как прошить мозги на ваз 2115



как прошить мозги на ваз 2115

как прошить мозги на ваз 2115

Ну вот и сбылась моя мечта-поменять свой “Маскарад” на что-то более новое и современное. Выбор пал на Ваз 2115I 1. 5L 8V – хватило денег на 2006 г. В. В комплекте ГБО, музыка, маршрутный компьютер, не очень хорошая сигнализация, колеса на 14, защита арок, защита поддона и потертые чехлы.


В скорости определился список первоочередных работ – необходим ремкомплект на газовый редуктор и весь комплекс работ по приведению ГБО в порядок; при работе на бензине машина стала глохнуть при сбросе оборотов (про работу на газе и не говорю); изношен синхронизатор на 2 передачу; срочная замена масла и тосола; закапал снизу радиатор и обнаружилась трещина расширительного бочка. Так началось изучене матчасти данного авто. Но российского автолюбителя не напугать Вазом после таких моделей как “Запорожец” и “Москвич”! Прошел год эксплуатации и к списку выше добавилась замена стартера, покупка нового ДМРВ, регулятора холостого хода, установка новой сигнализации с обратной связью, замена разбитых камнями пары противотуманок. Но сколько не старайся на изделии совкового автопрома все равно остаются баги. Можно бы подумать и о другой машине, но жалко вложенного труда и средств, да и за порогом кризис. Правда замена частей производилась только после неоднократных попыток отремонтировать очередной узел самостоятельно.


Кое-что удавалось сделать и если будет возможность постараюсь написать статьи на такие темы: ремонт и настройка редуктора ГБО, ремонт стартера, установка сигнализации. Сейчас остановлюсь на перепрошивке ЭБУ с целью научить ездить ВАЗ. Для начала утверждаю что шить наше отечественное изделие можно и даже нужно. Тем более авто которое с рождения не обслуживалось на сервисе, а таких я думаю наберется процентов 50 от всего парка инжекторных Вазов. Прошивать очень легко и просто – нажал пару иконок на компьютере, пощелкал пару-тройкой тумблеров и в ваш авто как будто влили ракетное топливо! А вот понять как все это делается, соединить разную информацию в одно целое дано не каждому и намного труднее.


Здесь мое уважение к настоящим мастерам! Увы готовой информации разложенной по полочкам вы скорее всего нигде не найдете. В интернете можно собрать это по крохам читая и перечитывая многочисленные форумы. У меня до первой перепрошивки ушло где-то полгода с 2-3 “подходами к снаряду”. За это время освоил прошивку других электронных приборов, таких как спутниковые ресивера, настройку их работы по шаре, настройку спутникового интернета, эксплуатацию мотоподвесов и настройку всего спутникового хозяйства до конечного результата.


Не думайте что написание данной пространной статьи меня подвигла тяга к писательству, все намного проще: просто во время первой попытки считать прошивку с ЭБУ меня сразу постигла неудача – машина перестала заводиться! Потеряв часть нервов (дело было почти ночью, а утром необходимо ехать на работу) к счастью удалось частично ее оживить – удалось залить стоковую бензиновую прошивку (газовая часть пока молчит). Столкнувшись с такой проблемой хочу чем нибудь помочь интересующемся этим вопросом и чтоб никто не наступил на те же грабли что и я. Подготовить матчасть (изготовить или преобрести К-лайн адаптер,проверенный комп и все остальное что понадобится для замены ПО;
найти прошивки для ЭБУ. На истину в последней инстанции не претендую, поэтому прошу сильно не ругать за стиль и возможные неточности, но:
1. Обычно возникает необходимость в прошивке – это исправить явные баги заводского ПО, добавить динамики авто или желание по экономить топливо. Также это нужно при использовании сжиженного газа как топлива наравне с бензином.


Еще одно – просто изучить получше устройство и работу системы управления двигателями. 2. Подготовку лучше проводить постепенно. Не пытайтесь все охватить сразу.


Важно понимать принципы работы с электрикой и электроникой, хорошо владеть компьютером в плане установки программ и драйверов. В остальном поможет поисковик гугл, только нужно более конкретно формулировать запросы. Например: Эсуд ВАЗ; схема подключения контроллера;инструкция по прошивке ЭБУ; схема K-Line адаптера; прошивки; чип-тюнинг ваз и т. Д. Нужно определить разновидности Эбу и их маркировку, какому двигателю какая нужна прошивка и их обозначения.


Разберитесь с вопросом об иммобилайзере. Когда Вы поймете что все поняли и решили что стали большим спецом не стесняйтесь и съездите к мастеру в сервис и попробуйте обсудить виртуальную тему замены прошивки вашего авто и отключения (деактивации) иммо. “Пытать” мастера долго не советую так как отнимете у человека время и скорее всего у вас быстро возникнут новые вопросы, ответы на которые лучше найти самому или попросить помощи на авто форумах. 3. Если у Вас растут руки из правильного места, то адаптер собрать не очень сложно.


