как поменять заслонку печки ваз 2112



как поменять заслонку печки ваз 2112

как поменять заслонку печки ваз 2112

Стандартная неисправность этого отопителя отопителя дует только холодным или только горячим воздухом, на положение рукоятки задатчика температуры не реагирует. Первым делом снимаем центральные сопла, передвигаем рукоятку направления потоков воздуха влево до конца (положение вс в салон) и смотрим, как ведт себя заслонка. Включаем зажигание, меняем положение регулятора температуры с “минимум” (синяя точка) на “максимум” (красная точка). Если при этой проверке аслонка не шевелится, то в большинстве случаев виноват заклинивший микромоторедуктор привода заслонки отопителя. Бывает ещ разрушение посадочного гнезда заслонки, если она (заслонка) пластиковая.


Такую неисправность можно определить на слух слышно как работает редуктор, но заслонка не меняет положение. А иногда слышны щелчки проворачивания квадратного вала в посадочном гнезде. Если заслонка не шевелится при такой проверке, то можно для начала попытаться помочь редуктору.


Включив зажигание, и переводя рукоятку температуры из одного крайнего положения в другое, подргайте заслонку рукой. Делать это надо осторожно, и без лишних усилий. Если заработало, то это можно расценить как полумеру, т. К. Если уж нашлась причина, по которой заклинило, вс равно в скором времени клинант опять.


Зато, если “отпустило” и заслонка заработала, становится ясно что нужно искать причину в самом редукторе. Если чуда не произошло, и заслонка так и не реагирует, то следует проверить питание редуктора и блок его управления. Проверка системы управления отопителем. Для проверки, подсоединяем тестер к клеммам х1.


2(розовый) и х1. 8(коричневый). Включаем зажигание (САУО работает только при включенном зажигании). При переводе рукоятки температуры в крайние положения, на 10-15 секунд должно появиться управляющее напряжение 10В.


Также при каждом переводе рукоятки температуры в крайние положения, полярность управляющего напряжения должна меняться. Если напряжение вообще отсутствует, значит неисправен контроллер САУО. Внимание! Ни в коем случае не замыкайте эти контакты и не подавайте на них напряжение
(например плюс аккумулятора). Этим вы убьте выход операционного усилителя САУО, рассчитанного всего на 1А, и попадте на ремонт или замену блока. Стоит отметить, что блоки старого образца (несколько видов, все с автоматической скоростью, с буквой “А”, у рукоятки скорости четыре или пять положений) между собой взаимозаменяемы, но не взаимозаменяемы с блоком нового образца (без буквы “А”, пять положений скорости “0-1-2-3-4”). Если отопитель работает только в крайних положениях или вы подозреваете, что редуктор работает, а его вал проворачивается в гнезде заслонки, то следует проверить исправность датчика положения заслонки.


При переводе рукоятки температуры в крайние положения сопротивление между контактами х1. 1(зелный) и х1. 4(голубой с пурпурной полосой) должно меняться. Пределы зависят от типа САУО и применяемой с ним модели микроредуктора:
для нового образца 5 КОм (горячо) 1. 2 КОм (холодно),
для старого 800 Ом (горячо) 3. 2 КОм (холодно).


Если сопротивление вообще отсутствует или вал редуктора вращается, а сопротивление при этом не меняется, то неисправен датчик положения заслонки. Поменять его можно в сборе с микроредуктором или переставить с редуктора такого же типа. Если установлено, что контроллер САУО работает и выдат микромоторедуктору управляющее напряжение, а заслонка при этом не меняет своего положения, то придется снимать и проверять сам микромоторедуктор. Крепится он на корпусе отопителя тремя саморезами, и снимать его можно без демонтажа отопителя.


Снятие микромоторедуктора. Снимаем дворники, откручиваем указанные стрелками саморезы, две гайки по бокам, аккуратно выводим пластмассовый зацеп из отверстия в кузове и снимаем жабо. Для удобства последующих ремонтов имеет смысл слегка усовершенствовать систему подачи жидкости омывателя лобового стекла. Для этого, разрезаем трубку подачи жидкости и вставляем в не пластиковый соединитель. В данном примере используетсяи кусочек трубочки от баллончика с монтажной пеной.


После снятия жабо, открывается доступ к микромоторедуктору. Установлен он слева от вакуумного усилителя тормозов и поэтому для того, чтобы открутить 3 самореза его крепления, следует использовать или очень короткую. Или же очень длинную отвертку. Как только моторедуктор будет снят и его вал выйдет из гнезда заслонки, сама заслонка упадт в положение “холодно”. Разборка микромоторедуктора.


Итак, микромоторедуктор снят. При помощи тонкой отвертки, аккуратно освобождаем зацепы корпуса, и располовиниваем корпус микромоторедуктора. Вынимаем из корпуса моторчик.


Вставляем в разъм моторчика провода с питанием от САУО и проверяем, крутится ли он вообще. Если моторчик не крутится, то правильнее будет заменить его на новый. Но, мы попробуем его реанимировать. Отметьте положение крышки моторчика относительно его корпуса. Это делается для того, чтобы случайно не поменять полярность при сборке.


Аккуратно отгибаем опрессованный в двух местах бортик и снимаем крышку с моторчика. Разбираем моторчик. Проверяем состояние коллектора и щеток моторчика, а также состояние подшипника в корпусе. Если моторчик не работал, то пытаемся найти и устранить причину.


Или же, заменяем его новым. Если работал, то смазываем подшипники силиконовой смазкой. Проверяем состояние шестеренок редуктора. Одной из причин поломки редуктора при исправном моторчике является срез зубьев шестерни редуктора.


Опять же, правильным будет замена либо шестерни, либо всего редуктора. Но, мы и это попробуем восстановить. Ремонт шестерни микромоторедуктора. Для этого нам понадобится обычная чайная сода и суперклей.


Очищаем и обязательно обезжириваем обрабатываемый участок. Посыпаем его содой. Затем, наносим на соду немного суперклея. Имейте ввиду, что смесь застывает мгновенно. Главное не промазать и не налить клея мимо, например в другие зубцы. Берем надфиль или очень тонкий напильник и выпиливаем новый зубчик на шестеренке.


Дело это довольно тонкое и кропотливое. Доводим до идеала, чтоб шестерни прокручивались свободно, без заеданий. Той же силиконовой смазкой смазываем все валы и шестернки редуктора.


Собираем и опрессовываем моторчик,
соблюдая нанеснные метки. Подключаем к редуктору разъмы и проверяем его работу. Если все работает исправно, то собираем все в обратном порядке. .