как растаможить авто из германии



как растаможить авто из германии

как растаможить авто из германии

Предлагаем пошаговую инструкцию, которая, возможно, сделает прозрачнее процесс таможенной очистки автомобиля, привезенного из-за рубежа. Вполне вероятно, кого-то мы убедим в том, что лучше купить автомобиль в России, чем привозить его из-за границы и заниматься растаможкой. Но если знать, что и в каком порядке делать, процедура получается не такой уж и сложной. Scott Griessel / Photoxpress Чтобы привезти, растаможить автомобиль и при этом не остаться внакладе, нужно заранее понять, за какой именно машиной мы поедем за границу. Стоит продумать маршрут, просчитать стоимость таможенной очистки и выяснить алгоритм своих действий на границе.


Если хоть один из этих пунктов вызывает у вас сомнения, значит, этот материал вам обязательно пригодится. 1. Определяемся с ввозимым автомобилем
Если вы еще не уверены, стоит ли привозить авто из-за границы, зайдите на сайт по продаже автомобилей и выясните цену интересующей модели в вашем городе. Затем уточните цену автомобилей за рубежом (например, на сайте
) и прибавьте к этому стоимость растаможки и доставки автомобиля (бензин, гостиница, туристические расходы или услуги перегонщика). 2.


Подсчитываем стоимость растаможки автомобиля
Сумма, которую вам придется заплатить, в значительной степени определяется размером таможенных пошлин на легковые автомобили для физических лиц. Это та сумма, которую вам придется заплатить за сам факт ввоза. Для автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3, но не более 5 лет, независимо от страны происхождения, порядок цифр такой:
К примеру, Volkswagen Golf V Variant 2009 года выпуска с мотором 1. 4 TSI (122 л.


С. ), с пробегом около 70 000 км стоит в Германии порядка 10 900. Как мы платим : 1390 куб. См умножаем на коэффициент (1. 7) и получаем 2 363 или около 95 000 рублей. К этому прибавляем утилизационный сбор (3 000 рублей) и 500 рублей за процедуру оформления.


Общая сумма платежей за такой автомобиль составит не менее 98 500 рублей. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Мы указали минимальные цены растаможки автомобилей, так как при оформлении инспекторы оценивают стоимость автомобиля с учетом установленного оборудования, опций, года выпуска и так далее. То есть фактическая стоимость растаможки может вырасти. Рассмотрим другой пример: BMW X3 2. 0i (150 л. С.


) 2009 г. В. С пробегом около 50 000 км стоит в Германии около 22 200.


Растаможка такого автомобиля обойдется от 220 000 рублей. Эта сумма получилась исходя из ставки 3 за кубик, умноженной на 2969 куб. См, плюс 2 000 рублей за оформление и 3 000 рублей за утилизационный сбор.


Посчитать, сколько стоит растаможка других автомобилей можно. Для автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 5 лет, независимо от страны происхождения:
К примеру, растаможка Opel Astra Caravan 2007 года выпуска с мотором 1. 4 мощностью 90 л.


С. , который в Германии мы нашли за 3 690, стоит порядка 180 000 рублей. А дизельный 110-сильный Peugeot 407 выпуска 2007 года, цена которого в Германии составляет около 4 500, можно растаможить не меньше, чем за 224 400 рублей. Получается, что растаможка автомобиля старше 5 лет в несколько раз превышает его рыночную стоимость за границей! Так что наиболее выгодными для частного ввоза являются автомобили в возрасте от 3 до 5 лет с объемом двигателя до 1500 куб. См.


Сeleste Сlochard / Photoxpress 3. Планируем маршрут
Важно учесть, в какую сумму вам обойдется поездка за границу. Тут мы вряд ли сможем назвать вам точные суммы, поскольку все зависит от того, куда и насколько вы едете, в какой гостинице хотите остановиться и что любите есть на завтрак. Отметим, что пригнать автомобильс помощью сторонней компании (перегонщиков) стоит (по состоянию на начало 2013 года) в среднем 40 000 рублей. Так что если ваша поездка обходится существенно дороже это повод задуматься. 4.


Вносим залог на депозит таможни
Знать сумму, которую вы готовы потратить на автомобиль, полезно по многим причинам. В частности, потому что вам еще ДО покупки, а возможно, и до отъезда нужно будет внести на депозит таможни залог. Сумма залога должна быть равной (или превышать) стоимость растаможки. Учтите: деньги на депозит нельзя внести в пункте пропуска на границе это нужно делать денежным переводом за несколько банковских дней, чтобы деньги успели дойти на счет таможни к вашему приезду! Если вы не знаете, за какой именно машиной едете, залог придется вносить с запасом.


