какой нождачкой заматовать грунт перед шпатлеванием авто



какой нождачкой заматовать грунт перед шпатлеванием авто

какой нождачкой заматовать грунт перед шпатлеванием авто

Правильная подготовка автомобиля к покраске подразумевает не только выполнение работ по очистке окрашиваемых поверхностей, но и подбор полного комплекта необходимых инструментов и лакокрасочных материалов. Если вы приобретаете негодный инструмент или смешиваете неподходящие компоненты, все затраченные на покраску машины усилия будут напрасными. После выполнения окраски, наверняка, возникнут, которые потребуют частичной переделки работы. Либо вам придется начинать всю работу с основ. Какие инструменты и материалыPнеобходимы для подготовки автомобиля? 1.


Компрессор для покраски автомобиля
Одним из основных инструментов, от выбора которого будет во многом зависеть подготовка автомобиля к покраске, компрессор. Определяющими параметрами при покупке служат производительность и объем его ресивера. Производительность должна превышать в полтора два раза потребление малярного пистолета. Иначе вам не избежать задержек в работе,P проведенных в ожидании, пока компрессор закачает необходимый воздух в ресивер.


Ресивер специальная емкость, предназначенная для закачки воздуха. Именно от него и зависит производительность компрессора. Ресивер с маленьким объемом при выключении и включении компрессора лишь незначительно сглаживает скачки давления.


Ресивер емкостью100 литровобеспечит время покраски до 10 20 минут и при перепадах давления. 2. Краскопульт
Следующим необходимым инструментом является пульвер или краскопульт. В принципе, грунтование практически ничем не отличается от покраски.


Использование некачественного краскопульта приведет к тому, что вам придется заново очищать поверхность от шагрени и подтеков. Для грунтовки хорош малярный пистолет с размером сопла 1. 3-1. 5 мм. И верхним расположением бачка.


Для шпатлевки подойдет малярный пистолет с диаметром сопла 1. 6-2. 5. Обязательно купите шланги, специально предназначенные для покраски.


Но учтите, длинный и тонкий шланг вызовет потерю скорости проходящего сквозь него воздуха и, соответственно, спровоцирует снижение давления. Шланг пружинку вообще покупать не стоит. Он будет постоянно мешать, путаясь и растягиваясь. Во время сжатия воздух конденсирует содержащуюся в нем влагу, а компрессор закидывает масло из системы. Струя воздуха выносит масло и воду на окрашиваемую поверхность. Поэтому, их необходимо тщательно отфильтровывать.


Для проведения грубой фильтровки нужны фильтры на 25 микрон, для проведения тонкой фильтровки на 5 микрон. 3. PАвтомобильныеPшпатели
Подготовка авто к покраске требует приобретения качественных шпателей. Не поддавайтесь соблазну сэкономить! Лучшие шпатели сталистые, способные после изгиба вернуться к первоначальной форме. P Пластиковые и резиновые шпатели также вам понадобятся для шпаклевки искривленных поверхностей. Шлифок или брусок для затирания.


Вы можете купить готовый брусок. Или притереть к плоскости прямой деревянный брусок. Решайте сами, что вам нужно. 4.


Абразивный материал
И, конечно, вам понадобится абразивный материал. PР80-120 абразив предназначен для обработки полиэфирной, стекловолоконной шпатлевки, для черновой зачистки стали, для обдирки старой краски. Р100-240 абразив предназначен для обработки жидкой шпатлевки, для перематовки и обработки полиэфирных шпатлевок. Р240-320 абразив предназначен для чистовой обработки грунта, шпатлевки, пограничных точек и зоны контура. Р400-500 абразив предназначен для чистовой обработки грунта непосредственно под окраски. Р1000-1200(мокро) абразив используется в зонах переходов, на контурах, на пограничных зонах для чистовой обработки грунта.


Р1500-5000(мокро) абразив предназначен для полировки после лака и краски. Как подготовить автомобиль к покраске? Необходимо провести тест на совместимость, если машина была покрыта старой краской. Смочите в 646 растворителе небольшую тряпочку и положите на поверхность. Через 15 20 секунд оцените состояние поверхности. Вам повезло, если поверхность не изменилась и осталась гладкой.


В случае если появились морщины у вас проблемы! Любой материал, нанесенный на нее, не важно лак или грунт, точно так же будет морщинить. Как правильно заматовать поверхность? От того, как подготовлена поверхность к покраске, на 70 % зависит успешность дальнейшей работы. Поэтому, для затирки нужно использовать наиболее подходящие абразивы. В частности не стоит покупать абразивы на тканной или обычной основе.


Они осыпаются, так как предназначены только для работ по дереву. Движения при затирке должны быть плавными, без нажима, круговыми. Затирку проводите по всей поверхности проблемного участка. Если при этом забивает, значит, вы слишком сильно нажимаете, повреждая материал, или он просто еще не просох. Затирать на мокрую можно краску или грунт.


