шевроле нива ремонт и обслуживание за рулем



шевроле нива ремонт и обслуживание за рулем

шевроле нива ремонт и обслуживание за рулем

На долю автомобиля выпало немало приключений. Он, если верить производителю, был первым из товарных, у которого сломалась крышка переднего редуктора (см. ЗР, 2003, 6). Потом мы, также в числе первых, на бездорожье надломили задний бампер. Затем к списку слабостей Шевроле-Нивы добавились наружные зеркала (кронштейны закисают и при любом контакте отламываются), система охлаждения из нее куда-то неудержимо уходит Тосол, а у каждого второго автомобиля хоть раз в жизни срывает подводящий патрубок радиатора, а также катушка зажигания хоть одну, да заменишь. Была еще куча проблем, связанных с конструктивными недочетами первых нив.


Но поговорим лучше о тех, что актуальны и для теперешних владельцев. К лету 2003-го, когда наша
собиралась на ТО-15 тысяч, а счет проданным автомобилям шел на тысячи (но еще не на десятки тысяч), в очередь на фирменный техцентр записывали за неделю. Плановое обслуживание стоило больше $200 (в полтора раза дороже, чем для КИА-Спортидж). Но владелец мог успокоить себя тем, что поддерживает гарантию. Ради нее соглашались поставить автомобиль в гараж на несколько дней.


Это раздражало, но автор (и не он один) верил, что сервисная сеть быстро развивается и очередей скоро не будет. Спустя примерно год автомобиль проходил ТО-60 тысяч, а проблем только прибывало. Гарантия кончилась, число поломок росло, цены на обслуживание оставались высокими, а их произведение на нормочасы раздражало больше, чем сами очереди, которые, кстати, меньше не стали: автомобилей-то прибавлялось! Добавьте дороговизну оригинальных запасных частей, которые к тому же трудно купить в магазине.


Из-за этого и приходилось ехать на фирменный сервис. Минул еще год: пробег перевалил 100-тысячный рубеж. Станций, готовых обслуживать машину, стало больше, но на фирменных очередь не исчезла. Плановый визит на сервис подразумевает наличие в загашнике примерно тысячи долларов.


И дело не в том, что слишком дороги запчасти: они появились в магазинах и даже заметно подешевели. Но ведь цена нормочаса на фирменных СТО $2530. А операций на Ниве с таким пробегом нужно сделать много.


Счет за обслуживание нашей машины при пробеге 90 тыс. Км превзошел самые смелые предположения $1700! Замечу: автомобиль приехал на СТО своим ходом и, как я был уверен, в приличном состоянии. Итак, замена нескольких сальников, пыльников, сайлент-блоков (задние махнули вместе со штангами), всех шаровых опор и приводных ремней, передних тормозных колодок, свечей зажигания, нескольких шлангов в системе охлаждения.


А еще постукивали клапаны и появилась усталостная трещина на крышке пятой передачи. Заменили гидрокомпенсаторы и крышку вместе с парой шестерен, поскольку те выглядели неважно. А ведь при таком пробеге нередко приходится обновлять шины или менять тормозные диски, могут выйти из строя амортизаторы или задние колодки. Так что не стоит думать, будто названная цифра предел. Биографию нашей Шевроле-Нивы можно писать не только в рассказах про обслуживание, но и, например, в историях трещин. В 2003-м дважды трескалась крышка переднего редуктора (в глубоком снегу зимой и топкой грязи летом).


Производитель винил нас в неправильной эксплуатации, но, когда поломки появились и на других машинах, разработал усиленную крышку. Кстати, поломка весьма неприятная: чтобы ехать дальше, нужно снять передний кардан и включить блокировку. В августе того же года
отправилась во Владивосток. Вернулась с трещиной в левом лонжероне, где крепится редуктор рулевого управления. Говорят, это место потом тоже усилили.


А почему потом? После этого дважды трескался задний бампер от касания с грунтом. Напомню, незадолго до запуска машины в серию существенно снизили жесткость задних пружин для улучшения управляемости. В результате автомобиль с тремя пассажирами сзади стал на бездорожье доставать бампером до земли. Ну а последняя трещина, как вы помните, на крышке пятой передачи самая неприятная. Но может, это еще цветочки? Летом 2005-го в редакцию позвонил читатель и пожаловался: на его Шевроле-Ниве выкрашиваются детали переднего тормозного механизма! Отправили запрос на Джи-ЭмАВТОВАЗ, ответ приводим.


Прежде чем ответить на вопрос брать или не брать? , предлагаю каждому из потенциальных покупателей немного арифметики. Цена автомобиля в декабре 2002 года $8000, сейчас минимальная $10 800. Расходы за 100 тыс. Км на ремонт и обслуживание $6490, на бензин $5080. Итого: $19 570 с учетом стартовых 8 тысяч или $22 370 для теперешних почти 11 тысяч. Наш опыт дает возможность сравнить эту сумму с аналогичной для корейского или японского автомобиля С-класса.


Как правило, в первом случае получается чуть меньше, во втором примерно столько же. ЧЕГО В БОЧКЕ БОЛЬШЕ? Дегтя, конечно, достаточно, но венчать рассказ столь печальной нотой не хочется. Во-первых, эксплуатация полноприводного автомобиля всегда дороже обычного. А во-вторых Мы уже купили следующую как уверяет производитель, конструктивно и технологически доработанную Ниву. Хочется верить, что большая часть наших проблем принадлежит эпохе становления совместного предприятия и у новых владельцев их не будет. По дефекту соединителя переднего тормоза (дет.


2123-3501085б). 1. Деталь входит в состав передних тормозов и поставляется на сборку нашим поставщиком ОАО АВТОВАЗ. Конструкция детали также была разработана и испытана на ОАО АВТОВАЗ.


Результаты полного цикла испытаний положительные. Ресурсные испытания были проведены в полном объеме, включая зимние и юг, горы. В процессе испытаний этот дефект не наблюдался. 2. Дефектные детали были переданы в исследовательский центр ОАО АВТОВАЗ для проведения исследований и выявления причин разрушения. По заключению экспертов, разрушение детали произошло по причине электрохимической коррозии.


Важно, что этот дефект является единичным и на сегодняшний день обнаружен только на нескольких автомобилях, произведенных в августе 2003 года. По заявлению экспертов ОАО АВТОВАЗ, такое же соединение применяется и на цилиндре тормозов, изготовленном из алюминиевого сплава литьевым способом, и эта деталь не подвергается электрохимической коррозии. Соединитель тормозов был изготовлен из прутка дюралюминиевого сплава методом машинной обработки. 3. О наличии дефекта были информированы все дилеры ЗАО Джи-ЭмАВТОВАЗ с целью контроля автомобилей и в случае необходимости замены деталей. ОАО АВТОВАЗ подготовило программу по скорейшему переходу на изготовление соединителя методом литья и в августе 2005 г.


Планирует начать выпуск новой детали. В настоящее время продолжаются исследования в лабораториях ОАО АВТОВАЗ с целью недопущения подобных дефектов. Статья с : http://www.zr.ru.