как сделать вентиляцию в гараже



как сделать вентиляцию в гараже

как сделать вентиляцию в гараже

Глоток свежего воздуха жизненно необходим для автодомика. Как устроить вентиляцию в гараже? Для этого следует решить несколько обязательных задач. 1. Выбор метода вентиляции гаражей Естественная вентиляция гаража Именно ей отдают предпочтение большинство водителей. Эта вентиляция в гараже своими руками простой способ, который основывается на природной циркуляции воздуха из-за разницы температур между улицей и внутренним помещением.


Комбинированная вентиляция в гараже С помощью вентилятора воздух из помещения удаляется механически, освобождая место свежему потоку, поступающему через приточные отверстия естественным способом. Механическая вентиляция (или вентиляция с механическим побуждением) Искусственный воздухообмен происходит с помощью специальных установок для притока и оттока воздуха через одно- или двухканальную систему. Выбор зависит от финансовых возможностей автовладельца и конструктивных особенностей автодомика. Если в нем имеется погреб или смотровая яма, то в этих нишах так же следует предусмотреть приток свежего воздуха. Устройство
гаража предотвратит порчу зимних запасов. 2.


Вентиляция гаража схема На этапе проектирования автодомика разрабатывается принципиальная схема системы вентиляции, согласно которой и будут обустроены отверстия в цоколе и стене помещения. Тоже касается подсобок (овощной и смотровой ямы, погреба). Во внимание берется площадь и высота гаража, количество машин в нем. Планируется наземное и подземное размещение трубопроводов, рассматривается эффективность маршрута воздушного вихря. Естественная и искусственная вентиляция могут использовать одинаковую схему (двухканальную) или же существенно отличаться между собой (для искусственного потока достаточно одного отверстия).


3. Расчет диаметра вентиляционных отверстий 1 кв. М. Гаража = 15 мм диаметра вентиляционной трубы
Например, система вентиляции (схема расположения вентиляционных отверстий продумывается в зависимости от выбранного способа) для гаража площадью 10 кв. М. , предусматривает трубы диаметром 150 мм.


Другой способ, используемый для расчета:
0,3 % от площади гаража = площади всех вентиляционных отверстий
Эту формулу чаще используют для обустройства одноканального механического воздухообмена. Важно! Какую же сделать вентиляцию в гараже? Какая вентиляция для гаража самая правильная? Эти вопросы самые популярные на тематических форумах, посвященных гаражестроению. Чтобы сориентировать читателя, опишем подробнее каждый из указанных методов организации воздухообмена, выделив их достоинства и недостатки. Система вентиляции гаража. Ее виды и методы реализации
Вентиляция в гараже это не дополнительная, а обязательная коммуникация, которая является одним из важных условий для комфортного хранения машины. Автовладельцы часто забывают про нее, сосредоточив все внимание на тщательном консервировании тепла.


Наличие системы вентиляции в гараже предусмотрено в его проекте, но на практике вентиляционные щели часто замуровывают в погоне за полной герметизацией помещения. Нарушение строительных норм приводит к появлению побочных эффектов, пагубно влияющих на здоровье не только автомобиля, но и его хозяина. Нет гаражной вентиляции? Жди неприятностей
Перечень требований, необходимых для нормальной эксплуатации жилых и хозяйственных сооружений, задекларирован в СНиП (строительные нормы и правила). Устройство вентиляции в гараже зафиксировано в этом документе так:
Для помещения, где хранится один легковой автомобиль, обеспечивают постоянный приток свежего воздуха объемом 180 куб. М. /в час.


За рубежом этот минимальный показатель выше в два раза. Что же ждет машину если без вентиляции? Перечислим все неминуемые сюрпризы, спровоцированные такой ситуацией:
Сырость в помещении. Вентиляция гаража служит для удаления избытка влаги в нем.


Зимой машина прибывает на место стоянки с солидным багажом: снег, лед, грязь. Оказавшись в герметичном и теплом помещении, она оттаивает. Воздух насыщается парами влаги.


Быстрая коррозия кузова автомобиля Устройство вентиляции гаража поможет быстро высушить машину. Если притока свежего воздуха нет, автомобиль купается в водяном паре и не просушивается. Результат через год-два необходим капитальный ремонт кузова.


