атмосферный двигатель что это такое



атмосферный двигатель что это такое

атмосферный двигатель что это такое

Все мы привыкли к тому, что при описании технических характеристик автомобиля используются такие слова, как турбированный двигатель, дизель, инжектор. При этом худо-бедно мы имеем представление о том, что это такое. Но, как ни странно, многих ставит в тупик понятие атмосферный двигатель.


Хотя тут все очень просто. Атмосферный двигатель является одним из самых первых двигателей, который создал человек. И название он получил о той самой атмосферы, окружающей нас и при этом участвующей в процессе сжигания смеси в двигателе.


Смесь образуется благодаря затягиванию поршнями воздуха через ресивер инжектора, карбюратор и смешиванию с поступаемым горючим (бензин, диз. Топливо). Таким образом, атмосферный двигатель является самым обычным двигателем, в котором не применяются какие-либо специальные устройства, влияющие на сбалансированность смеси (например, компрессор или же турбина). Несколько слов стоит сказать и об особенностях атмосферных двигателей.


Первоначально питание двигателей рассчитывалось очень просто: нужно было определить оптимальное соотношение горючей жидкости и атмосферного воздуха. Такой баланс смеси для атмосферного двигателя, также как и для других двигателей внутреннего сгорания, равняется один к четырем. То есть, одна часть бензина к четырем частям воздуха. Однако проблема состоит не столько в вычислении этого соотношения, сколько в его обеспечении. К примеру, на разных оборотах двигателя резко изменяется его затягивающая способность относительно атмосферного воздуха. Атмосферный двигатель на малых оборотах не способен затягивать необходимый объем воздуха, поскольку ход и частота поршней цилиндров не обеспечивает нужный объем воздуха, который затягивается за единицу времени.


На высоких оборотах возникает проблема пропускного сечения воздуховода и воздушного фильтра. Они при прохождении большого объема воздуха буквально душат его подачу в двигатель, поскольку ограниченное сечение создает большое сопротивление для его пропускания. Рассказывая о недостатках, стоит упомянуть и о положительных качествах атмосферного двигателя. Атмосферный двигатель на сегодняшний день является самым популярным двигателем, применяемым в автомобилестроении. По сравнению с другими конструкциями питания двигателей, их ремонтопригодность, надежность и предсказуемость все же выше.


.