какие бывают коробки автомат



какие бывают коробки автомат

какие бывают коробки автомат

Портал Kolesa. Ru разбирается в премудростях автоматических трансмиссий: выясняет, что такое гидротрансформатор, считает количество ступеней в вариаторе и проверяет, насколько умн робот. Автомобиль с коробкой автомат вс чаще становится выбором жителей мегаполиса.


Если раньше такую опцию можно было встретить только на автомобилях среднего и высшего ценового сегмента, и на подержанных иномарках, привезнных из Штатов, то сегодня автомобили абсолютно всех классов бывают двухпедальные. Удобно! – самый частый аргумент, уставших от пробок автовладельцев. И, действительно, автоматическая коробка передач значительно упрощает процесс передвижения в суетном мегаполисе, сокращая до минимума количество действий водителя. Выбор для большинства представительниц прекрасной половины человечества и вовсе не стоит коробка только автомат. Даже сдав экзамен в автошколе, не все начинающее автолюбительницы представляют, за что отвечает крайняя левая педаль, и что означает расположение пяти-шести цифр на джойстике, который торчит из пола. Но что кроется за привычным словом автомат? Ведь разновидностей коробки без педали сцепления сегодня существует не одна и не две.


А некоторые, особо ушлые продавцы автомобилей, выдают за автоматическую – роботизированную коробку передач, у которой гораздо больше общего с обычной механикой. Как выбрать коробку автомат мы и попробуем разобраться. Самая распространнная коробка передач автомобиля в мире. Именно с не и пошло сокращнное название коробки – автомат.


Сам гидротрансформатор частью КПП не является и выполняет, по сути, роль сцепления, передавая крутящий момент при трогании автомобиля. На скорости, при высоких оборотах, гидротрансформатор блокируется муфтой, сокращая расход энергии (топлива). Кроме того, гидротрансформатор является хорошим гасителем различных колебаний, как двигателя, так и коробки передач, увеличивая, тем самым, ресурс обоих агрегатов. Жсткой связи между двигателем и механической частью АКП нет.


Крутящий момент передается посредством трансмиссионного масла, которое циркулирует под давлением в замкнутом круге. Именно такая схема обеспечивает работу двигателя с включнной передачей, когда автомобиль неподвижен, и именно поэтому, качеству трансмиссионного масла уделяется так много внимания. Ответственность за переключение передач нест гидравлическая система, и в частности, так называемый гидроблок. В современных автоматах им управляет электроника, которая и позволяет трансмиссии работать в разных режимах: стандартном, спортивном или экономичном. Несмотря на кажущуюся сложность, механическая часть гидротрансформаторной автоматической коробки передач достаточно наджна и ремонтопригодна.


Самым уязвимым е местом, как правило, является гидроблок, неисправная работа клапанов которого, сопровождается неприятными ударами при переключениях. В большинстве случаев
заменой дорогостоящей детали. Как уже было отмечено выше, следить нужно и за состоянием масла. Хотя на сегодняшний день уже существуют так называемые необслуживаемые коробки автомат, которые вообще не требуют замены масла. Ездовые характеристики современных автомобилей, оснащнных классическим автоматом, очень сильно зависят от управляющей электроники, которая получает информацию с многочисленных датчиков. Считывая с них информацию, мозги автоматической коробки передач автомобиля отправляют команду на переключение передач в необходимые моменты.


Такое поведение ещ называют адаптивностью коробки. Так что регулярное обновление программного обеспечения автомата может значительно улучшить характеристики поведения автомобиля. Немаловажным фактором является количество передач трансмиссии. Сейчас ещ встречаются гидромеханические трансмиссии с четырьмя ступенями, но большинство автопроизводителей перешло на
с пятью, шестью и даже семью и восемью передачами. Увеличение количества передач положительно сказывается на плавности переключений, динамике и экономии топлива.


Ручной режим переключения, который впервые появился на автомобилях Porsche под названием Tiptronic и мгновенно был скопирован почти всеми производителями, по сути, является просто модной фишкой. Если на спортивных автомобилях под управлением опытных водителей переход в ручной режим может значительно повлиять на поведение автомобиля, то в мирской жизни массовых автомобилей он, в общем-то, бесполезен, да и покупают автомат не для того, чтобы руками переключать передачи. Учитывая совокупность всех факторов, можно сказать, что автоматическая гидротрансформаторная коробка передач автомобиля наиболее эффективно управляет распределением крутящего момента двигателя, проста в обслуживании и является наиболее оправданным выбором.


Примеры автомобилей с гидротрансформаторной коробкой переключения передач: Peugeot и Citroen (, С5)
Mazda (3 -, 5 -, 6 –
Opel (,
CVT или Continuously Variable Transmission так чаще всего обозначается вариатор. Хотя по внешним признакам эта трансмиссия ничем не отличается от обычной коробки автомат, работает она совершенно по другому принципу. В вариаторе передач как таковых нет вовсе, и в нм ничего не переключается.


Изменение передаточных чисел происходит непрерывно и постоянно, вне зависимости от того замедляется автомобиль или разгоняется. Этим объясняется абсолютная плавность работы бесступенчатой коробки переключения передач, которая обеспечивает комфорт в автомобиле, оберегая водителя от каких бы то ни было толчков и ударов. Правда, производители виртуально внедряют в вариатор пять, шесть передач, которые можно “переключать”. Но это – не более, чем имитация, позволяющая работать вариатору в нужных водителю режимах.


