как заменить салонный фильтр на ваз 2110



как заменить салонный фильтр на ваз 2110

как заменить салонный фильтр на ваз 2110

Всю неделю ждал субботы, чтобы поехать в гараж. Эх, как же классно проснуться утром с мыслью, что тебе надо не на работу, а в гараж. Нужно было заменить салонный фильтр и тормозные колодки, а еще перестали гореть светодиодные ленты в передних дверях(уже давно, с середины лета)
Через интернет-магазин заказал фильтр MANN(460 р) и тормозные колодки ATE(600 р), купил термостат Электон, про который прочитал на драйве и понял, что не подведет. Итак, инструкция, как поменять салонный фильтр:
1.


Сначала надо снять жабо, для этого, откручиваем гайки ключом на 10 и крестовой отверткой
2. Снимаем дворники
3. Вытаскиваем заглушки и откручиваем болты
4. Снимаем всю конструкцию с креплений
и видим слева дырку, куда поступает воздух, а там и находится фильтр
5. Достаем его и на его место вставляем новый фильтр
Тут я ожидал увидеть грязный фильтр, поэтому не испугался, все таки в Саратове много пыли
6.


На фильтре, который стоял по контуру был поролон, сначала я не понял зачем он нужен, но обо всем по порядку. Есть в гараже у меня один девайс, пылесос Тайфун и вот я решил им пропылесосить то место, откуда доставал фильтр, так как там было много пуха, листьев и пыли. После этого я приложил новый фильтр на его место, но он не хотел там нормально держаться, болтался и мог упасть. Тут я вспомнил про поролон, но он был достаточно пыльный и, прибегнув к помощи Тайфуна достаточно быстро очистил его до вполне приличного состояния. 7.


После этого необходимо воткнуть фильтр на его место и собрать все детали в обратном порядке
1. Есть 2 типа салонных фильтров на ВАЗ 2110, есть старого образца(дата выпуска машины до 1 сентября 2003) и нового(с 1 сентября 2003). Отличаются они размерами, поэтому уточняйте, если будете покупать
2.


Когда будете крепить водительский дворник гайку можно начать прикручивать пинцетом. Я в прошлый раз чуть пальцы не сломал. После этого поменял тормозные колодки, рассказывать не буду, информации на драйве по этой теме я думаю много.


Удачи на дорогах и спасибо что прочитали. .