Подготовка автомобиля к покраске включает часто и необходимостьP убрать слой старой краски. Иногда на старой краске встречаются вздутия. Скорее всего, это происходит из-за присутствия ржавчины. Краска может отшелушиваться из-за отсутствия перематовки или ее некачественного выполнения. При попадании под слой краски влаги отшелушивание происходит в виде маленьких пузырьков.


При всех подобных проявлениях возникает необходимость снять слой старой краски. Конечно, это невероятно тяжелый труд. Но иначе, через месяц после ремонта, старая краска начнет отваливаться кусками. Голый металл следует покрыть специальным антикоррозийным грунтом, предварительно зашпатлевав и зачистив поверхность. Подготовка авто к покраске включает правильную зачистку рабочей поверхности.


Старая краска при этом удаляется с помощью абразива р80-180. Проводить работу следует равномерно и аккуратно. Если вы начинали зачистку р80, то при появлении голого металла перейдите на р180. Вы затратите больше времени, используя менее зернистый абразив р180. Но это позволит вам пропустить работу по обязательному удалению следов, оставленных крупным наждаком.


Можете использовать шлифовальную машинку или дрель с насадкой. 1. Грунтование кузова автомобиля
Правильная подготовка автомобиля к покраске включает обязательную грунтовку. Грунт не ляжет на свежий или голый металл или не задержится на нем надолго. Шкуркой р180-240 придайте матовость поверхности равномерными круговыми движениями. Не должно остаться блестящих участков.


Поверхность промойте от остатков пыли, используя обезжириватель. Протрите всю поверхность чистой салфеткой. Не забудьте использовать резиновые перчатки, чтобы не загрязнить очищенные места. Отшпатлюйте и выровняйте поверхность.


Грунтование поверхности выполняйте эпоксидным или реактивным грунтом или, в крайнем случае, обычным двухкомпонентным. Просушите поверхность. Перед покраской затрите поверхность р320-500. 2.


Шпатлевание
Шпатлевание, это тоже подготовка авто к покраске. Она помогает скрыть неровности и вмятинки. P Но перед проведением работы необходимо реально оценить глубину неровностей. Необходимость реальной оценки исходит из того, какую именно шпатлевку нужно будет применить для выравнивания поверхности. Стекловолоконная шпатлевка убирает вмятины фактически любой глубины. Мягкая шпатлевка по ГОСТу применяется при вмятинах глубиной до0,5 мм.


На деле выдерживает глубину до1 мм. Финишная шпатлевка предназначена для удаления мелких царапин. Оценив глубину вмятин и неровностей, вы с легкостью выберете шпатлевку, подходящую для вашего автомобиля. Но во всех правилах имеются исключения. К примеру, вмятину, по форме как от гвоздя, радиусом 8 10 мм.


И глубиной5 мм. Способна убрать и мягкая шпатлевка. А если вмятина глубокая? Тогда вам понадобится шпатлевка на основе стекловолокна.


Возьмите необходимое количество на шпатель и добавьте к ней 2 4 % отвердителя от массы взятой шпатлевки. Отвердитель прилагается к шпатлевке. Большее количество отвердителя обеспечит более быстрое высыхание.


Но учтите, что при этом шпатлевка может стать хрупкой. Недостаточное количество отвердителя приведет к тому, сто шпатлевка будет высыхать довольно долго. 3. Повторное грунтование
На этом подготовка авто к покраске не заканчивается. После шпатлевания переходите к грунтовке.


Предварительно стоит зачистить подготовленную поверхность наждаком номер 320 или 500 и убедиться в том, что все дефекты устранены. Иначе грунт повторит каждую оставленную вами неровность. Необходимо подвесить деталь, чтобы иметь к ней всесторонний доступ. Помещение должно быть чисто убранным.


Отнеситесь с предельной внимательностью к этому этапу работы. Подготовьте грунт. В отдельной емкости смешайте грунт, отвердитель и растворитель, предварительно размешав грунт в банке.


Пропорции необходимые для правильного смешивания должны быть указаны в инструкции. Смешивайте грунтовку чистой деревянной линейкой или палочкой. Время жизни грунта один два часа.


Поэтому, не стоит готовить его про запас. Для грунтовки крыла понадобится примерно 100 150 граммнеразбавленного грунта. Подготовка автомобиля к покраске требует чистоты и удаления пыли с поверхности обрабатываемой детали. Приобретите специальные пылесборные салфетки.


В продаже имеются мокрые и сухие. Мокрые пропитаны клеевым составом и очень удобны для удаления пыли, так как не оставляют частичек волокон, при использовании сухих, смачивайте их в обезжиривателе. Грунтовку залейте в краскопульт и протестируйте, для того чтобы отрегулировать факел. Для нанесения грунта необходимо давление в 3 4 атмосферы. При тестировании должно получиться вытянутое пятно похожее на овал, с высотой в 3 4 раза больше ширины. Отношение ширины и высоты регулируется ручкой сбоку пистолета.