Если максимально опустить технические подробности, конструкция вариатора представляет собой две пары конусообразных шкивов, между которыми по изменяемому радиусу вращается ремень. Боковины шкивов могут сдвигаться и раздвигаться, обеспечивая тем самым изменение передаточных чисел. Сам ремень, на который ложится основная нагрузка, представляет собой сложное инженерное устройство и больше похож либо на цепь, либо на ленту, собранную из металлических пластинок. Помимо плавности, достоинством вариатора является быстрота его работы. Поскольку вариатор не тратит время на переключение передач, например, при разгоне, бесступенчатая коробка сразу оказывается на пике крутящего момента, обеспечивая максимальное ускорение автомобиля.


Правда, субъективно это ощущение скрадывается вс тем же отсутствием переключений. Из особенностей эксплуатации стоит отметить более высокую, по сравнению с классической коробкой передач автомат, стоимость обслуживания вариатора. Объясняется это тем, что бесступенчатая коробка боится перегрева.


Высокие температуры внутри коробки требуют использовать специальное и очень дорогое масло, которое необходимо менять, в среднем, каждые 50-60 тысяч километров. А после 100 000 км, замены, скорее всего, потребует и ремень. Примеры автомобилей с вариатором: 1. 8
2.


0
Audi A4 2. 0 Multitronic
Более правильным называнием было бы – механическая КПП с автоматическим сцеплением, поскольку с автоматом е роднит только количество педалей. Робот полностью повторяет схему работы обычной механической КПП, с единственным отличием выжимом сцепления и переключением передач занимаются два сервопривода, под управлением электронного блока. Причм, режим автоматического переключения передач вторичен. С механикой роботизированную трансмиссию роднит то, что переключение передач происходит с разрывом потока крутящего момента, который выражается в паузах-провалах при разгоне.


На обычной МКПП этот провал тоже есть, но в этот момент человек за рулм как раз и занят процессом выжима сцепления и выключением/включением нужной передачи. А когда за водителя вс делает автоматика, на паузе концентрируется внимание и создатся ощущение этого провала. Однако с этим эффектом можно бороться. Первым делом, нужно забыть про автоматический режим, как про страшный сон, и переключать передачи самостоятельно с обязательной (! ) перегазовкой: неприятные провалы сократятся до минимума, а то и вовсе исчезнут.


Кроме того, робот требует обязательного выключения в нейтраль при каждой остановке дольше нескольких секунд, уберегая сцепление от перегрева. Не позволит робот и долго буксовать, выезжая, например, из сугроба, оповестив владельца запахом спаленного сцепления и уходом в аварийный режим. За чем же вообще тогда нужна подобная трансмиссия? Определнно, достоинства тоже есть. Во-первых, это, безусловно, умеренная цена робота, по сравнению с полноценными автоматическими трансмиссиями: стоимость такой трансмиссии как опции, обычно не превышает 25 000 рублей.


Во-вторых, умеренный расход топлива, который остатся на уровне автомобиля с обычной механической КПП. Так же некоторые производители оснащают роботизированные автомобили подрулевыми лепестками, которые позволяют очень быстро переключать передачи, выигрывая в динамике даже у такого же автомобиля, оснащнного ручной коробкой. Но, в общем и целом, недостатки подобной трансмиссии как автомата перекрывают достоинства. Хотя некоторые производители упорно продолжают оснащать роботизированными коробками передач некоторые свои модели, коробки такого плана отживают последние годы своего существования, уступая место роботизированным трансмиссиям второго поколения. Примеры автомобилей с роботизированной коробкой переключения передач: 1. 2 (EasyTronic)
Это и есть продвинутый робот.


Название у каждой фирмы-производителя, как правило, сво, но самое распространнное DSG (Direct Shift Gearbox) немецкого концерна Фольксваген. Трансмиссия представляет собой как бы две коробки переключения передач собранных в одном корпусе. Переключением четных передач занимается одна из них, переключением нечтных и задней вторая. Обоим положено, фактически, по отдельному сцеплению. Фокус в том, что в преселективной коробке всегда включено две передачи одновременно, только одно сцепление сомкнуто, а второе смыкается, как только размыкается первое.


Причм, этот процесс занимает доли секунды, обеспечивая сверхбыстрое изменение передач и, одновременно, практически, вариаторную плавность. К недостаткам можно отнести конструктивную сложность преселективной коробки, а, следовательно, и высокую стоимость как самого автомата, так и его ремонта, в случае неисправности. Но в любом случае, преселективная коробка переключения передач, на сегодняшний день, является верхом эволюции автоматических трансмиссий. Примеры моделей с преселективной коробкой переключения передач : 1.


2, 1. 4, 1. 6 DSG
Audi A4 3. 0 TDI S-Tronic
1. 2, 1.


6 DSG
Отдельно хотелось бы сказать и о том, зачем производители увеличивают количество передач в гидромеханических и преселективных коробках автомат. Дело тут не только в увеличении плавности и скорости переключений, а в результате применения экологических норм. Задушенный, практически до обморока, нормами ЕВРО-4,5,6 и так далее, двигатель стал выдавать крутящий момент в очень узком диапазоне оборотов.


Следовательно, чтобы машина хоть как-то разгонялась и ехала, трансмиссии нужно постоянно включать ту передачу, которая будет точно попадать в пик тяги. А это можно обеспечить только большим количеством передач. И, хотя серийно уже применяются 8-ми ступенчатые автоматы, конструкторы во всю заняты разработкой 10-ступенчатой автоматической коробки передач для легковых автомобилей.


Сколько бы ни было поклонников обычной механики, можно с уверенностью констатировать, что жить ей осталось недолго. Автоматические коробки переключения передач научились с абсолютным комфортом переключать передачи со скоростью, превышающей частоту моргания человеческого века, а значит смысла в существовании ручной коробки остается все меньше
Рубрики:
Статья с сайта : http://www.kolesa.ru.