почему жрт ремень грм с внутренней стороны к двигателю



почему жрт ремень грм с внутренней стороны к двигателю

почему жрт ремень грм с внутренней стороны к двигателю

Итак, вот и моя история. Машинке 110 тыс. Км. 1,5 16v.


Обнаружил утечку ОЖ – за день литр. Определил откуда – оказалось помпа потекла. В итоге (т.


К. ГРМ шел под замену через 5 тыков) решено было заодно менять ремень ГРМ, ролики и сальники распредвалов (было подозрение на их течь). За запчасти не ругайте – выбора нету – в мухосранске живу. Неторопливо все заменил.


Помпу посадил на герметик. Старый ремень (Финвал от предыдущего хозяина) отходил 45 тыков и в отличном состоянии. Ролики родные шуршат – высохли + люфт присутствует. Довольный уехал с гаража. Однажды утром, завел машину, стал очищать от снега, вдруг из под капота появился жующий звук. Сразу заглушил машину, открыл капот, посмотрел в смотровое окошко ГРМ – ремень был ослаблен, больше ничего не увидел.


В итоге пошел по делам пешком. На следующий день во дворе снял кожух ГРМ. Со стороны двигателя ремень был съеден на 3 мм (пробег после замены был 600км). Ремень плотно прижимался к обоим роликам, по шкиву коленвала и по помпе стоял по центру, а вот на шкивах распредвала был смещен ближе к двигателю. Было принято решение заменить все три шкива (подозрение на выработку), также был куплен новый ремень Bosch и сальник на коленвал (заодно).


Заменил – ситуация не изменилась. На данный момент ремень на шкивах распредвала находтся ближе к двигателю и соответственно на роликах также ближе к двигателю. Кстати старый ремень тоже ходил не по центру шкивов, но не стирался. Пробовал подкладывать шайбы под ролики (как народ писал) – ремень съезжал на центр шкивов, но и давление на боковины роликов в сторону двигателя тоже должно увеличиваться, что приведет соответственно к еще быстрому съеданию ремня.


1. Что может тут быть такого, что я не обнаружил или не знаю (про постели коленвала как тут писали мне не надо говорить – дергал коленвал за шкив – мертво, про шпилки роликов тоже вкурсе – их хрен погнешь, да и не таким моментом я затягиваю гайки