После того, как вы отрегулировали размер факела, поводите краскопультом из стороны в сторону. Убедитесь, что слой получается равномерным и не происходит прерываний в подаче грунта. Только после этого начинайте грунтовку детали. Грунтовать следует, начиная от края, медленно продвигаясь вперед.


Скорость перемещения равномерна, угол наклона 90 % к поверхности детали, в сторону необработанной поверхности. P Каждый слой перекрывайте наполовину. Если получилось не слишком равномерно, исправите при нанесении второго слоя.


Как подготовить автомобиль к покраске, не допустив дефектов в работе? Лучше всего если второй слой вы нанесете вместе с глянцем. Тогда станут видны все допущенные промашки. Грунтовать деталь следует не больше, чем в три слоя. Каждый слой выдерживать для просушки 10 15 минут. 1. Шлифование
Шлифуют грунт бруском с абразивом Р320-500, так же, как и шпатлевку.


Работу продолжают делать до тех пор, пока не избавятся от опылов, рисок и шагрени. Если не избавиться от них на этом этапе, впоследствии сохранившиеся неровности проявятся после покраски. Для того чтобы проверить, насколько правильно проведена подготовка автомобиля к покраске, можете использовать черную матовую аэрозольную краску с последующим ее ошкуриванием после высыхания. В местах дефектов краска останется и при наличии множества дефектов, работу нужно будет переделать заново. 2.


Обезжиревание поверхности
Как подготовить авто к покраске дальше? Обыкновенным растворителем и сжатым воздухом удалите с поверхности жир и пыль. При этом не следует протирать поверхность бесконечно. Иначе вы ее растворите. PДля начала смахните пыль и, только после этого, приступайте к обезжириванию.


Если вы сразу приступите к обезжириванию, то рискуете размазать скопившуюся пыль по всей поверхности. Это способно привести к возникновению дефектов. В частности, грунтовка может отвалиться. Такое правило исправно применяйте на всех этапах окрашивания. В этом случае подготовка автомобиля к покраске пройдет успешно! Время жизни грунта один два часа. Поэтому, не стоит готовить его про запас.


Для грунтовки крыла понадобится примерно 100 150 граммнеразбавленного грунта. Одним из основных инструментов, от выбора которого будет во многом зависеть подготовка автомобиля к покраске, компрессор. Определяющими параметрами при покупке служат производительность и объем его ресивера. Производительность должна превышать в полтора два раза потребление малярного пистолета. Иначе вам не избежать задержек в работе,P проведенных в ожидании, пока компрессор закачает необходимый воздух в ресивер. На этом подготовка авто к покраске не заканчивается.


После шпатлевания переходите к грунтовке. Предварительно стоит зачистить подготовленную поверхность наждаком номер 320 или 500 и убедиться в том, что все дефекты устранены. Иначе грунт повторит каждую оставленную вами неровность. Как подготовить авто к покраске при наличииP больших вмятин? На шпатель берите столько шпатлевки, сколько нужно для выполнения данной работы. Оптимальным считается количество равное четверти площади шпателя.


Добавив отвердитель, перемешайте все другим шпателем, несколько раз перекладывая шпатлевку с одного шпателя на другой. Замешивайте не дольше минуты. Через 5 7 минут шпатлевка начнет высыхать. Наносите ее поперек продолговатой вмятины и разравнивайте по длине.


Как только в шпатлевке начинают появляться комочки, прекращайте работу. Выравнивание уже засыхающей шпатлевки недопустимо. Время засыхания составляет 25 30 минут при температуре 20 25 градусов. За это время отмойте шпатели обычным растворителем, предварительно потерев их друг о друга и, таким образом, удалив значительную часть шпатлевки с поверхности.


Высохшую шпатлевку зачистите абразивом. Возьмите от 60 до 180. Высохшая шпатлевка не будет забивать наждак. После этого оставьте поверхность в покое примерно на одни сутки, так как стекловолокнистая шпатлевка дает при высыхании усадку. При мелких неровностях стекловолоконная шпатлевкаP бесполезна.


Используйте мягкую. Работа с ней практически такая же, как и со стекловолоконной шпатлевкой. Просто для затирки возьмите наждак 180 320. Только жидкая шпатлевка позволит скрыть мелкие царапины. Наносить ее проще всего распылителем, так как по своим характеристикам она очень напоминает грунт. С помощью жидкой шпатлевки можно избавиться от пор, которые возникли после нанесения предыдущих слоев, и сгладить риски от применения абразива.


Как подготовить авто к покраске? При выборе шпатлевки обращайте внимание на ее показатели. Novol, Troton low, самая дешевая шпатлевка с более менее приемлемым качеством. Car systems, Dyna не вызывают нареканий, среднее качество. Body, Lesonal, Duxson, Sikkens, Shtandoks профессиональное качество.


.