замена торпеды ваз 2109 на ваз 2114



замена торпеды ваз 2109 на ваз 2114

замена торпеды ваз 2109 на ваз 2114

Долго искал эту торпеду, т. К. У нас город небольшой и найти ее сложно. В итоге купил ее в Ярославле за 2000р в сборе. Привез домой и на след день начался процесс установки.


Сначала занес в салон сам каркас
и прикрутил его, крепится на 4ех болтах по-моему (понравилось в торпеде то, что крепления там металлические в отличии от ВП). Прикрутил и попробовал ее пошатать, сидела как приколоченная). Сам мозг прикрепил так
Далее начал разбираться с проводкой, скажу сразу что до этого особого опыта у меня не было.


Сначала воткнул все в ЧЯ, туда все подошло бел проблем, далее всякие кнопочки и все такое. Процесс шел не останавливаясь, я уже был в предвкушении завестись))) Не помню точно сразу или нет я купил замок зажигания от Ваз 2110 нового образца (старый не смог приделать)). Все поставил поворачиваю ключ в замке бензонасос не включается, понимаю что скорее всего не подключил проводку с мозгу, смотрю так и есть.


Стал искать в проводке разъем идущий на контроллер, нашел что-то похожее (по схемам разобрался откуда должен выходить), но он почему-то не подходил к моему, в дальнейшем выяснилось что эта под торпедная проводка от машины с Бошем 7. 9. 7 (щас уж точно не вспомню).


Такой был разъем от старой проводки. Рыская схемы в инете нашел как скрестить эти 2 проводки) Вот собственно сама схема (добавил)
Попробовал и бензонасос зажужжал))) Ключ на старт не крутит стартер. Долго думал так и не понял почему, закруглился) Приехав домой начал рыться по инету в разгадке этой проблемы, как в дальнейшем оказалось там проблема какая-то с релюшками, если втыкать реле от ваз 2109 то не крутит и пришлось замкнуть провода на прямую (щас так и езжу).


Так же не подходил разъем печки, но я его с легкостью переделал (думаю ни у кого не возникло бы вопросов КАК когда он увидел бы в чем разница). Еще одна проблема была в том, что цвет некоторых проводов в схеме не совпадал с реальностью (так что лучше все провода считать, номера у всех совпадают). За время установки научился разбираться более менее в электрике и пользоваться тестером)))
Статья с : http://www.drive2.ru.