как выбрать аккумулятор для авто



как выбрать аккумулятор для авто

как выбрать аккумулятор для авто

В человеческом организме, немаловажную роль выполняет спинной мозг. Благодаря ему наш организм работает как одно целое. В автомобиле же таким органом является аккумулятор, без которого не запуститься сердце машины двигатель.


Поэтому, чтобы правильно выбрать аккумулятор, впрочем, как и любую другую деталь для автомобиля, и не получить проблем с запуском двигателя, нужно знать некоторые характеристики. Важным параметром аккумуляторной батареи является емкость. Измеряется она в Ампер-часах. Когда емкость в батареях очень маленькая, запустить двигатель вряд ли получиться. Чем больше двигатель, тем более мощной должна быть емкость. Температуру электролита в аккумуляторе для автомобиля лучше выбрать такую,чтобы она составляла от +18 до +27 градусов, так как в случае, если она снизиться это приведет к снижению номинальной емкости около 1% на каждый градус.


Стоит уделять особое внимание работе аккумулятора в различные погодные условия. В плохую погоду с низкой температурой увеличивается внутреннее сопротивление, которое аккумулятор не сможет компенсировать и на запуск двигателя затратится больше энергии. Поэтому в холодное время года пользуйтесь автомобилем, если Вам нужно преодолеть длинные дистанции, так как короткие поездки увеличивают вероятность быстрого износа аккумулятора. Жаркая погода так же может отразиться на работе аккумулятора,ведь запуская двигатель повторно через короткий промежуток времени энергии потребуется столько же, сколько и при запуске в холодное время года. Чтобы избежать перезаряда или недозаряда батареи, емкость нового аккумулятора должна составлять не менее 95 процентов и не более 110 процентов от емкости штатного. Выделяют три группы, на которые делятся стартерные аккумуляторы:
– обслуживаемые батареи, например, (TitanEuroSilverс током холодного запуска 950Aмпер, ЕвроБолтТюмень (1250А).


Не самый прочный корпус, весьма не выгодны но довольно просты в использовании. С течением времени такие аккумуляторы могут самопроизвольно разряжаться, за счет того что его корпус покрыт мастикой, которая теряет герметичные свойства;
– необслуживаемыеP(VartaSilverDynamik (530А), KraftSilverDynamik(420A) илиBaren (480A). PОтличаются прочным и герметичным корпусом.


Для использования такого аккумулятора условия должны быть максимально идеальными. PОтсутствует отверстие для наполнения АКБ электролитом. Дольше служат, не нуждаются в доливании дистиллированной воды. Подзарядка производится раз в 1-2 года.


Наиболее дорогие. – малообслуживаемые(Topla(420A), Tornado 6CT-60АзЕ (570А). Универсальны, можно использовать практически в любом авто, наиболее качественнее обслуживаемых АКБ.


Нуждаются в периодическом контроле над плотностью электролита. PМалообслуживаемые аккумуляторы могут быть сухозарядными, которые хранятся долго, но придется самим повозиться, заливая электролит, и залитые готовы к эксплуатации в любой момент. Следующая характеристика, которую не стоит обходить стороной это
ток холодного запуска, который показывает силу тока при температуре в 18 градусов за 0. 5 минуты и напряжении не ниже 7. 2 Вольт.


Эта величина наиболее важна для стран с суровым холодным климатом, которая показывает возможности батареи при запуске непрогретого двигателя. Чем выше ток холодного запуска, тем больше мощность аккумулятора. Если перед Вами стоит выбор между несколькими моделями аккумулятора имеющие равные параметры (полярность, емкость и габариты), но в одной из них большая величина силы тока, то приобретайте его, не задумываясь. Это значение даст Вам дополнительное преимущество для старта двигателя в холода. Чтобы избежать возможных проблем при установки новой батареи, размер заменяемого аккумулятора для автомобиля желательно выбрать такой же,как и размер штатного. Для большей точности измерьте АКБ рулеткой.


Обратите внимание на расположение клемм и полярность. Определяя полярность, поверните батарею к себе той стороной, где лицевая этикетка. Европейская (обратная) нулевая полярность будет находиться справа с плюсовой клеммой. Если же плюсовая клемма слева, значит, этороссийская (прямая) полярность 1.


Резервная мощность может дать дополнительную информацию. Эта характеристика показывает время работы АКБ в тех случаях, если не работает генератор. И вот вы выбрали подходящий по всем характеристикам и параметрам аккумулятор, но не торопитесь его оплачивать, сначала проверьте его. Вы имеете на это полное право! Тщательно осмотрите корпус батареи, нет ли на нем царапин, вмятин и пр.


Если вы этого не сделаете, то впоследствии сложно будет определить, когда появился дефект до или после покупки, в результате такие повреждения не будут считаться гарантийным случаем. Посмотрите на дату изготовления, чем она ближе к дате покупки аккумулятора, тем лучше. Изучите документы, которые прилагаются к батарее и проверьте наличие сертификата качества. Средний гарантийный срок службы составляет около 6 месяцев, в некоторых случаях до года.


Пару слов о производителях. Корейские производители выпускают недорогие малообслуживаемые модели батарей, которые имеют довольно приличное качество. Это неплохой выбор для тех автолюбителей имеющие старые автомобили, и для которых цена играет не последнюю роль. Хорошо зарекомендовали себя качественныеP аккумуляторы немецких производителей, которые способны быстро заряжаться.


Выбрать аккумулятор для автомобиля это полдела, а как долго он Вам прослужит, это уже зависит от Вас и правильности его эксплуатации. Статья с сайта : http://sweefts.ru.