что делать если штраф оплатил а он висит на сайте гибдд



что делать если штраф оплатил а он висит на сайте гибдд

что делать если штраф оплатил а он висит на сайте гибдд

Что делать если оплаченный штраф ГИБДД числится неоплаченным в базе на сайте ГИБДД или Госуслугах? Еще совсем недавно, в интернете появилась возможность оплаты штрафов через онлайн сервисы. Как только данная система начала свое существование, сразу же появилось множество писем с вопросами о том, почему штраф оплачен, но висит в базе на сайте ГИБДД. На сегодняшний день система более-менее наладилась, однако еще не до конца усовершенствована, что в свою очередь дает сбой при проведении оплаты. Кроме того ежедневно появляются новые сервисы для совершения платежа, которые также не оптимизированы для бесперебойной работы. Сегодня мы поговорим о том, что делать и куда обращаться, если оплаченный штраф ГИБДД числится неоплаченным. Согласно данным, из 150 аккредитованных банков, платеж и соответствующие данные о погашение штрафа передают только 20 из них.


Это означает только одно, что если вы выбрали для оплаты задолженности малоизвестный банк, то, скорее всего, штраф так и останется висеть в базе, как неоплаченный. Исходя из данных на официальном сайте ГИБДД, на данный момент процесс передачи данных нормализовался, однако в некоторых регионах для погашения одного или нескольких штрафов рекомендуется пользоваться услугами только государственных банков, таких как Сбербанк. Банк, который принял у вас платеж, передает данные в ГИС ГИП;
На одном из этих этапов может произойти сбой, который в следствии и приводит к тому, что штраф висит неоплаченный. Согласно части 8 статьи 32. 2 КоАП РФ, банковская организация обязана сразу же, после проведения платежа, передавать данную информацию в ГИС ГМП. Часть 8 статьи 32.


2 КоАП РФ:
Следовательно сбой при оплате может произойти на этапе передачи данных из казначейства к ГИБДД. Как тогда удалить свой штраф из базы, если вы его оплатили? При оплате через банк у вас на руках остается квитанция, которая и будет подтверждать факт оплаты. Чтобы ГИБДД предприняло соответствующие действия, необходимо обратиться в отделение по месту регистрации и предоставить копию данной квитанции.


В таком случае сотрудники просто вносят изменения в базу и ваша задолженность исчезает. Но тогда как подтвердить оплату штрафа ГИБДД через интернет? В данном случае все намного проще. При проведении платежа через интернет банк, вам будет предложено распечатать квитанцию. Если платеж осуществлялся через сервисы посредников, то вам будет предложено отправить квитанцию на электронную почту, где вы в дальнейшем сможете ее распечатать или сохранить, а это в свою очередь и будет являться подтверждение оплаты штрафа.


Все мы знаем о том, как узнать оплачен ли штраф ГИБДД. Для этого необходимо просто указать определенные данные (в зависимости от сервиса) и вот вы видите на экране штрафы, которые числятся за вами, при этом вы уверены, что еще несколько дней назад платеж был совершен. Сразу же возникает множество вопросов, один из которых – куда сообщить об оплате штрафа ГИБДД? На самом деле все элементарно просто, у вас имеется два способа отправить квитанцию:
Мы не будем рассматривать первый вариант, зато второй способ мы в подробностях рассмотрим.


Итак, для того чтобы уведомить об уплате соответствующие органы в электронной форме нам необходимо зайти на. С правой стороны вы увидите колонку с онлайн сервисами ГИБДД, в самом низу которой необходимо выбрать Прием обращений. Далее прочитываем информацию о том, как правильно отправлять обращение, и переходим уже непосредственно к заполнению обращения, путем нажатия кнопки. Следующим шагом выбираем регион, в который необходимо направить наше обращение. Последовательность зависит от региона. После чего нажимаем Отправить обращение.


Ваше обращение будет рассмотрено в течение 30 дней и сотрудники примут все необходимые меры, чтобы убрать штраф из базы. Часть 1 статьи 12 Федерального Закона от 02. 05. 2006 года 59 ФЗ:
Для большинства людей произвести оплату в интернете уже ответственный и рискованный шаг. Но столкнувшись с тем, что задолженность все еще числится даже после оплаты, человек непроизвольно начинает нервничать. На самом деле ситуация, когда штраф оплатил, а он числится на Госуслугах не редкость, но этому есть простое объяснение.


После того, как вы погасите задолженность при помощи онлайн сервиса, появляется сообщение которое гласит, что денежные средства будут обработаны и переведены в течении 14 дней. По истечению этого срока деньги поступят куда надо, а долг исчезнет из базы. Поэтому переживать по этому поводу не стоит. Напоследок мы решили оставить самую сложную по мнению автолюбителей проблему, когда штраф оплачен, но пришло письмо от приставов с текстом о том, что ваше дело передано им и в случае неуплаты долга сумма штрафа удвоится и т.


Д. В таком случае не стоит переживать, ведь ваша совесть чиста перед законом. Вам необходимо прийти в отделение ФССП и предоставить им копию вашей оплаченной квитанции. Если возможно прийти нет, отправьте на их адрес заказное письмо с уведомлением, в письме укажите какого числа была произведена оплата, приложите копию квитанции.


Совет: в базе казначейства имеется много неопознанных платежей, поэтому сразу после того, как вы произведете оплату задолженности, направьте обращение в ГИБДД с текстом, что оплата штрафа по номеру постановления (указать номер) была проведена и прикрепите скан или фотографию квитанции. В любом случае из каждой ситуации можно найти выход и добиться соответствующей правды. Но чтобы не попадать в такую ситуацию, не нарушайте правила и не зарабатывайте штраф. Автор: Анна Журковская, специально для сайта.