как получить деньги по решению суда



как получить деньги по решению суда

как получить деньги по решению суда

В общем виде процедура взыскания долга выглядит следующим образом. Суд выносит решение и оформляет исполнительный лист, который служит судебным приставам основанием для принудительного взыскания долга. В соответствие со статьей 64 приведенного выше закона пристав имеет право на применение широкого спектра мер. Вкратце это наложение ареста на имущество и денежные средства должника, проверка финансовых документов, розыск должника и его имущества. Сразу после вступления решения суда в законную силу, суд должен выдать взыскателю исполнительный лист на руки, либо направить его в исполнительное производство по заявлению взыскателя. Таким образом, с самого начала исполнение судебного решения зависит от истца, от его воли и желания заниматься взысканием денег.


Если взыскатель не получил исполнительный лист или не написал заявление о направлении его в исполнительное производство, то решение суда зависает и денег истец не получит. Принимая решение, получить исполнительный лист на руки, либо отправить его в службу приставов через суд по почте, следует учесть, что на практике встречаются случаи, когда лишь пересылка исполнительного листа в органы ФССП занимает несколько месяцев. Получив исполнительный лист на руки, взыскатель обычно относит его в отдел ФССП, в юрисдикции которого находится территория, где проживает должник или находится его имущество. Как сказано в части 3 статьи 30 закона Об исполнительном производстве: по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Получив исполнительный лист, судебный пристав возбуждает исполнительное производство в течение трех дней, однако он обязан это сделать лишь по письменному заявлению взыскателя, в котором последний может изложить свои требования и ходатайства об имущественных взысканиях и ограничениях в отношении должника. Если исполнительный документ поступил в службу впервые, то пристав-исполнит ель назначает срок добровольного исполнения содержащихся в исполнительном листе требований, который не может превышать пяти дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.


Закон Об исполнительном производстве определяет сроки взыскания по исполнительному листу. В общем случае, в соответствии с частью 1 ст. 36 закона требования документа должны быть выполнены приставом-исполнителем в двухмесячный срок. Однако часть 7 этой же статьи устанавливает, что в этот срок не входят периоды, когда производство приостанавливается или откладывается. На практике производство по взысканию долга через исполнительный лист может длиться очень долго. Для ускорения действий в заявлении в службу приставов следует указать как можно больше сведений о должнике.


Кроме того, рекомендуется периодически напоминать приставу-исполнителю о себе, интересоваться, какие выполняются конкретные действия по взысканию долгов и розыску имущества, письменно настаивать на повторных запросах в банки и другие организации. Закон предусматривает возможность самостоятельных действий для взыскания задолженности по исполнительному листу. При наличии сведений о банковском счете должника взыскатель может обратиться в банк с требованием списать с его счета сумму долга. В заявлении следует указать реквизиты счета на который следует перечислить деньги, сведения о документе, удостоверяющем личность взыскателя, реквизиты исполнительного листа. Сам исполнительный лист прилагается к заявлению.


Если сумма долга подлежащего взысканию по исполнительному листу превышает 25 тысяч рублей, то исполнительный документ может быть представлен по месту работы должника или по месту получения им других доходов. Статья с : http://pda.rossovet.ru.