как ездить на сор



как ездить на сор

как ездить на сор

Сором в Прибайкалье называется закрытый песчаной косой мелководный залив. Летом вода здесь прогревается до +20-22 градусов тепла и вполне комфортна для купания. Вода в соре менее прозрачная, дно, как правило, с водорослями. Поэтому именно здесь жируют сорные рыбы: плотва, карась, окунь и щука. Таких заливов на Байкале несколько. Посольский сор наиболее близкий к железной и автомобильной дорогам.


Посольским это место названо в честь трагической гибели в середине XVII века русского посольства, которое шло в Китай. Конечно же, вскоре здесь заложили укрепленный монастырь и появилось русское поселение. Посольский сор – самое популярное место летнего отдыха на восточном берегу Байкала. В заливе есть две курортные зоны: Байкальский прибой и Култушная. На песчаных пляжах здесь всегда много диких и автомобильных туристов. Здесь ловят особого посольского омуля (блюда из него необычайно вкусны) и часто приезжают для занятий виндсерфингом.


Здесь же, в Посольском соре, проводятся соревнования по виндсерфингу среди жителей Прибайкалья. Залив расположен на юго-восточном берегу озера, в 152 км от Улан-Удэ. Ближайшая станция железной дороги Мысовая (город Бабушкин).


Спасо-Преображенский монастырь. Этот монастырь основан в конце XVII века. Средства на строительство монастыря пожертвовал основательрусской миссии в Пекине Григорий Осколков, в его честь на территории монастыря заложена часовня. Он был построен на месте убийства русского посольства, поэтому строился как укрепление. Каменный собор, который мы видим сейчас, был построен в конце XVIII века после большого пожара. В XVII XIX веках в этом монастыре принимали послов из Китая и Монголии.


Здесь останавливались Витус Беринг, декабристы Бестужевы и многие другие. Птичья гавань в дельте Селенги. Находится в часе езды от Сора. Здесь, в Кабанском заказнике, наблюдают за птицами. Здесь их гнездится более миллиона! Сезон наблюдений начинается в первой декаде мая, когда в дельту Селенги возвращаются утки, гуси, цапли, чайки и другие птицы и можно наблюдать их брачные танцы. Во время гнездования с 1 июня по 15 июля доступ воспрещен, с 15 июля их же можно наблюдать с выводками птенцов.


А если повезет и лебедей с гадкими утятами. Протяженность маршрута около 30 км. Лемасово. Песчаный пляж на берегу залива Черкалов сор, в 20 минутах езды от Посольского сора, между селами Посольское и Исток. Мелководный залив (его глубина не более 1 метра) очень удобен для виндсерфинга.


Летом здесь проводится фестиваль любителей парусно-досочного спорта. Усадьба Байкальского заповедника. Этно-туристический комплекс на юге Байкала, в Танхое, в 3 часах езды автотранспортом от Посольского Сора.


Здесь есть музей природы, небольшой этнографический музей, экотропы в горы. Отличный способ познакомиться с прекрасной тайгой! Серебряный ключ. Согласно легендам, этот источник лечит глазные, желудочные и кожные болезни.


В воде содержится много полезных микроэлементов и большое количество серебра. Находится недалеко от города Бабушкин. Поющая дюна у села Исток. К северу от села Исток (в 40 минутах езды от Посольского Сора) можно столкнуться с интереснейшим природным явлением – поющими песками. Когда идешь по дюне в тихую погоду, слышишь под собой звенящий звук и тихое подпевание крохотной пустыни.


Фофоновская березовая колка. Священная роща у села Фофоново, место поклонения шаманистов. Считается, что в роще живет один из семи главных богов кударинских бурят, которого зовут по-русски – Иваном Тимофеевичем. По легенде так звали русского посадника, который насаждал на этой земле справедливые порядки. Находится в 2 часах автотранспортом от Посольского Сора.


Митькин бор. Рукотворный лес на берегу Селенги, который в 1965 году посадил местный уроженец Дмитрий Суворов. Он посеял и вырастил бор площадью 27 гектар, в нем более 100000 деревьев. Как добраться? Посольский Сор доступен по автодороге из Иркутска и Улан-Удэ, а также – по железной дороге из Иркутска и Улан-Удэ.


Статья с сайта : http://baikalov.ru.