как растаможить авто из казахстана2013



как растаможить авто из казахстана2013

как растаможить авто из казахстана2013

С момента образования таможенного союза, и тем более с июля 2011 года, когда таможенный контроль был перенесен на внешний контур его границ, у населения входящих в него государств (Казахстана, России, Белоруссии) возникает множество вопросов, касающихся ввоза и растаможки автомобилей. В данной статье постараемся дать развернутые ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. Для начала уточним, некоторые особенности таможенного оформления в России и Казахстане. Так в России порядок и условия перемещения всех транспортных средств через таможенную границу регулируются Таможенным Кодексом РФ. Таможенное оформление производится по месту жительства покупателя автомобиля, и залоговую таможенную стоимость, с которой при ввозе автомобиля будет удерживаться стоимость таможенного оформления, соответственно логичнее вносить в местных таможенных органах перед тем, как поехать за автомобилем после получения извещения о его отправки, а не на границе в момент непосредственного ввоза машины.


В последнем случае залоговую стоимость придется платить дважды (конечно первую растаможку вернут, но на это тоже придется потратить немало сил и времени), так как провести автомобиль до внутренней границы дает право только документ подтверждающий наличие взноса. Размер залоговой стоимости варьируется от возраста автомобиля и объема его двигателя. После взимания таможенных платежей остаток залоговой стоимости возвращается. При ввозе бывших в употреблении автомобилей на таможенную территорию РФ физическими лицами, взимаются следующие таможенные платежи: сборы за таможенное оформление (5 евро за автомобиль) и таможенные пошлины и налоги.


При ввозе автомобилей, бывших в употреблении, применяется единая ставка, зависящая от его возраста и объема двигателя. Растаможка автомобилей в Казахстане происходит следующим образом. Ввоз автомобилей в Казахстан (иностранного происхождения) осуществляется только после оплаты следующих таможенных платежей: сбора за оформление (стоимость основного листа ГТД 50 евро, каждого последующего (при оформлении нескольких автомобилей, имеющих разные коды по ТН ВЭД) 20 евро за лист); акциза (только для автомобилей с V двигателя более 3 тысяч кубических сантиметров) 10 % от таможенной стоимости; ввозной пошлины, составляющей 10 % от таможенной стоимости (если автомобилю более 10 лет, то эта сумма увеличивается до 15 %); НДС (составляет 15% от облагаемого импорта, в размер которого входят: сумма таможенной пошлины, таможенная стоимость, сумма за таможенное оформление и сумма акциза). Таможенная регистрация так же производится на акцизном посту, где в течение 30 календарных дней в письменной форме оформляется таможенная декларация (ГТД), во время которых автомобиль находится под таможенным контролем в месте временного хранения, срок которого не может превышать двух месяцев.


Помимо ГТД в таможенные органы для оформления необходимо представить следующие документы: технический паспорт автомобиля, транспортные документы, документы, подтверждающие право собственности или распоряжения, сертификат безопасности, документ контроля доставки, удостоверение личности собственника. Все вышеперечисленные документы в случае их составления на иностранном языке должны быть переведены на государственный язык и нотариально заверены. После завершения таможенного оформления автомобиль необходимо зарегистрировать по месту жительства. Ввоз авто из Казахстана в Россию можно осуществить без уплаты пошлин, потому что у России с Казахстаном и Белоруссией заключен таможенный союз. Но существуют один нюанс таможенного оформления, заключающийся в том, что если автомобиль был растаможен в Казахстане в период с 1 января 2010 года по 1 июля 2011 года, то для его ввоза и растаможки на территории России необходимо будет доплатить разницу таможенной пошлины в Казахстане из-за того, что в этот период таможенная пошлина Казахстана была меньше пошлины в России.


P Не оплатив разницу, вам придтся вернуться в Казахстан для проведения этой операции. Автомобили из Казахстана в Россию с 1 января 2013 года будут ввозиться и растамаживаться без уплаты таможенных платежей, однако это не отменяет необходимость получения Паспорта и подтверждения при этом экологического класса ввозимого автомобиля. Так же во избежание лишних запросов для подтверждения того, что автомобиль действительно из Казахстана автовладельцу обязательно иметь при себе таможенную декларацию, выданную в Казахстане. Так же стоит помнить, что растаможка авто из Казахстана невозможна при несоответствии автомобиля экологическому классу Евро-4. Новые авто в Казахстане чаще всего приобретаются следующих марок: лидирующую позицию занимает Lada, на втором месте Hyundai, третью позицию стабильно удерживает узбекский производитель UZ-Daewoo, также в десятку самых продаваемых марок входят: Toyota, Nissan, KIA, UAZ, Chevrolet, Mitsubishi и Ssang Yong.


К сожалению, ожидания того, что цены на авто в Казахстане снизятся после вступления России в ВТО не оправдались из-за введения утилизационной пошлины, что не только не позволит купить автомобиль в Казахстане дешевле, но и возможно даже увеличит его стоимость. Итак, покупка авто в Казахстане после введения беспошлинной торговли в Таможенном союзе имеет ценовое преимущество и несколько особенностей. Подробнее о них. Что бы купить авто в Казахстане Вам стоит знать, что:
2) Вносить оплату за автомобиль можно только в тенге, для чего целесообразно провозить деньги в долларах и уже на месте обменять их в банке.


3) Необходимо получение оригинала ГТД или его заверенную таможенной печатью копию. 4) Транзитные номера выдаются в салоне. 5) Обязательно приобретение страховки для Казахстана. 6) В сопроводительных документах на автомобиль обязательно должна указываться страна производитель Казахстан.


7) И последнее по списку, но не по значению. Экологический класс автомобиля должен соответствовать стандарту Евро-4, что должен подтверждать официальный документ (обычно указывается в ПТС). Статья с сайта : http://www.belkaz.info.