как узнать месяц выпуска автомобиля по vin ваз



как узнать месяц выпуска автомобиля по vin ваз

как узнать месяц выпуска автомобиля по vin ваз

Год выпуска авто по Vin коду (номеру кузова). Модельный год
Как известно, каждое транспортное средство обладает определенными отличительными признаками, делающими его уникальным. В соответствии со стандартом ICO серии 3779-1983, который, кстати, не является обязательным, производители автомобилей могут не указывать конкретное место сборки машины.


Более того, на некоторых автомобильных концернах никак не обозначается год выпуска транспортного средства. При этом используются различные знаки, символы и условные обозначения, непонятные простым людям. Приобретая автомобиль в солидном автосалоне, многие думают, что он только что сошел с конвейера, но это не всегда так. Чтобы не разводить здесь ненужную полемику, необходимо отметить, что год выпуска по номеру кузова (по так называемому Vin-коду) определить проще всего. Вы можете получить всю, при проверке авто на нашем сайте или проведя проверку самостоятельно.


О самостоятельной проверкечитайте подробнее в нашей статье! Если производитель и удосужился указать конкретную дату изготовления транспортного средства, то в большинстве случаев это ни о чем не говорит. К примеру, как ни странно, но на заводе могут выбить не календарный, а модельный год. В свою очередь, они друг от друга существенно отличаются.


В чистом виде дату производства автомашин не указывают следующие автогиганты: BMW, Mercedes-Benz, Toyota, Mazda, Nissan, Honda. Чем же модельный год отличается от календарного? Все просто: выпуская очередной автомобиль с конвейера, автоконцерн присваивает ему тот VIN-код, который соответствует данному модельному ряду. Делается это затем, чтобы у производителя осталось в запасе немного времени на транспортировку автомобиля, его продажу, переоформление и т. Д. На сегодняшний день многие автомобилисты нуждаются в том, чтобы
и получить в результате полезную информацию о своем транспортном средстве.


Это особенно важно, если вы планируете купить подержанную машину, узнать о которой как можно больше это первостепенная задача. Допустим, вдруг она числится в угоне? Следует отметить, что данный стандарт (ICO 3779-1983) был некогда разработан американцами (ассоциацией инженеров SAE), которые заложили в его основу часть традиций североамериканских производителей. Например, на летних показах автомобилей в автосалонах демонстрировались модели со следующим годом выпуска. Поступая сразу же в продажу, они являлись в некотором роде гостями из будущего. Что же еще дает стандарт потребителю и производителю? Во-первых, он приобретает совершенно новый, свеженький автомобиль, о чем красноречиво свидетельствует год выпуска по vin, расшифрованный специалистом.


Если вы в дальнейшем соберетесь продать свою машину, потенциальный покупатель наверняка обратит свое внимание на данное обстоятельство, которое будет вам на руку. Во-вторых, что касается автоконцерна, то ему удается распродать практически все свои автомобили до начала нового календарного года. Как вы понимаете, это немаловажно для крупного бизнеса.


Нужно отметить, что не все производители указывают ту дату выпуска транспортного средства, которая должна быть присвоена в соответствии с фактическим календарным или модельным годом. Например, небезызвестный АвтоВАЗ иногда относит выпуск своих машин не к текущей модельной дате, а к следующей. Причина данных обстоятельств тут одна: все действия происходят под давлением министерства по налоговым сборам. Что касается украинского автоконцерна ЗАЗ, то там ситуация примерно того же характера. В общем, каждое предприятие диктует свои условия, с которыми потребитель или соглашается, или же нет. Что бы там ни было, а определить год выпуска автомобиля с точностью до одного года по VIN-коду вполне реально.


Как вы, наверное, уже догадались, нужно лишь быть в курсе некоторых нюансов. VIN это элементарный идентификационный номер, который выбит на кузове каждой современной машины. Он состоит из 17 буквенно-цифровых символов, которые при правильной расшифровке могут дать владельцу немало полезной информации. Код используется для идентификации в 24 странах мира, в том числе и в России. Итак, как определить год выпуска авто по номеру кузова? Расшифровав первые 3 цифры VIN-кода, вы сможете узнать, на каком заводе была произведена автомашина. Следующие 4 цифры позволяют определить тип и марку транспортного средства.


Девятый символ обычно остается пустым, а вот десятая и в некоторых случаях одиннадцатая позиции как раз и позволяют определиться с датой производства автомобиля. На американских заводах символ, отвечающий за год выпуска, располагается на 11-ом месте VIN-кода. У Рено, Вольво, Ровера, Исузу, Опеля, Сааба, ВАЗа, Порше, Фольксвагена и других известных автомобилей дату производства регламентирует десятый символ. Кстати, Форды европейской сборки можно смело отнести к американцам, ибо там VIN-код построен по аналогичным принципам (год на 11-ой позиции, а месяц на 12).


Как видно из таблицы обозначение года выпуска повторяется с периодичностью раз в 30 лет. Этого вполне достаточно, т. К.


Весь остальной VIN все равно будет отличаться – по сути дела только в СНГ некоторые модели могут продержаться на конвейере очень долго. Зная VIN-код какого-то определенного транспортного средства, вы сможете узнать не только год его выпуска, но и модель, цвет кузова, тип трансмиссии, шасси и многое другое. Но не стоит свято уповать на символы, которые выбиты под капотом вашей автомашины некоторые автолюбители во время покупки сталкиваются с, VIN-код у которых изменен. Конечно же, сделать подобные выводы может только опытный специалист, проверив его по одной из популярных методик.


Статья с : http://carlife.in.ua.