что обозначает на панел восклцательный знак на ладе 2112



что обозначает на панел восклцательный знак на ладе 2112

что обозначает на панел восклцательный знак на ладе 2112

Комбинация приборов на ВАЗ 2114 располагается в левой части приборной панели, которую автомобилисты часто называют торпедой. На приборной панели также располагаются различные переключатели и индикаторные лампочки, которые необходимы для управления светотехническим оборудованием, отопителем и другими важными агрегатами. Находящаяся в левой части приборной панели, прямо перед водительским сиденьем, комбинация приборов ВАЗ 2114 играет важную роль в управлении автомобилем.


На ней располагаются стрелочные приборы, индикаторы ВАЗ 2114 с электронными цифровыми окошками и сигнальными лампочками различного назначения. Индукционный спидометр, получающий показания о скорости от датчика, который расположен непосредственно в коробке передач, показывает реальную скорость автомобиля от нуля до двухсот километров в час. Цена деления 10 км/час. Необходимо иметь ввиду, что такие приборы имеют допустимую погрешность не менее 5 км/час. В нижней, центральной части прибора имеется окошко с электронным дисплеем, в котором двумя строчками отражаются общий пробег за все время эксплуатации машины и текущий пробег. Слева от спидометра располагается тахометр.


Это электронный прибор, который, получая сигнал от бортового компьютера, показывает текущие обороты коленвала в данный конкретный момент. Шкала имеет деления в 5 единиц, оцифровка сделана через 10 единиц, максимальное значение 80. При умножении на 100 получается реальное количество оборотов, например 30 умножить на 100, получается 3000 об/мин. Диапазон 55 60 заштрихован красным это сигнализирует о приближении к критическим оборотам. Критический диапазон 60 80 закрашен красным. При увеличении оборотов до этих значений возможен выход двигателя из строя.


В нижней средней части прибора электронной индикацией отображаются время и реальная температура окружающего воздуха. Слева от тахометра находится стрелочный указатель температуры охлаждающей жидкости. Сигнал о реальном состоянии он получает от датчика температуры ОЖ, который находится между ГБЦ и термостатом. Цена деления 20 градусов. Оцифровка прибора начинается с 50, через два деления стоит 90 и заканчиваются деления на 130 градусах.


Красная, опасная зона начинается со 105 градусов. Если стрелка попадает в эту зону, то двигатель надо немедленно выключить, в каком бы режиме он не работал. Из-за перегрева движка возможен выход из строя основных блоков силового агрегата. В верхней части, около цифры 130, имеется графический значок температуры. Справа от спидометра прибор показывающий наличие и уровень топлива в топливном баке машины.


0 это пустой бак. M половина бака. 1 это полный бак.


Графический символ бензоколонки вверху прибора означает полностью заправленный бак. Внизу справа загорается оранжевым цветом сигнализатор в виде бензоколонки, сообщающий, что остаток в баке меньше шести литров. Приборная панель по определению предназначена для размещения на ней приборов, индикаторов и переключателей, которые могли бы информировать водителя о текущем состоянии разных систем автомобиля, сигнализировать об аварийной ситуации в процессе эксплуатации машины или об отказах каких-либо агрегатов, а также с помощью кнопок и переключателей управлять отдельным оборудованием или механизмами.


Обозначение значков на панели приборов ВАЗ 2114 выполнено в соответствие со всеми требованиями и нормами, которые призывают к унификации обозначений, с тем чтобы они были абсолютно понятны каждому водителю. Обозначения на панели приборов ВАЗ 2114 с инжекторным двигателем последних выпусков расположены в основном в нижней части комбинации приборов:
1 значок лампочки сигнализирующей о падении уровня масла в картере ДВС ниже минимального уровня, загорается красным цветом;
2 эта лампочка сигнализирует о недостаточном уровне омывающей жидкости, загорается оранжевым цветом при остатке в бачке менее одного литра;
3 этот значок, загорающийся оранжевым цветом сообщает о снижении уровня ОЖ в расширительном бачке при холодном двигателе менее допустимого;
4 значок сигнальной лампочки незакрытых дверей, загорается красным цветом;
6 это сигнальная лампочка неисправности в тормозной системе, сообщает о выработке тормозных колодок;
7 значок лампочки, которая сообщает о непристегнутых ремнях. На более ранних выпусках автомобиля обозначение лампочек на приборной панели ВАЗ 2114 в нижней ее части несколько другое, если смотреть слева направо:
значок аварийного давления масла (18), загорается красным при падении уровня ниже минимального;
красная сигнальная лампочка включения ручного тормоза (17), если она горит, значит тормоз не убран;
сигнальная лампочка со значком изображающим аккумулятор (16), которая загорается при его разрядке;
сигнальная лампочка (9), сообщающая о снижении уровня тормозной жидкости в бачке ниже минимального. Кроме того, автолюбители должны знать, что означают лампочки на панели приборов ВАЗ 2114,P сообщающие о работоспособности светотехники или состоянии двигателя:
под знаком аварийной остановки есть лампочка CHECK ENGINE (14), которая загорается красным цветом, когда возникает какая-либо неисправность в автоматике двигателя;
справа имеется синяя лампочка дальнего света (10), загорается при его включении и зеленая (8) ближнего.


Важно также знать обозначение кнопок на панели ВАЗ 2114. На комбинации приборов с правой стороны есть кнопка (11), с помощью которой переключается время и температура на цифровом индикаторе, а также при нажатии на 5 секунд и более, сбрасываются показания текущего пробега, если нажимать эту кнопку на стоящем на месте автомобиле. Сдвоенный переключатель блок-фар. Кнопкой 1 включаются габариты, кнопкой 2 ближний свет;
Блок клавишных выключателей. Первый 1 включает передние противотуманки, второй 2 задние противотуманные фары и третий 3 включает обогрев заднего стекла. .