как поменять лобовое стекло на ваз 2110 своими руками видео



как поменять лобовое стекло на ваз 2110 своими руками видео

как поменять лобовое стекло на ваз 2110 своими руками видео

Согласно статистике поисковых систем, вопросом как заменить лобовое стекло, ежемесячно задаются тысячи русскоязычных пользователей Интернета. Это в принципе и не удивительно, если учитывать качество наших дорог и качество стекол, которые производятся у нас. Сегодня я хочу поведать вам о том, как производится самостоятельная замена лобового стекла
на примере 2110 в домашних условиях с применением подручных средств. Для выполнения этой работы вам понадобится помощник, а также:
Набор для выклейки стекол. Лобовое стекло. Струна с двумя ручками.


Праймер и активатор. Уайт-спирит. Не рекомендую экономить на лобовом или материалах. Мнимая экономия обязательно вылезет боком через несколько лет после установки в виде сколов, трещин, подтеканий во время дождя, и прочих неприятностей. P Кроме того, очень важную роль играет качественный клей, от его свойств и качества зависит очень много.


Я в своих экспериментах использовал динитрол, теросол, сикафлекс любой из трех вариантов обеспечит вам надежность и длительный срок службы, короче никаких проблем с ними у вас не возникнет. Перед тем как заменить лобовое стекло на новое, необходимо подготовить поверхность для установки и выклейки. Для этого выберите просторное хорошое место с хорошей освещенностью и температурой не менее +15`, уберите все, что может в процессе вам помешать. Снимите дворники и демонтируйте жабо. Достаньте заглушки и выкрутите крепежные винты. По обоим краям жабо, есть две гаечки на 10, они расположены под капотом, их тоже нужно открутить.


В моторном отсеке нужно снять резиновый уплотнитель, затем выкрутить саморезы, которые соединяют шумоизоляцию и жабо. Жабо зафиксировано при помощи защелки расположенной по центру, выдерните ее вместе с жабо, взявшись двумя руками поближе к центру. Приподняв жабо, нужно перерезать хомут и шланг омывателя, делать это лучше в каком-то неприметном месте, однако оно должно быть легкодоступным для того чтобы после окончания всех ремонтных работ туда можно было без проблем установить переходник.


Если все откручено и жабо ничего не держит, снимите его. Теперь нужно достать молдинг, чтобы это сделать зацепите его за край и снизу стекла, достаньте две резиновых прокладки в форме треугольника. Замена лобового стекла начинается с демонтажа старого, чтобы извлечь старое лобовое его необходимо выпилить.


О том как это сделать читайте далее. Для того чтобы выпилить лобовое пригодится струна, о которой говорилось ранее. Струна для выпиливания бывает двух видов круглая витая и квадратная, первую, как правило, используют для прорезки, а вторую для выпиливания. Принцип действий простой и напоминает обычную двухручку: один конец струны заводится вовнутрь салона, а второй остается снаружи.


Задача помощника тянуть за один конец струны снаружи или изнутри (как ему будет удобнее). Внимание! Следите за углом струны, она должна двигаться исключительно вдоль края стекла. Читайте также: Рекомендую вам остаться снаружи, а помощника оставить в салоне.


Задача помощника держать струну под углом по направлению к резу, вы в это время стоя с правой стороны, тянете струну вдоль стекла, заводя конец струны немного вверх, чтобы нечаянно не повредить краску кузова. По мере приближения к правому углу, тот кто находится снаружи заводит струну за угол и начинает резать вдоль правой стойки. Нижнюю часть лобового стекла ВАЗ 2110 лучше прорезать под капотом, помощник находящийся в салоне должен максимально прижать струну к стеклу, чтобы избежать повреждения торпеды. После того как прорезка стекла закончена, попробуйте достать лобовое стекло, при этом не забывайте о креплении антенны, которое тоже необходимо демонтировать. Совет!!! Чтобы легче было резать старый клей, место резки можно подогреть при помощи бытового фена, но не переусердствуйте, чтобы не поплавить лакокрасочное покрытие или пластмассовые детали. Перед началом выклейки и установки необходимо подготовить поверхность, очистив ее от следов строго клея и прочих ненужных остатков.


Слой старого клея срезается не полностью. Я рекомендую оставить небольшой ровный слой на раме, для улучшения сцепления. Аккуратно зачистите все места соединения стекла от крошек клея, пыли, песка и т.


Д. Проем рамки обработайте активатором. Новое лобовое стекло ВАЗ 2110 нужно аккуратно очистить от пыли, затем все как следует обезжирить.


Возьмите лобовое и положите его кверху наружной частью, после оденьте молдинг, в случае неплотного прилегания зафиксируйте его, используя скотч. Теперь переверните стекло и пройдитесь по краю на который будет нанесен активатор уайт-спиритом. Используя тампон смоченный в праймере обозначьте полосу, на которую будет нанесен клей по всей длине молдинга. PВсе те же действия необходимо проделать по отношению к проему рамки стекла, после этого оставьте поверхность сохнуть минут на 10-15. PНачинаем установку лобового стекла 2110. Разогретый клей зарядите в пистолет, после чего не спеша, аккуратно нанесите клей на поверхность толщиной примерно 1 см.


Важно! Если у вас нет специальных присосок, которыми берется стекло то лучше наносить клей не на стекло, а на саму раму. Отрепетируйте все дальнейшие действия, чтобы установить лобовое стекло с первой попытки. 1. Опустите стекла передних дверей и приоткройте капот.


2. После аккуратно возьмите стекло, просунув руку через оконный проем в салон, контролируйте процесс изнутри, другой рукой держите стекло за нижнюю часть снаружи. 3. Не спеша меняйте руки, затем занесите над капотом нижние углы стекла и установите его в проем. Важно! Вам не обязательно использовать этот способ, если вам удобнее делать по-своему пожалуйста, самое главное это конечный результат.


4. Клей наносится толщиной 1 см, но это в моем случае, у вас может быть другая марка клея, поэтому обязательно прочтите инструкцию по применению к вашему клею, возможно вам нужно наносить больше или меньше. 5. После того как
лобовое стекло установлено,
в нижнюю часть проема поместите упоры, при помощи которых вы сможете регулировать правильное положение стекла. 6.


Прижмите стекло к стойке не сильными движениями. Когда замена лобового стекла ВАЗ 2110 произведена принимайтесь за сборку, она как всегда производится в обратном порядке. Важно!!! Сразу после установки нельзя хлопать дверями, если у автомобиля хорошие уплотнители, то от резкого воздушного хлопка только что установленное лобовое стекло может вывалиться или сместиться. Использовать авто после замены лобового стекла рекомендуется не раньше чем через сутки, именно столько необходимо клею чтобы как следует высохнуть.


На этом у меня все, теперь вы знаете, надеюсь, у вас все получилось. Несмотря на приобретенный опыт и умения желаю вам, чтобы подобного рода работы вам приходилось делать как можно реже!.