можно узнать с вайфая что смотрят



можно узнать с вайфая что смотрят

можно узнать с вайфая что смотрят

Привет! Ну вы наверное уже поняли, о чем сегодня будем говорить, и какую проблему решать. Есть у вас Wi-Fi, вы уже установили себе роутер, и пользуетесь всеми преимуществами беспроводного интернета. А у вашего соседа, роутера еще нет.


Точнее, у него даже интернет не подключен. И он такой думает, а зачем мне проводить этот интернет, может когда-то позже. Да и вот, сеть соседа отлично ловит, попрошу у него пароль
(не советую, это же все таки сосед. Если вы поделились, то скорее всего у вас возникнет вопрос, а чем мне это может грозить? Не получить ли сосед доступ к моему роутеру, компьютерам, информации, паролям и т. Д. ? Ну, а дальше паника и все такое.


Безопасно ли давать пароль от своейPWi-Fi сети? Давайте попробуем разобраться. Мы думаем так: если у кого-то
(мы рассматриваем на примере соседа, когда вы сами дали пароль)
есть пароль от нашего Wi-Fi-я, то он может зайти на мой компьютер, что-то там посмотреть, или он может смотреть, что я делаю на своем компьютере, украсть пароли и т. Д.


В принципе, мысли правильные и вполне реальные, но не нужно преувеличивать. Забегая на перед, скажу, что я бы не рекомендовал давать пароль от своей Wi-Fi сети, особенно людям, которых Вы знаете не очень хорошо. Мало ли, может он какой-то хакер.


Не давайте доступ к своей сети, если у Вас. То есть, компьютеры в вашей сети обмениваются файлами, подключен сетевой принтер, сетевой накопитель и т. Д. А теперь, давайте более подробно разберем некоторые вопросы.


Сможет ли сосед получить доступ к настройкам роутера? Когда человек, который подключен к вашей сети, наберет в адресной строек браузера адрес вашего роутера, у него откроется окно с запросом пароля и логина для доступа к настройкам. И, если вы их не сменили, то по умолчанию, это скорее всего admin и admin. Если человек действительно хочет зайти в панель управления вашим маршрутизатором, то он это сделает. Вот почему нужно менять пароль и логин, который используется при доступе к настройкам роутера.


Например, в статье по, я об этом писал. А еще лучше, запретить доступ всем компьютерам, кроме одного, я об этом тоже писалP. Что могут сделать в настройках роутера? Изменять пароль на Wi-Fi, и все, вы не сможете подключится к своей сети
придется делать сброс настроек. Или еще какие-то настройки могут поменять, что приведет к проблемам в работе роутера.


Поэтому, его нужно хорошо защитить, в любом случае. В независимости от того, даете ли вы кому-то пароль, или нет. Может ли сосед получить доступ к моему компьютеру по Wi-Fi? Смотрите, все устройства
(не только компьютеры, ноутбуки и т. Д. ), которые подключены к одному роутеру, могут получать доступ друг к другу.


Но, если так можно сказать, то по умолчанию в Windows общий доступ закрыт, точнее, там включен общий доступ с парольной защитой. И так просто, зайти на ваш компьютер, невозможно. Да и по умолчанию, доступ открыт к общей папке, в которой скорее всего нет секретной информации. Но, когда я писал о настройке локальной сети через маршрутизатора, то я советовал отключать общий доступ с парольной защитой, и показывал, как открыть общий доступ например к всему диску D. Так вот, если вы уже настраивали сеть, то есть, у вас все открыто, то когда сосед подключится к вашей сети, он сможет зайти на ваш компьютер
(в большинстве случаев, просто, его еще может заблокировать ваш антивирус). Так вот, если у вас настроена локальная сеть, не давайте никому пароль.


И позаботьтесь о том, что бы вашу сеть никто не взломал. Основные советы, по защите беспроводной сети, я описал в
статье. Могут ли следить за тем что я делаю на компьютере, или украсть пароли? Даже, если человек будет подключен к вашей сети, то следить за вашими действиями, или украсть ваши пароли, практически невозможно. Нет, это возможно, но это уже что-то из области крутых хакеров, которые вряд ли является Ваш сосед, который даже интернет не провел. Когда кто-то еще будет подключатся к вашей сети, то вы должны понимать, что скорость интернета придется делить. А особенно, если ваш сосед еще начнет наглеть и качать торренты.


В таких случаях, если у вас не очень мощный роутер, то даже может периодически обрываться сеть. Роутер будет просто падать, не выдерживая нагрузку, а вы будете долго искать решение этой непонятной проблемы. Можете попробовать ограничить скорость для вашего соседа, вот таким способомP. Кстати, уже несколько раз встречал подобные вопросы на сайте.


Если вы вдруг решите прикрыть лавочку, то можете просто. Или, с которого подключается сосед. Но, он может и с другого подключится, надоест блокировать
поэтому, лучше смените пароль. Время от времени советую смотреть, сколько устройство к вашей сети подключает сосед.


О том, как посмотреть, я писал в отдельной статьеP. Может сосед раздал ваш пароль остальным соседям и там уже в очереди стоят. Не знаю, насколько эта статья полезная, но мне кажется, что эта тема очень популярная в наше время.


Надеюсь, мне удалось немного разобраться в этом вопросе. Если у вас есть что добавить, пишите в комментариях. Буду благодарен за дополнения! Всего хорошего!.