купил машину по договору купли продажи что делать дальше



купил машину по договору купли продажи что делать дальше

купил машину по договору купли продажи что делать дальше

Хочу рассказать вам одну интересную вещь. Часто мы покупаем автомобили с рук и появляется выбор, как его покупать? Генеральная доверенность? самый худший вариант. Через 3 года после е подписания, вам надо заново искать владельца и снова оформлять, зачастую вы хрен его найдте.


Поэтому продажи по генералке не существует! Это миф! Это вам просто дали покататься и распоряжаться имуществом. Самый лучший вариант в любом случае это Договор Купли-Продажи. Его можно оформить полностью от руки и не надо заверять никакими печатями у нотариуса. А теперь я расскажу вам несколько подковырок и что нам дат этот договор. Договор оформляется в 3х экземплярах, один оставляет у себя бывший собственник, второй новый собственник, третий отдают в ГИБДД при постановке на учт.


Бланк такого договора можно скачать в интернете. Так вот, когда вы покупаете машину вы заполняете 3 экземпляра, расписываетесь за то что машину получили, а бывший собственник за то, что получил деньги. Далее необходимо внести данные в ПТС, пишете бывшего собственника, и вписываете нового. Не забывайте ставить подписи. Помимо этого надо поставить дату, а также указать документ, который подтверждает право владения, то бишь ДКП. После того как машину получили, у нас есть 10 дней на постановку на учт и на оформление страховки.


Вот тут у многих возникает вопрос: Как так? я могу 10 дней ездить без страхового полиса? А если остановит гаишник?. Да, можете. Только не все гаишники об этом знают.


В пункте правил 2. 1. 1 необходимо передать инспектору следующие документы: ВУ, регистрационные документы и полис ОСАГО. Теперь смотрите.


Статья 4. 2 Закона об ОСАГО говорит нам о том, что у нас действительно есть 10 дней на оформление полиса после дня приобретения транспортного средства. День приобретения дата в ДКП. Что делать если остановит гаишник? Многие скажут. Возить с собой ДКП.


Можно, но открою вам тайну, вы не обязаны предъявлять договор купли-продажи в качестве доказательства, что это ваша машина, и что 10дневный срок не вышел. Такая вот подковырка образовалась после 24 ноября 2012 года, когда из пункта 2. 1.


1. Убрали документы, подтверждающие право владения. Это и доверенность, и генералка, и договор купли-продажи сюда тоже подходит.


Мы не будем представлять таких ситуаций, я опишу вам реальную, на свом личном примере. Я купил машину у своей бабушки, заключив ДКП. Машина с другого региона, на учте до сих пор числится на ней, но у меня лежит дома ДКП и ПТС подтверждающие, что я новый собственник.


Езжу лишь с одним ВУ и Свидетельством о регистрации, в котором указана моя бабушка. Недавно меня остановил гаишник и мы с ним полчаса беседовали о том, обязан ли я страховать СВОЁ транспортное средство сразу после покупки. Он настаивал что обязан, я объяснял что нет. Приводил статьи, постановления пленума, в которых чтко говорится, что этот полис я должен получить не позже 10 дней со дня приобретения ТС. При этом, гаишник адекватно рассуждал, и понимал, что договор купли продажи я не обязан ему предъявлять.


Но по идее должен предъявить ОСАГО. Возникают непонятки, по документам машина чужая, я е не оформил ещ на себя, а без ОСАГо ездить могу. И это действительно так.


Доказывать, что вы купили машину вы не обязаны, но если хотите решить вс на месте, можете возить с собой ДКП и ПТС. Лично я этого не делаю. Мне лишние бумажки только мешают. Инспектор был вправе меня оформить за отсутствие страхового полиса, но с другой стороны он не рассмотрел бы все материалы дела. Договор купли был дома, проверить этот факт не представлялось возможным, поэтому законности в его действиях не было бы! Когда оформляется протокол и постановление у инспекторов есть обязанность его сразу рассмотреть, при этом необходимо проверить все факты.


Если я говорю, что я купил эту машину, но ДКП у меня дома, инспектору доставляются проблемы и сомнения. Кого-то это естественно не останавливает, но уверяю вас, это влгкую обжалуется в суде. Приносите туда все нобходимые документы, документы на машину, и подтверждаете факт приобретения, постановление отменено, дело закрыто. Грубо говоря, если вы купили автомобиль с номерами, не снятый с учта, вы при остановке инспектором должны показать лишь ВУ + СТС. Если автомобиль без номеров, то можете ездить только с одним ВУ. Прикольно да? Так говорят ПДД и ФЗ.


Тема обсуждалась с юридически грамотными людьми, поэтому и теория и практика проверена. Оформлять меня не стали и спокойно отпустили. P.


S. Суть статьи ещ в том, чтобы не ставить левые подписи, как многие это любят делать, тратить бумагу и заполнять ДКП каждые 10 дней вы можете заполнить 1 раз, не поставив даты в документах, а когда пойдте перерегистрировать машину на себя, поставьте сегодняшнего дня. Это вас избавит от штрафа за просрочку 10дневного срока. Если есть вопросы, прошу в комментарии
Статья с сайта : http://www.drive2.ru.