Разрушение конструкции сооружения Вентиляция гаражей защищает их коробку от перенасыщения влагой. Вода мощный разрушитель, поэтому любой строительный материал, из которого сделан автодом, рано или поздно падет перед этим агрессивным воздействием. Ядовитая среда для хозяина Гаражная вентиляция избавляет помещение от ядовитых выхлопных газов, запаха бензина и другой вредной химии.


Если ее нет, хозяин вдыхает этот коктейль, вредность которого аукнется в недалеком будущем. Внушительный список, не правда ли? Спешим развеять еще один миф: система вентиляции в гараже необходима не только для отапливаемого помещения, но и в автодомике без этого удобства. Все равно машину постигнет та же печальная участь, только агония растянется чуть подольше. ГАРАЖ + ВЕНТИЛЯЦИЯ = ЗДОРОВЫЙ ГАРАЖ Придерживаясь ее, вы никогда не столкнетесь с вышеописанными неприятностями.


Правильная вентиляция гаража объединит и заставит все имеющиеся улучшения (, отопление, погреб,
и т. П. ) эффективно работать на вас с полной отдачей. Расчет естественной вентиляции помещения основан на циркуляции воздуха вследствие перепада температур между внутренней и внешней средой.


Используя законы физики, в автодомике предусматривают два вентиляционных отверстия: приточное и вытяжное. Вытяжная и приточная вентиляция своими руками обустраивается при строительстве коробки гаража. Простые правила позволят избежать неприятностей и постоянно освежать ваш автодомик. Воздуховод над поверхностью земли поднимается на 30 см.


Он защищается крышей и сеткой (от вредителей и насекомых). Воздуховод выходит на крышу гаража. Высота грибка над уровнем кровли 50 см. Устройство естественной вентиляции гаража своими руками дешево, так как метод не требует дорогостоящих материалов. Наряду с доступностью и простотой реализации, он имеет существенные недостатки.


Разница температур внутри и снаружи В летний период вентиляция, схема которой описана выше, будет не эффективна, так как уличная температура выше, чем внутри гаража. Для теплых регионов период бездействия до 8 месяцев. Достаточный перепад давления между приточным и вытяжным входом/выходом Как правило естественная вентиляция помещений требует перепада уровней минимум в 3 м. (желательно больше), что не всегда возможно из-за минимальных размеров гаража. Зависимость от размещения вентиляционных отверстий От скорости воздуха при естественной вентиляции зависит многое. Следует расположить приточную трубу с наветренной стороны.


Но предугадать движение ветра с точностью невозможно. Зимние проблемы Зимой воздуховоды обмерзают, забиваются инеем из-за сильного перепада температур. Приток холодного воздуха очень сильный, что может вызвать чрезмерное охлаждение помещения. Расчет естественной вентиляции гаража должен учитывать этот период. Для приточного отверстия предусматривают задвижку, трубопроводы хорошо утепляют и периодически чистят от снега.


Как видим, для естественной вентиляции помещений требуются идеальные условия, добиться которых круглогодично невозможно. Освежаться помещение будет лишь в холодное время года и то при тщательной профилактике трубопроводов. КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ? Цена системы демократичная (от 30 $). Как сделать приточную вентиляцию, которая будет нормально работать весь год? Как сделать вытяжку в гараже независимой от погодных условий? Без вмешательства механики не обойтись.


Именно она поможет решить, как сделать вентиляцию в гараже свободной от вышеперечисленных негативных факторов. Существует два варианта решения проблемы. Сначала рассмотрим более дешевый способ для вышеописанной схемы установки, компенсирующий все имеющиеся недостатки и заставляющий ее работать круглый год. Одним из вариантов такого улучшения является искусственная вытяжная вентиляция в гараже, которая поможет восстановить циркуляцию воздуха в проблемный период. Такой метод называют комбинированным. Схема системы вентиляции этого вида объединяет в себе механический и естественный способы воздухообмена.