Самый простой для железного СОМ-порта на базе МАХ232 и К1533ЛН1 и КТ3102 можете посмотреть на сайте Чип-тюнер. Ру. Обойдется около сотни даже если всю комплектацию брать на радио-базаре. Для начала он пойдет.


Правда здесь есть капкан – не все системники имеют стандартный СОМ порт, да и те на которых он есть – могут не работать. У меня именно такая материнка – СОМ порт работает, программы типа ПОБЕДИТ(для спутниковых ОПЕНОВ) работают, а вот программы-прошивальщики не идут. Шаманство с драйверами и настройками в БИОСЕ ни к чему не привели.


Установка новых операционок – то же без изменений. На чужом компе все заработало. Для такого случая может помочь старый дата-кабель от сотового телефона на базе микросхемы PL 2303 и + одна мс L9637D. Cхема работает 100% (проверено на Январях 7.


2), только нужно в реестре драйверов добавить одну строку с параметрами под нестандартные скорости ЭБУ. Получится USB-K-Line адаптер. Если поставить еще 2 транзистора и пару деталей то можно получить еще и L-линию. Что-бы не ехать на базар за одной мс я пожертвовал вежливой подсветкой салона и выпаял 9637 из иммобилайзера АПС-4. В качестве разъема применил 2 колодочки от компьютерного IDE шлейфа без переделок.


Шлейф порезал на 2 куска по 10-15 см. На Январях 7. 2 они хорошо входят под верх так и низ гнезда ЭБУ (пустые 2 пина колодок остаются вверху или внизу ножек блока), только при повторных подключениях не спутайте их месторасположение иначе спалите блок. Так же применил 3 микротумблера – общий +12В, зажигание “+” и перевод в режим программирования “+”.


Перед любой операцией выключаю 2 и 3-й тумблер, а включаю в порядке 3 потом 2. Иногда приходится для получения связи снимать на короткое время общий “+”. Питание можно брать с авто, при работе на столе “-” от адаптера на ток около 500 мА. 4,5. Для перепрошивки нужны такие программы: комбилодер 2.


18 и чиплодер 1. 6 (1. 96 более расширен по блокам). Первая прога есть в комплекте Сtp321-full (лодер бесплатный и запустится в работу при подключенном адаптере).


Но иногда он выпадает из работы или не может до конца закончить процесс заливки. Вторая работает без проблем. Первая нужна в основном для того, чтобы снимать защиты с найденых вами прошивок и для установки этой же защиты при заливке ПО в ЭБУ. Считать защищенное ПО из контроллера не получается – происходит его стирание. Поэтому советую подготовиться и иметь как минимум несколько (взятых из разных мест) заводских прошивок.


В каталоге Сtp321-full после установки есть набор стандартных и тюнинговых прошивок, может что и подойдет. Еще нужны такие программы как чипэксплоер 1. 6 и Стр 4. 10 (с хвостом). Эти программы позволят вам просмотреть найденные прошивки, редактировать, сравнивать их между собой и собирать сдвоенные пр-ки.


На 2-х ядерных компах (и с функцией гипер-трейдинг) на Стр проге отваливается хвост. Где-то попадалась инфа о патче этой проблемы, на одно ядерных все нормально. Обязательно и внимательно изучите хелпы к этим прогам и поработайте в них с прошивками, что бы усвоить особенности и возможности программ. Так вы скорее всего отсеете битые и вызывающие сомнения прошивки. Еще 2 проги – энигма для раскодирования ПО из стандарта СТР и ICD для проверки адаптера. Весь этот набор лучше взять с депозита (там редко бывают нерабочие).


Так же у вас наберутся ссылки и на другие ресурсы при чтении форумов. Рекомендую сохранять на ваш компьютер все полезные страницы, схемы, фотографии и документы найденные при серфинге в интернете. Пригодится не один раз. Если после прочтения статьи до этого места у вас не пропало желание учиться и идти дальше (пере прошивать авто) – буду очень рад и желаю всем успеха. Приступайте к задуманному, но имейте в виду, что вся ответственность дальше ложиться на вас.


Если не уверенны или боитесь то обращайтесь к спецам. Пока писал опус нашел газовое ПО, слепил сдвоенную бензин “+” газ, залил и поехал. Сделал I203EL36/RB40, I203Ez36/RB40. Даже на этим ПО почувствовал отличие от родной EL35.


Возникшие вопросы и неясности оставил до выяснения. Если возникнут вопросы пожалуйста задавайте на мыло, Юрий RK6AQJ. Статья с : http://avto-diagnostika.com.