышны в салоне.


Также в салон легко проникают запахи. В данной статье мы рассмотрели один из самых популярных в наше время кузовов, который имеет свои преимущества и недостатки. При подведении итогов сравнительной характеристики напрашивается закономерный вывод, что седан на сегодняшний день вполне оправдано завоевал статус универсального кузова, в котором сочетаются эстетическая красота и эргономичность, надежность и комфорт. Не зря на протяжении стольких лет данный вид кузова является лидером продаж во многих странах мира и во всех сегментах автомобильного рынка. Подробнее узнать о седанах Вы можете на нашем сайте, перейдя по ссылке в. .