как поднять плотность электролита в аккумуляторе



как поднять плотность электролита в аккумуляторе

как поднять плотность электролита в аккумуляторе

Как повысить плотность электролита в аккумуляторе? Автовладельцы часто интересуются, как повысить плотность электролита в аккумуляторе, каков состав электролита и его необходимое количество. Аккумулятор при отключенном двигателе питает энергией некоторые устройства (габаритные огни, сигнализацию и другие)
дополняет собой генератор, если тот сломан или не выдерживает нагрузки
Электролитом называется раствор, проводящий электрический ток. Состав электролита для аккумуляторов автомобилей таков:
При приготовлении электролита должен получиться раствор с определенной плотностью. Она составляет 1,40 г/см3. Если превысить это значение, то раствор очень сильно нагреется в процессе приготовления. Рекомендуется следующее соотношение: 0,650 л серной кислоты (плотность 1,83 г/см3) на 1 л прошедшей дистилляцию воды.


Кислоту можно приобрести в специализированных хозяйственных магазинах. Запомните, что при приготовлении раствора
нужно наливать кислоту в воду, а не наоборот. Плотность 1,40 г/см3 характерна лишь для свежего раствора (его еще называют коррекционным или корректирующим). В процессе эксплуатации она неизбежно понизится.


Уменьшение плотности электролита приводит к тому, что аккумулятор разряжается быстрее. Если Вам требуется повысить плотность электролита в аккумуляторе, то для этого есть простой способ. Для начала воспользуйтесь прибором для измерения плотности жидкости. Купить его можно в магазине товаров для дома. Лучшие ареометры делаются из стекла, способны измерять плотность в широком диапазоне. С помощью этого прибора измерьте плотность в каждой из аккумуляторных банок.


Она должна быть в пределах 1,23-1,31 г/см3 (в зависимости от региона). Нижнее значение соответствует теплым регионам (в России это юг). Верхнее подходит для холодных северных районов. Если же плотность опустилась до 1,18-1,20 г/см3, начинайте сливать старый и доливать новый корректирующий раствор с плотностью 1,40 г/см3 (его можно купить в автомагазине или приготовить самому по инструкции написанной выше).


Уменьшить количество электролита в аккумуляторе можно, откачивая его с помощью клизмы. Периодически покачивайте аккумулятор, чтобы перемешать новый и старый растворы. Постепенно Вы достигнете нужного значения 1,23-1,31 г/см3. Статья с : http://www.chto-kak-skolko.ru.