как проверить работу стартера



как проверить работу стартера

как проверить работу стартера

Одна из главных деталей автомобиля стартер. И хоть машина без проблем сможет проехать много километров, завести е с не налаженным стартером будет практически невозможно. Существует множество случаев, когда именно эта составляющая выходит из строя в самый неподходящий момент. Вы пытаетесь завести машину, вновь и вновь проворачивая ключ, а место зажигания слышите тишину.


Тогда то и возникают мысли, может это аккумулятор, проверяете рабочий, вся проводка в норме и вот именно в этот момент понимаете, что стало виновником ваших бед. И оказывается им непременно стартер, который по эксплуатации ещ не должен выйти из строя, но по каким-то причинам отказывается выполнять сво предназначение. В этот момент приходится жертвовать своими запасами финансов и бежать в ближайший автомагазин за новой деталью.


Чтобы избежать таких казусных ситуаций, необходимо знать, способы проверки стартера до того, как он откажет вам в работе и как можно устранить все возникающие неисправности детали. Как проверить стартер при его неисправности. Если вы не можете завести ваш автомобиль, то возможно причина в поломке стартера.


При этом его необходимо отсоединить от машины. Если же стартер исправен, то достаточно замкнуть отврткой выводы втягивающего реле и ваш железный конь снова на ходу. Если вы определили, что стартер исправен, но при замыкании не происходит знакомых дыр-дыр-дыр, то вам необходимо проверить реле стартера.


Как проверить реле стартера? Первое что необходимо это снять стартер с двигателя. Затем соедините вывод втягивающего реле с положительным выводом АКБ, а корпус стартера с отрицательным. Если стартер исправен, то якорь выдвинет шестерню, и вы услышите характерный щелчок. Если же вы так и не дождались щелчка, то возможно втягивающее реле неисправно. Поломка этой детали бывает из-за подгорания контактов, заклинивания якоря (коррозия или грязь) или перегорание обмотки.


Если у вас ничего не выходит, то лучше обратитесь к специалисту, он не только посмотрит ваше авто, но и объяснит вам, как проверить втягивающее реле стартера. Что такое якорь стартера? Якорь стартера это сердечник и вал, в пазы которого укладываются коллектор и обмотка. Часто стартер может выходить из строя именно по причине замыкания электрообмотки. Эта ситуация может возникнуть при перегреве, когда стартер крутит новый аккумулятор. В течение 10-20 секунд пропадает сила тока, и стартер начинает перегреваться, от этого плавится обмотка и провода замыкает.


Определить отказ детали по данной причине можно при внешнем осмотре якоря. Чтобы избежать этой поломки необходимо своевременно подвергать детали осмотру. Где и как проверить якорь стартера? Проверять якорь стартера лучше всего со специалистом, особенно если вы мало чего в этом понимаете. Но можно и следовать неким инструкциям, которые помогут в совершении этого действия:
включить е на разрыв через обмотку якоря на вал.


С помощью этих простых операций вы сможете определить, насколько вс плохо или хорошо. Как проверить катушку зажигания? Если после всех ваших действий машина не приходит в движение, то пришла очередь катушки зажигания. Как проверить катушку зажигания знает почти каждый опытный водитель, но если вы совершенно не понимаете что это и как с ним справиться, то следующая информация для вас.


Самый необходимый прибор для проверки катушки это омметр, который можно приобрести в любом авто или электромагазине, ключ с трещоткой на 10мм иP помощник. В первую очередь нужно провести зрительную оценку: трещины, сколы или влага. Проверяем наличие искры. Кто не знает, как это сделать, то достаточно выключить зажигание, снять наконечник со свечи, подсоединить к наконечнику запасную свечу, затем, прислонить к металлической части двигателя и последний этап, прокрутить двигатель, чтобы увидеть проскакивает искра или нет. Так необходимо повторить со всеми цилиндрами. Если омметр не выявил неисправности, то это ещ не значит что катушка в порядке и стоит заменить е на новую.


Только в этом случае можно обезопасить себя полностью. PПрокрутка стартера. Одна из самых распространенных неисправностей стартера, это его прокрутка. Стартер крутит, в чм причина? В основном таким неполадкам виной бендикс. При этом стартер прокручивают в холостую, чувствуется, что он развивает огромную скорость, но сам двигатель стоит на месте. Не нужно сразу бежать в автомагазин и покупать тяговое реле, достаточно просто заменить старый бендикс.


Так же возможно причиной является и редуктор, так что в любом случае необходимо снимать и разбирать стартер. Как проверить работу стартера самостоятельно? Многие из мужчин любят самостоятельно чинить все неполадки связанные с работой стартера. Самое главное выражение поломки стартера это то, что вы не можете завести двигатель.


Не обязательно сразу вызывать эвакуатор, чтобы отвести авто в мастерскую, когда можно проверить и устранить неполадку самостоятельно. Если вы проворачиваете ключ зажигания, а при этом не слышите вращения двигателя, то возможно оборвался провод от аккумуляторной батареи. Если же стартер работает, но не вращает мотор, значит, из строя вышло втягивающее реле. Существует некоторые способы, как проверить стартер на его пригодность, но при этом необходимо знать принцип работы механизма, которая, по сути, совсем проста. Когда хозяин автомобиля прокручивает ключ в замке, втягивающее реле осуществляет зацепление шестерни, которая находится на вале стартера. Электрические контакты замыкаются, и выдатся искра, которая способствует вращению коленчатого вала и мотор начинает работать.


Зная принцип действия всех механизмов в вашем авто бы с лгкостью сможете обнаружить и устранить любые неполадки, например. Стоит отметить, что, вы можете избежать одну из причин поломки стартера или других деталей двигателя. Статья с : http://autoremka.ru.