гнет ли клапана ваз 2110



гнет ли клапана ваз 2110

гнет ли клапана ваз 2110

Многих автовладельцев интересует такой вопрос, на каких же автомобилях, а точнее двигателях, гнет клапана при обрыве ремня ГРМ? Запомнить эти модификации двигателей не так уж сложно. Начнем по-порядку. Когда появились первые автомобили ВАЗ 2110, то на них устанавливали 8-клапанные двигатели, объемом 1,5 а потом и объемом 1,6 литра. На таких двигателях в случае обрыва ремня, клапана не гнуло, так как поршни не встречались с клапанами.


Чуть позже, в десятом семействе ВАЗ появился автомобиль ВАЗ 2112 с 16-клапанным двигателем, объемом 1,5 литра. Вот здесь и начались первые проблемы у первых владельцев этих автомобилей. Конструкция двигателя довольно сильно изменилась, благодаря 16-клапанной головке, и мощность такого двигателя возросла с 76 лошадиных сил до 92 л. С.


Но помимо преимуществ такого двигателя, появились и недостатки. А именно, при обрыве ремня ГРМ на таких двигателях, поршни встречались с клапанами, в результате чего клапана гнуло. PА после всего этого, владельцев автомобилей с такими двигателями ждал дорогой ремонт, на который придется потратить не менее 10 000 рублей. Причина такой поломки, как загнутые клапана, в конструкции двигателя 1,5 16-клапанов: в таких моторах поршня не имеют выемок под клапана, в следствие чего, при обрыве ремня поршни бьют по клапанам и происходит загиб клапанов. Чуть позже, на тех же автомобилях ВАЗ 2112 начали устанавливать новые 16-клапанные двигатели с объемом 1,6 литра. Конструкция таких двигателей мало чем отличалась от прежних с объемом 1,5 литра, но есть одно важное отличие.


В новом двигателе Pпоршни уже установлены с выемками, тем самым, при обрыве ремня ГРМ, поршни больше не будут встречаться с клапанами, а значит, дорогостоящего ремонта удастся избежать. Прошло несколько лет, и отечественные автолюбители уже привыкли к тому, что 16-клапанные двигатели стали надежными, так сказать травмо-безопасными по отношению к клапанам. Но с конвейера сошел новый автомобиль, можно сказать обновленная десятка Лада Приора. Все владельцы думали, что раз на Приорах стоит 16-клапанный двигатель объемом 1,6 литра, то клапана гнуть не будет.


Но как показала практика, в случаях обрыва ремня ГРМ на Ладе Приоре, клапана встречаются с поршнями и их гнет. А ремонт на таких двигателях будет гораздо дороже, чем на двенадцатых моторах. Безусловно, вероятность того, что порвется ремень на Приоре не высокая, так как ремень ГРМ практически в два раза шире, чем на двенадцатых двигателях. Но, если вам попадется бракованный ремень, то вероятность обрыва ремня повышается в разы и узнать, когда произойдет обрыв просто невозможно.


Так же, на новых двигателях, которые устанавливают на Лады Калины: 1,4 16-клапанов, тоже такая же проблема, когда порвется ремень, дорогостоящего ремонта не избежать. Так что, следить за состоянием ремня ГРМ нужно постоянно. Не стоит так же надеяться на от, что если у вас безопасный двигатель, что клапана на таком двигателе не погнет.


Если на поршнях и клапанах будет большой слой нагара, то в некоторых случаях загиб клапанов возможен и на таких двигателях. Так же, постоянно нужно следить за состоянием ремня ГРМ, проверять на наличие сколов, трещин, появившихся ниток и отслоений. Все эти признаки говорят о том, что менять ремень нужно немедленно.


PЛучше потратить 1500 рублей, чем потом отдать как минимум в десять раз больше. И не забывать о замене роликов, их менять желательно не реже каждой второй замены ремня ГРМ. .