как крепится задний бампер ваз 2114



как крепится задний бампер ваз 2114

как крепится задний бампер ваз 2114

Задний бампер ВАЗ 2114. Снятие
На автомобиле может быть установлен задний бампер ВАЗ 2114 с пластмассовой или металлической усилительной балкой. Эти бамперы отличаются способом крепления к задней панели кузова.


Ключом на 10 мм отворачиваем две гайки крепления к кузову левой накладки бампера. Крестовой отверткой отворачиваем два самореза крепления левой накладки к бамперу. Выводим шпильки бокового кронштейна бампера и снимаем левую накладку бампера.


Аналогично снимаем правую накладку бампера. На автомобиле с металлической балкой ключом на 13 мм отворачиваем три гайки крепления заднего левого кронштейна бампера к задней панели кузова. На автомобиле с пластмассовой балкой ключом на 13 мм отворачиваем гайки крепления бампера к задней панели кузова (по две с каждой стороны). Снимаем бампер в сборе с автомобиля. Под кронштейнами крепления бампера могут быть установлены регулировочные шайбы пометьте их расположение. Задний бампер ВАЗ 2114.


Разборка
Крестовой отверткой отворачиваем четыре самореза крепления балки к бамперу (или шесть винтов для пластмассовой балки). Извлекаем балку из бампера. Крестовой отверткой отворачиваем три винта крепления кронштейна к бамперу и снимаем кронштейн. Аналогичным образом снимаем второй кронштейн.


На автомобиле с металлической балкой ключом на 13 мм отворачиваем гайки крепления двух кронштейнов бампера и снимаем кронштейны с балки. Задний бампер ВАЗ 2114. Сборка
Собираем и устанавливаем бампер в обратной последовательности. Перед затягиванием гаек крепления бампера к кузову, перемещаем бампер в вертикальной плоскости, добиваясь равномерного зазора. Для регулировки положения бампера в горизонтальной плоскости, следует изменить количество шайб под его задними кронштейнами.


Статья с : http://vaz2114samara.ru.