замена мотора дворников ваз 2107



замена мотора дворников ваз 2107

замена мотора дворников ваз 2107

Нередко владельцам ВАЗ 2107 приходится сталкиваться с такой проблемой, как выход из строя моторчика дворников (стеклоочистителей). В большинстве случаев он сгорает в зимнее время, когда водитель включает дворники, а они в это время прилипли к лобовому стеклу вместе со льдом. Нагрузка на мотор резко возрастает и он может выйти из строя.


Чтобы заменить данную деталь на ВАЗ 2107, понадобится минимум инструмента, а именно:
Первым делом необходимо открутить гайки крепления рычагов дворников, как показано на приведенной ниже фотографии:
Затем отогнув рычаг, снять его с посадочного места:
Далее берем большой ключ на 22 и им откручиваем крепления трапеции с двух сторон, как правого, так и левого стеклоочистителя:
Теперь необходимо снять уплотнительную резинку капота, которая показана ниже:
Далее приступаем к снятию моторчика, точнее откручиванию гаек его крепления, которые становятся хорошо доступны после того, как отгибаем защитный чехол:
После этого надавливаем на выступы шлицов с обратной стороны, на которые садятся рычаги дворников, чтобы они провалились внутрь, и после небольших манипуляций с поворотами в разные стороны, трапеция в сборе с мотором должна без особого труда извлечься:
Если вы решили производить замену, то новая деталь вам обойдется в пределах 1500 рублей полностью в сборе, то есть и моторчик, и трапеция. .