замена лампочек приборной панели ваз 2114



замена лампочек приборной панели ваз 2114

замена лампочек приборной панели ваз 2114

Со временем стало раздражать, что во время езды ночью, нужно прищуриваться и смотреть уровень топлива на приборной панели, потому что подсветка не горит. P Решено было срочно исправить этот недостаток. Как выяснилось, дело было в неработающих лампочках подсветки приборной панели.


СтоитP отметить, что замена лампочек на приборной панели процесс лгкий, но до них ещ нужно добраться. Для этого нам нужно снять торпеду. Как снять торпеду смотрите в статье
Замена ламп подсветки приборной панели 1)PPPPP Сняв торпеду приборной панели, откручиваем крестовой отврткой два крепления спидометра. 2)PPPPP Открутив панель приборов, отсоединяем колодку контактов с обеих сторон.


Каждая колодка имеет соответствующий цвет разъму, так чтоP ничего помечать не нужно. 3)PPPPP Отсоединяем проводку, берм тестер и начинаем проверять лампочки на работоспособность. Нерабочие заменяем. Чтобы заменить лампочку для начала нужно вынуть цоколь. 4)PPPPP Откручивать цоколь лучше плоскогубцами против часовой стрелки. 5)PPPPP Вынув старую лампочку из цоколя, насаживаем новую лампочку на цоколь и следим, чтобы контакты новой лампочки плотно прилегали к жгутикам цоколя.


6)PPPPP Заменив все неработающие лампочки, подсоединяем проводку и проверяем на работоспособность. 7)PPPPP Далее собираем вс в обратном порядке. Диодная подсветка приборов Любителям тюнинга, да и просто поклонникам изящества посвящается.


P Вместо обычных лампочек можно поставить светодиоды, для более яркого, интересного, освещения другого цвета. Кто то разбирает саму приборку и клеит диодную ленту по периметру, кто то просто вставляет диоды, все делают по разному. Стоит отметить, если надумали ставить диоды в цоколь, то нужно подпилить кончик диода, не касаясь светящего элемента. Подпилить нужно для того, чтобы диод не светил в одну точку, а был рассеянным.


PТак же, засовывая диоды в цоколь, не обойтись и без дополнительного сопротивления. Циферблат приборной панели с обратной стороны имеет зелное напыление. Для того, чтобы добиться чистого белого или любого другого цвета, вам придтся избавиться от зелного слоя. Статья с : http://vaz-2114-lada.ru.