Неизрасходованный после уплаты всех пошлин и сборов остаток вам, конечно, вернут. Но на это может уйти время – до двух месяцев. При внесении депозита и предоставлении копий всех документов, необходимо сразу указать пункт пограничного перехода, через который вы собираетесь ввозить машину на территорию России. Таможенные органы заблаговременно оповестят погранпереход о времени вашего прибытия. Формально вам нужно указать точную дату, но на практике прибытие в интервале плюс-минус два дня от нее не станут проблемой.


БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! Каждая модель автомобиля прописана в специальном таможенном каталоге, и, несмотря на то, что на рынке полно предложений на оформление любых сертификатов, не обольщайтесь: несоответствие данных грозит аннулированием ПТС, арестом автомобиля и штрафом на физлицо до 400 000 рублей! В прошлом году такой штраф уже заплатили более 600 автовладельцев
Jolanta Zastocki / Photoxpress 5. Заполняем документы для растаможки автомобиля
Если вы пересекаете границу на только что приобретенном автомобиле, не забудьте заполнить пассажирскую таможенную декларацию ТД-6, указав автомобиль как сопровождаемый багаж. Если же вы решили автомобиль отправить в контейнере или на автовозе, то по приезде в РФ, в первой точке пересечения границы, в пассажирской декларации необходимо указать автомобиль (марку, модель и VIN номер) как несопровождаемый багаж с указанием номера транспортного средства, на котором оно следует, или номера контейнера и названия судна, на борту которого он доставляется. Оформляя машину самостоятельно (не прибегая к услугам таможенных брокеров), подготовьте документы для таможенного инспектора.


Он проставит печати и выдаст документ контроля доставки автомобиля (ДКДТС), в котором будет указан номер уведомления о пересечении границы и срок доставки машины. ДОКУМЕНТЫ: пассажирская таможенная декларация ТД-6, в которой необходимо указать автомобиль (марку, модель и VIN номер) как несопровождаемый багаж с указанием номера транспортного средства, на котором оно следует, или номера контейнера и названия судна, на борту которого он доставляется. Комплект документов передается в отдел контроля доставки, где оформляется завершение процедуры внутреннего таможенного транзита. Возвращенные документы необходимо передать инспектору по оформлению для закрытия процедуры доставки. Сумма, внесенная вами заранее на депозит таможни, принимается в качестве уплаты необходимых пошлин и сборов. На финальном этапе при наличии всех документов и их правильном заполнении растаможка занимает, как правило, 1 день, хотя по закону на оформление отводится 72 часа.


Кроме того, его срок может быть продлен до 15 дней в предусмотренных законодательством случаях. 6. Страхуем автомобиль
С 1 января 2009 года таможенные органы следят за тем, как владельцы страхуют свою гражданскую ответственность при въезде на машинах в Россию и выезде из РФ в другие государства, где применяются международные системы страхования. Не забудьте оформить полис ОСАГО! А можно как-нибудь растаможить автомобиль попроще? Если процедура таможенной очистки кажется вам слишком сложной, то лучше обратиться к специалисту по таможенному оформлению проще говоря, к брокеру. Ему нужно предоставить паспорт, загранпаспорт, документы, подтверждающие покупку автомобиля, таможенную расписку и гарантийный сертификат, заграничный ПТС, декларацию ТД-6, сертификат о соответствии нормам экологии (на сегодняшний день в РФ разрешен ввоз только ТС, соответствующих нормам Евро-4 и выше). На основании указанных документов он сам оформит таможенную декларацию на автомобиль.


Плюсы такого посредничества в том, что обращение к специалисту позволит за несколько дней оформить все необходимые документы. От вас потребуется только присутствие при получении ПТС. Общение с госорганами на этом этапе сводится к минимуму, а вероятность уехать на наших номерах в день обращения в таможню равна 95%.


Минус, пожалуй, только один: услуга платная, и ее стоимость в среднем составляет 10 000 15 000 рублей за автомобиль. Правда, некоторые брокеры за гораздо меньшую сумму готовы помочь вам в самостоятельном таможенном оформлении: за 5 000 рублей (приблизительно) вас проведут по всем окнам, проверят качество заполнения документов и при необходимости дадут пару ценных советов. Благодарим компанию Автолокатор и таможенного брокера Вячеслава Войтовича за помощь в подготовке материала Рубрики:
Статья с сайта : http://www.kolesa.ru.