Принцип ее работы таков:
Приточная естественная вентиляция, конструкция которой описана в предыдущем методе, остается без изменений. Для вытяжной вентиляции в гараже служит воздуховод, в который вставлен электровентилятор. Он вытягивает отработанный воздух из помещения, освобождая место для свежего вихря, поступающего естественным способом через приточную трубу. Затраты на обустройство комбинированной вентиляции не велики. Вытяжка в гараже электровентилятор потребляет мало электричества (100 Вт) и стоит недорого. О чем следует позаботиться, так о выборе надежной модели, рассчитанной на продолжительную беспрерывную эксплуатацию.


Устанавливают вентилятор в стене или в утепленной части воздуховода. Данная схема приточно-вытяжной вентиляции нормально функционирует круглый год. Чтобы не зависеть от электросети (из-за аварии гараж может быть обесточен на несколько дней), умельцы используют энергию ветра для обеспечения кругового момента вентилятора. Для этого конструкцию дополняют небольшим ветряком, который заставляет двигаться лопасти прибора. Но в безветренную погоду механизм работать не будет. Комбинированную вентиляцию для гаража своими руками сделать несложно.


Но такая конструкция имеет свои недостатки:
Беспрерывная работа вентилятора требует периодического контроля. Хозяину придется самому включать/выключать прибор или же установить реле для его автоматического отключения. Поскриптум! Такое усовершенствование естественной схемы приточно-вытяжной вентиляции оптимально. Указанные недостатки можно подкорректировать, тем самым данный вариант наделен лучшим соотношением цена/качество (от 300 $).


Если вы готовы вложить средства для идеальной вентиляции гаража (без каких либо недостатков), то следует выбрать полностью механический метод воздухообмена. Расчет вентиляции помещения гаража механическим способом основывается на создании искусственного вихря воздуха с помощью приточного и вытяжного устройства. Главным достоинством этой системы есть полная или частичная замена. Воздушный поток подогревается до требуемой температуры (+5 0 С) и создает в помещении оптимальные условия для хранения автомобиля. При расчете механической вентиляции учитывают: площадь и, количество машин, наличие подсобных помещений, протяженность воздуховодов.


Вентиляционное оборудование управляется специальной программой, которая предусматривает несколько режимов работы. В отличие от комбинированной и естественной вентиляции гаража, данный метод полностью независим от каких либо внешних условий среды. Дополнительно выполняется фильтрация поступающего воздуха, что защищает помещение от проникновения пыли и мелкого мусора.


Для некоторых конструкций автодомиков такой способ получения свежего воздуха единственный. Например, вентиляция подземного гаража возможна лишь механическим способом. Существует два варианта комплектации данного оборудования. .


Модульная конструкция оборудования Схема установки вентиляции предполагает отдельные блоки для притока и вытяжки воздуха. Они работают независимо друг от друга, но объединены в единый организм с помощью автоматических устройств датчиков, которые получают сигналы от центра управления (программного обеспечения). Схема приточной вентиляции Блок устанавливают в вентиляционное отверстие на уровне 2-3 м от пола. Он состоит из вентилятора, перенаправляющего воздух в очищающий фильтр и калорифер. Разогретый поток равномерно распределяется в помещении с помощью стальных воздуховодов, имеющих перфорацию. Трубы устанавливают горизонтально или вертикально (одну или две штуки).


Схема вытяжной вентиляции Для вытяжки используют двухскоростной вентилятор с защитной решеткой. Если датчик зафиксирует повышенную концентрацию выхлопных газов, то устройство будет работать интенсивнее. .


Моноблок Для вентиляции с механическим побуждением используют один блок, который совмещает две функции: вытяжку и приток воздуха. В аппарате подобраны две совместимые по мощности системы, что облегчает задачу при выборе этого оборудования. Существует множество моделей моноблоков. Среди их изобилия выгодно отличаются конструкции, в которых используется пластинчатый рекуператор тепла. Он позволяет существенно экономить на электроэнергии, так как передает образовавшееся тепло при вытяжке приточному потоку воздуха.


Поскриптум! За идеальные условия придется солидно заплатить. Гараж, вентиляция которого обустроена с помощью моноблоков, отличается особенно здоровой атмосферой для машины и водителя, но требует больших затрат на покупку и установку оборудования (от 2000 $). Модульная конструкция обойдется значительно дешевле (от 1000 $). Статья с : http://www.vashgarazh.com.